Торт Зебра.
тесто: 200 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
5 яиц
500 г сметаны (10-15%)
300-350 г муки
3 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
3-4 ст. л. какао
крем: 400-500 г сметаны
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
глазурь: 100 г сливочного масла
5 ст. л. молока
6-7 ст. л. сахара
5 ст. л. какао
Масло растереть с сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить сметану, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто. Тесто разделить на две части, в одну из них добавить какао, перемешать. Форму для выпечки (у меня форма диаметром 26 см) смазать растительным маслом (силиконовую форму можно не смазывать) .
Вылить 1-2 ст. л. темного теста в середину формы. В серединку темного теста вылить 1-2 ст. л. светлого теста. Затем в середину светлого теста вылить 1-2 ст. л. темного. В темное - светлое. Наливать тесто, таким образом, пока форма не заполнится по диаметру.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 30-35 минут. Для крема взбить сметану с сахаром и ванильным сахаром. Выпеченный корж смазать кремом.
Для того чтобы коржи лучше пропитались, можно каждый корж разрезать по горизонтали на две части, в итоге получится четыре коржа (я коржи не разрезаю). Накрыть вторым коржом. Для того чтобы сварить глазурь, необходимо в кастрюльке растопить масло, добавить молоко, сахар, какао, довести до кипения и кипятить, пока масса не начнет немного густеть. Готовый торт полить глазурью и украсить по вкусу.
Я добавляю в тесто грецкие орехи)
Десерты, сладости, выпечка
Не люблю дрожжевое тесто, хотелось бы испечь кекс -в наличии много сметаны , всякие прибамбасы- изюм, орехи ,цукаты...
Тесто для печений, кексов и пирожков на сметане
2 стакана муки, 10 с. л. сметаны, 1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ ч. л. разрыхлителя
Делается быстрее, чем в магазин сходить. Замесил и пеки.
Если пекете кекс, до добавьте пару яиц, полстакана сахара и стакан орехов с изюмом без косточек. Вот и все! Выпекается полчаса при 200°.
Замзагуль Абилкадирова
Спасибо, Владимир !!
МРАМОРНЫЙ КЕКС
Надо: 400 г сахара
6 яиц
200 г сливочного масла
20 г соды
1 лимон
0,25 л молока
650 г муки
50 г какао
Тщательно растереть масло с сахаром, вбить по одному желтки, добавить молоко, в котором заранее развести соду с соком лимона, муку, цедру лимона и последними белки, взбитые в пену. Смесь слегка размешать и поделить на две части. В одну половину добавить какао. Смазать маслом форму, с помощью ложки заполнить одной смесью один слой. Сверху положить слой другой смеси и так чередовать до конца. Выпечь в духовке.
ЛИМОННЫЙ КЕКС
Надо: 2 ст. муки
150 г сливочного масла
1 ст. сахара
5-6 яиц
изюм
цедра от лимона
Стереть масло с сахаром так, чтобы масса получилась пышной и сахар растворился. Затем прибавить в 2-3 приема яичные желтки, растереть добела, потом добавить лимонную цедру, натертую на терке, муку, изюм. Все это перемешать, и добавить яичные белки, взбитые в пену, осторожно помешивая снизу вверх. Полученное тесто переложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями и поставить в духовку на 30-50 минут (в зависимости от толщины слоя теста) .
Удачи! :)
Надо: 400 г сахара
6 яиц
200 г сливочного масла
20 г соды
1 лимон
0,25 л молока
650 г муки
50 г какао
ЛИМОННЫЙ КЕКС
Надо: 2 ст. муки
150 г сливочного масла
1 ст. сахара
5-6 яиц
изюм
цедра от лимона
Удачи! :)
пеку такие кексы на каждый день, ну там с кофейком утром или на ужин с молоком. Можно делать один большой, если нет формы, то на сковородке. Я люблю их делать в маленьких формочках для кексов.
1стак сахара+3 яйца+1стак. сметаны (майонеза) +100г растопленного маргарина+1,5ч. л. разрыхлителя (1ч. л. соды) +2стак. муки.
Тесто получится чуть гуще, чем на оладьи. Форму смазать раст. масло. Выложить 2\3теста по высоте формы. Выпекаются маленькие 10-15мин, большой 20-25.Проверяю готовноть зубочисткой. В тесто кладу в принципе все, что найду, да и для разнообразия, что бы не приедалось. Изюм, цедру лимона, орехи любые, нарезанные кубиками яблоко, нарезанную курагу, какао... Что любите, что есть в доме.. .
Можно обсыпать сах. пудрой, можно покрыть глазурью
Глазурь шоколадная: 0.5 стак сахара+2ст. л. какао+2ст. л. сливок (молока) -проварить на медл. огне постоянно помешивая до полного растворения сахара. Добавить 50г сл. масла, прокипятить. Остудить до 40град
Заливат начуть теплые куличи, лучше прихватится.
Можно для красоты необычайной завитушками, решеткой нанести на шоколадную белую классическую: на 1 холодн. белок-1стак. сах. пудры, 1ст. л. сока лимона. Взбить.
Вариантов куча-можно сделать 1\ шоколадных+1\3 с белой глазурью+1\3 шокол. +белая. Получится кучка разных кексиков.
Можно на теплую шоколадную-размельченные орешки, а на белую-тертый шоколад.
Можно тесто разделить на несколько частей и в каждую добавить что то одно. В оду часть только изюм, в другую только орехи т. д. Столько вариантов, выбирайте....