Десерты, сладости, выпечка

Мед засахарился

как восстановить его прежнюю текучесть не потеряв полезные свойства
Со временем мед мутнеет и густеет – и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился.
Если даже спустя годы ваш мед не загустел, значит, он содержит большое количество фруктозы и, увы, не обладает целебными свойствами. Иногда мед во время хранения делится на два пласта: густеет только снизу, а сверху остается жидким. Это говорит о том, что он незрелый, и поэтому его нужно съесть как можно быстрее – незрелый мед хранится всего несколько месяцев. Кристаллизация различных видов меда происходит в разные сроки. Медленней всего засахаривается мед, собранный с лугового разнотравья. К концу октября весь "правильный" мед должен засахариться. Не кристаллизуются лишь два вида меда – белой акации и горного каштана
Алена Евгеньевна Бердинских
Лучший ответ
слегка подогреть. Банку поставить в кастрюлю с теплой водой.
Растапливать мёд не рекомендуется. Даже при нагреве мёда до 45 градусов, часть его полезных свойств теряется. Так что ешьте его вприкуску, запивая не горячим чаем. Ну а если это нужно для выпечки, тогда о пользе мёда забудбте. Останется только вкус.
у меня в пластиковой бутылке за горячей батареей в комнате )))
Ju Ks
выжать сок одного лимона в банку с медом.
Незнакомка =)
Настоящий мёд засахаривается где-то два месяца после отгонки. Если мёд дольше не густеет или расслоился, то это бодяжный какой-то мёд, не настоящий.
Если хотите чтоб снова стал жидким - разогрейте при температуре не выше 40 градусов.
переплавить, но он теряет все полезные качества.. . Хороший мёд сахаром не отойдёт.. . подкармливали видать пчёл этим сахаром
Маржан Сейилханова "Засахарился" значит СЕЛ и это хорошо. Вот если мед не садится в течение 1-1,5 месяцев хранения это очень плохой мед или не мед вовсе. А на зиму всех пчел подкармливаю сахаром иначе они не перезимуют или не весь мед отбирай! Но люди жадные больше хотят вот и кормят сахаром. от этого пчелам не хуже!!! А летом если взяток хороший кто ж их сахаром кормить будет, а вот если лето плохое (дождливое), а у пасечника много меда ЗАДУМАЙСЯ... (я бы покупать не стал)." ПЕРЕПЛАВИТЬ" значит распустить с минимальной потерей можно только на водяной бане (вода не кипит, а градусов 60-70. ДОЛГО да, но зато с минимальным ущербом), только для чего??? Я храню как есть севшим и от этого не страдаю нисколько.
Хорошнго вам меда!!!
Светлана Дмитриенко Хороший мед практически всегда сахарится (за исключением некоторых сортов, которые просто становятся густыми и мутноватыми, а не прозрачными, например только из акации)
Растопить в водяной бане (кастрюльку с медом опустить плавать в большую кастрюлю с кипящей водой). До кипения не доводить.
Все уже правильно написали - хороший мед всегда в это время года должен быть засахаренным. У меня даже мед из чистой акации уже густеть начал, хоть он по своей природе и не кристализуется
нужно растопить на пару
Пол минуты в микроволновке.
Но только не более минуты - поэкспериментируйте сперва.
Нет микроволновка - на водяную баню.
обычно его греют на водяной бане, наверно того же эффекта можно добиться в микроволновке на слабой мощности
Полностью сохранить не получиться. Попробуйте разогреть до жидкого состояния на водяной бане.
засахарился? значит настоящий) нужно разогреть его. желательно водянной баней.