Десерты, сладости, выпечка

у меня 2 вопроса в одном....

что такое рахат лукум(сахарная водичка с желатином???) и чем можно заправить фруктовый салат????
Аня Швецова
Рахат-лукум - восточная сладость и готовится он с пектином, а не с желатином. Пектин продается и сам и по себе, но и содержится в разных видах фруктов и ягод, например, в малине, черной смородине, абрикосах, грушах. Особенно много пектина содержится в айве - помните, вокруг семян у айвы такая твердая штучка - и не скорлупа и не мякоть? Вот там особенно много пектина, а еще в кожуре тоже его много. Вот с использованием этих твердых частей и кожуры, которую вымачивают в кипятке, и готовится рахат-лукум. В отличие от желатина, пектин не сильно боится кипячения, блюда с ним выдерживают разные манипуляции. Застывает он немножко мутным, чего в желатине при процеживании можно избежать, и застывший пектин тверже желатина. По той же технологии, но немножко в другом виде в Словакии делают пастилу: уваривают абрикосы, намазывают на жирный пергамент и подсушивают в духовке. Потом скатывают в рулет и хранят в плотно закрытых банках. Вкусно! А фруктовый салат можно заправить мороженым полурастаявшим, сладким бифидоком, йогуртом, сметаной, сгущенкой, сахарным сиропом. Больше всего я люблю с мороженым. Удачи!
Марина Самович
Лучший ответ
Несладкий мармелад. Заправить йогуртом.
Алина Орехова
Рахат лукум не люблю потому и не ем, а фруктовый салат можно заправить сметаной или жидким йогуртом..
!W
!ledi Winter!
Рахат лукум - восточная сладость, похожа на наш мармелад, но намного вкуснее! Фруктовый салат заправить йогуртом и украсить взбитыми сливками!
К!
Кристина !!!!!