Вариантов несколько:
1слишком высокая температура духовки
2слишком крутое тесто ( просто добавь воды или молока (теплого! )
3 много сахара (всегда-только по рецепту, особенно важно для дрожжевого и песочного
Если заметила, что сверху начало подгорать, а внутри сырое, накрой тесто влажной бумагой для выпечки и убавь огонь.
Да, и ещё одно: если тесто не пропеклось полностью, а времени нет, не расстраивайся. Ножом или ложкой выбери сырое, а углубление заполни начинкой ( варенье и т. д. , готовой) Немного украшений сверху- и порядок. А неудачи случаются у всех, даже у самых опытных!
Десерты, сладости, выпечка
почему тесто не пропекается внутри?
Очень высокая температура.
Постарайтесь первые полчаса не ставить в духовку, а пусть постоит на краю плиты. При температуре 100-150 градусов потом подержите в духовке. Важно чтоб процесс подъема изделия протекал медленно.
Очень густое (крутое) тесто и высокая температура.
недостаток дрожжей-увеличьте дозу\из опыта\
Если верхняя корочка запеклась полностью, а середина осталась сырой, накройте ваше изделие сверху фольгой или пергаментом и продолжите выпечку.
Если в дрожжевом тесте недостаточно сахара, пирога с румяной корочкой не получится.
Но избыток сахара замедляет процесс брожения теста. Слишком сладкое тесто плохо пропекается внутри.
Слишком высокая температура, наверное. Вообще иногда тесто перед выпечкой сверху поливают сладким чаем, тогда корочка не подгорает так быстро и есть возможность лучше пропечь.
у меня например не пропекается, потому что духовка тупорылит.
Сначала нужно включать нижний "этаж" , чтоб снизу пропеклось, а затем верхний, причём верхний жарит в два раза мощнее чем нижний. У меня из-за этого не пропекается
огонь уменьшите!
слишком толстое тесто, попробуйте раскатать скалкой.