Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь рецептом домашнего хлеба! ! Только теми, что сами пробовали!! ! Спасибо))

Французские батоны.
берем 1 кг пшеничной муки, 40 грамм дрожжей, 2 ч. л. соли, полтора стакан воды. муку для посыпания.
В миску высыпаем муку. , делаем углубление, крошим дрожжи, вливаем теплую воду и замешиваем тесто. Пусть постоит минут 15.
Затем добавляем соль и энергично месим, пока оно не станет эластичным. Присыпаем мукой и оставляем на два с половиной часа. Затем формируем батоны-их получится штук пять. Выкладываем их на посыпанный мукой противень, делаем поперечные надрезы. Смачиваем водичкой. Пусть выстоятся минут10-20. Тем временем нагреваем духовку до 250 градусов. Ставим туда противень и выпекаем батончики 40 минут. Вкусно!!!!)))
Бекайым Аубакирова
Лучший ответ
Хлеб луковый парижский (pain à l'oignon)

Замешивают тесто вливая теплое молоко в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Переносят на противень и формуют хлеб. Выпекают 40 минут при 200°.

2 стакана муки, 2 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока, ½ пакетика дрожжей, 2 с. л. постного масла, 1 мелко рубленая или натертая луковица, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. сушеного укропа
Анна Сизова
Французский сырный хлеб. 25 г сырых дрожжей растереть с чайной ложкой соли и чайной ложкой сахара, влить 220 мл воды и столовую ложку оливкового масла. Добавить тертый сыр твердых сортов (я брала Пармезан) - 150-200г - и сушеную зелень (укроп, петрушка) . Всыпать муки столько, чтобы получилось мягкое тесто. Вымесить, чтобы не липло к рукам. Раскатать в продолговатую лепешку и сделать посередине несколько надрезов, не достающих до краев. Оставить подойти на полчаса-час. Печь в духовке минут 30.
Хлебушек получается пышный и ароматный. Приятного аппетита!!!
Юля Соколова
Сначала опару делаю.
так:
стакан теплой воды + 25 г дрожжей + 1 ч. л соли+ 1 стл. л. сахара + 1 стак муки = опара
постоять минут 40 ( выбродить должна)
потом добавляю полстакана растительного масла и полторастакана муки ( примерно, можно добавить)
Вымешиваю хорошенько. Даю подняться как следует ( еще минут 40)
Формирую ( или каравай, можно плетенку, можно лепешки или на весь протвинь разложить и сверху наколоть вилкой)
Смаываю растительным маслицем. Кунжут ( когда есть) посыпаю
Иногда смазываю яйцом или просто майонезом. Даю постоять минут 10-15 ( расстойка)
В тесто можно добавить чеснок молотый сушеный или сухого укропа ( для пикантности)
Выпекаю минут 30-40 на среднем огне

Такой делала с сыром, оливками и кунжутом. Получается типа италянских лепешек фоккачо. Вкусно.
1кг белой муки, 14г сух. Дрожжей, 14г соли (ок 1ст л) , 700мл воды.

Смешать сухие компоненты и добавив к ним воды замесить тесто. Добавить немного муки и вымесить, чтобы не липло к рукам. Смазать ком теста растительным маслом, положить в миску большего размера и накрыв х\б или льняной тканью, дать выстояться в теплом месте мин 20-30. Затем обернув махровым полотенцем поставить на батарею теплую или просто в закрытый шкаф, лучше повыше, где теплее, минуть на 40-60. Подошедшее тесто обмять и снова поставить для подъёма ещё на 1ч. Подошедшее тесто не обминая и не стряхивая с него муки переложить в обсыпанную мукой форму и поставить выпекаться Сначала на 8мин в духовку разогретую до 250о, а потом убавить до 220о. Выпекается примерно 1час. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый хлеб вынуть из формы, сразу перекинув на мягкое, махровое полотенце. Сверху он будет с твёрдой коркой. Можно обрызгать его водой из распылителя для цветов. Его надо очень хорошо укутать в это полотенце и накрыть ещё чем- то теплым. После остывания, корочка будет тонкой и хрустящей.

Хлеб ржаной.

