Десерты, сладости, выпечка
Мед засахарился
как восстановить его прежнюю текучесть не потеряв полезные свойства
Со временем мед мутнеет и густеет – и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился.
Если даже спустя годы ваш мед не загустел, значит, он содержит большое количество фруктозы и, увы, не обладает целебными свойствами. Иногда мед во время хранения делится на два пласта: густеет только снизу, а сверху остается жидким. Это говорит о том, что он незрелый, и поэтому его нужно съесть как можно быстрее – незрелый мед хранится всего несколько месяцев. Кристаллизация различных видов меда происходит в разные сроки. Медленней всего засахаривается мед, собранный с лугового разнотравья. К концу октября весь "правильный" мед должен засахариться. Не кристаллизуются лишь два вида меда – белой акации и горного каштана
слегка подогреть. Банку поставить в кастрюлю с теплой водой.
Растапливать мёд не рекомендуется. Даже при нагреве мёда до 45 градусов, часть его полезных свойств теряется. Так что ешьте его вприкуску, запивая не горячим чаем. Ну а если это нужно для выпечки, тогда о пользе мёда забудбте. Останется только вкус.
у меня в пластиковой бутылке за горячей батареей в комнате )))
выжать сок одного лимона в банку с медом.
Настоящий мёд засахаривается где-то два месяца после отгонки. Если мёд дольше не густеет или расслоился, то это бодяжный какой-то мёд, не настоящий.
Если хотите чтоб снова стал жидким - разогрейте при температуре не выше 40 градусов.
переплавить, но он теряет все полезные качества.. . Хороший мёд сахаром не отойдёт.. . подкармливали видать пчёл этим сахаром
Растопить в водяной бане (кастрюльку с медом опустить плавать в большую кастрюлю с кипящей водой). До кипения не доводить.
Все уже правильно написали - хороший мед всегда в это время года должен быть засахаренным. У меня даже мед из чистой акации уже густеть начал, хоть он по своей природе и не кристализуется
нужно растопить на пару
Пол минуты в микроволновке.
Но только не более минуты - поэкспериментируйте сперва.
Нет микроволновка - на водяную баню.
обычно его греют на водяной бане, наверно того же эффекта можно добиться в микроволновке на слабой мощности
Полностью сохранить не получиться. Попробуйте разогреть до жидкого состояния на водяной бане.
засахарился? значит настоящий) нужно разогреть его. желательно водянной баней.