Десерты, сладости, выпечка

Как делать запеканку из тыквы?Или чего нибудь вкусненькое?

Курица в тыкве по-деревенски

Курицу рубят на части, которые натирают мукой и слегка отбивают. Жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные перец и помидоры, вливают сливки и закрывают крышкой. Заправляют мукой, солью и перцем, доводят до кипения и дают постоять.

У тыквы срезают на четверть верх с плодоножкой, вычищают семена, закладывают внутрь курицу. Закрывают верхом как крышкой и запекают в духовке два часа при 180°, пока кожица не начнет обмякать. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью. Раздают половником.

1 тыква, 1 курица, 1 луковица, 1 перец, 2 томата, 100 г сливок, 1 с. л. муки, пучок петрушки

Тыква печеная на гарнир

Нарезать тыкву брусочками в 1 см толщиной и отварить 5 минут в подсоленной воде. Откинуть на сито и дать подсохнуть. Лук нарезать кольцами и пассировать в сливочном масле. Смешать тыкву, лук, тертый сыр и чеснок. Выложить на противень и запечь в духовке при 200° 20 минут. Подавать горячим, посыпав рубленой зеленью.

1000 г тыквы, 3 луковицы, 100 г сыра, 75 г масла, 3 зубка чеснока, петрушка
Елена Коркунова
Лучший ответ
Тыкву очистить, порезать кубиками. Лимон с кожурой пропустить через мясорубку. Смешать тыкву с лимоном, посыпать сахаром по вкусу, дать постоять 10 мин. (чтобы лимон пустил сок) , и в духовку до готовности.
1 кг очищенной тыквы, 10 ст. ложек манной крупы, кусочек сливочного масла (размер с пол спичечного коробка) ,
3 ст. ложки меда, 350 - 400 гр. творога, 4-5 чайных ложек сахара, 5 яиц.
Стушить тыкву до мягкости, слить всю жидкость и размять. В горячее пюре добавить манку (по 2 ложки) , вымешать, добавить мед и масло. Дать остыть, а тем временем размять хорошенько творог, сахар и добавлять по одному яйца. Можно еще добавить изюм. Выпекать в духовке 70-80 мин. при 180 гр. Запеканка после выпечки оседает, но вкусная и сочная....
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
зависит от сорта тыквы.
если это десертного сорта-то просто нарежте тонкими ломтиками, кстати можно добавить и яблоки дольками и айву.
посыпьте сахаром, и молотыми орехами. накройте фольгой или пергаментом и выпекайте около часу.
Надежда Попик
из тыквы вкусно делать варенье с лимоном)
Запеканка из тыквы Ингредиенты:

400 г тыквы
3 ст. ложки сливочного масла
3 яйца
100 г манной каши или отварного риса
100 г сахара
ванилин или корица
орехи или тыквенные семечки
цедра лимона
соль. Способ приготовления: Тыкву очистить, натереть на мелкой терке. Яичные желтки отделить от белков. Масло растереть с сахаром и желтками, добавить тертую цедру, корицу или ванилин, рубленые орехи или тыквенные семечки, тертую тыкву, разогретую манную или рисовую кашу. Затем ввести взбитые с солью белки. Форму смазать маслом, выложить в нее массу. Запечь в духовке до готовности
Dilya Ahmetova
Можно сделать самбуску, трете тыкву, потом с луком тушите и с зирой и с солью, потом в тесто как пирожки и в духовку