Сначала готовим закваску. Для приготовления закваски муку просеять, высыпать в кастрюлю, добавить теплую (30 С) воду, в которой предварительно развести дрожжи. Получившуюся массу размешать, накрыть крышкой и поставить в теплое место на сутки. В разогретую до 30 - 32 С воду всыпать 1/2 - 1/3 часть просеянной муки, добавить приготовленную закваску и тщательно перемешать. Накрыть опару чистой тканью и поставить в теплое место для брожения на три - три с половиной часа. Во время брожения опара увеличивается в объеме в 2 - 3 раза, поэтому при замесе она не должна занимать более 1/3 объема посуды. Добавить остальную муку, соль, замесить тесто и поставить в теплое место на один - полтара часа. Готовое тесто разделить на куски нужной величины, придать им шарообразную форму, уложить на лист, смазать растительным маслом и оставить для расстойки минут на 40. Чтобы определить окончание расстойки, нужно слегка надавить на поверхность теста. Если углубление исчезнет в течение нескольких секунд, то тесто можно ставить в духовку (печь) . Выпекать хлеб массой один - полтора кг при температуре 230 - 240 С 60 - 65 минут. Готовый хлеб вынуть из печи и сбрызнуть водой, чтобы его поверхность стала глянцевой, и накрыть полотенцем.
1.Хлеб пшенично-ржаной с закваской
Для опары:
100 г ржаной муки, 100 г пшеничной муки, 3 г сухих дрожжей, 25 г закваски-порошка из цельнозерн. ржан. Муки, 200 г воды

Для теста:
400 г пшеничной муки, 200 г ржаной муки, 15 г соли, 6 г сухих дрожжей,
300г воды (может + пару ложек) , опара

Для опары всё перемешать в однородную массу, накрыть и оставить стоять в тёплом месте 1 час.
Для теста муку просеить, смешать с сухими ингредиентами, затем мокрые и замесить тесто. Месить минут 8-10 руками или в комбайне пока не отойдёт от стенок.
Накрыть и оставить подходить 1 час.
По истечении времени выложить тесто на посыпаный мукой стол и обмять. Я не обминала, а два раза сложила ПО ЭТОМУ МЕТОДУ. Можно сформовать две булки, я сделала одну круглую. Для расстойки использовала спец. форму на 1 кг теста. Можно просто выстелить конусообразную чашку полотенцем, хорошо посыпать мукой и дать тесту там расстояться. На расстойку надо по рецепту 1 час, я оставляла на 40. Но ещё минут 10 пошло бы.
Заранее разогреть духовку на 230 град вместе с листом (и с листом для пара) .
Накрыть подошедшее тесто в чашке пек. бумагой и затем досточкой или тарелкой по размеру хлеба и аккуратно перевернуть тесто на досточку. Теперь осторожно перетягиваем тесто вместе с бумагой на горячий лист, надрезаем по желанию (я в нескольких местах проткнула насквозь ручкой деревянной ложки) .
Ставим в духовку (я на второй уровень снизу) , вливаем 1 стакан воды на горячий лист или на дно эл. Духовки, закрываем, убавляем огонь до 220 и выпекаем 30 мин. Я потом подержала ещё минут 10 на самой нижней полке, т. к. был снизу светловат.
для теста понадобиться 600г пшеничной муки, 200гмолока или кефира, 2 яйца, 50гслив. масла или маргарина, 100г сахара, 20г дрожжей сухих или прессованых, 10г соли, в кастрюлю вливаешь молоко подогреваешь добавляешь дрожжи, сахар, соль, яйца перемешиваешь, замешиваешьтесто чтоб не прилипало к рукам в конце замеса добавляешь масло вымешиваешь, сверху посыпаешь мукой и закрываешь полотенцем ставишь в теплое место примерно на 2 часа 1-2 раза делаешь обминку и даешь еще подняться когда тесто увеличиться в обьеме в 2 раза обминаешь и разделываешь форму надо смазать маслом после ожидаеешь расстойку примерно20-30 минут выпекаешь при температуре 220 в течении 15-10 минут приятного аппетита! еще один рецепт вкусного теста подойдет для пиццы, сочней, пирожков и т. д. потребуется 4 стакана муки, 1 ч. л. соли, 200г размягченого слив. масла или маргарина, 3 стакана горячей воды, 1 яйцо. в глубокую емкость высыпаем муку, добавляем соль, слив. масло все перемешиваем затем постепенно добавляем горячую воду. тесто должно стать мягким, приятным на ощупь, "бархатным".как только оно стало таким, откладываешьего накрыв полотенцем и даешь отдохнуть попробуй не пожалеешь!