Десерты, сладости, выпечка
хозяюшки, подскажите!!!
я никогда в кулинарии не использовала желатин и незнаю как с ним работать. подскажите, пожалуйста: как, в каких пропорциях, сколько по времени все это делается?? хочу сделать. что-то типа мусса или суфле по консистенции.
Если желатин хорошего качества, достаточно столовой ложки его на 1 стакан воды и стакана раствора желатина на 2- 2,5 стакана бульона или фруктового сока-растворить нужное количество желатина в холодной кипяченой воде, дать ему постоять около часа, время от времени размешивая, подогреть на очень слабом огне при непрерывном помешивании до температуры 60-80°, а затем процедить раствор через марлю и, добавив тот или иной основной компонент (бульон, сливки, сироп, ягодный сок) , остудить в холодильнике.
Юлия Луконнен
а вот куда добавлять сок: вто что через марлю прошло или то что останется в марле?
Муссы готовят так же, как и желе из соков фруктов, ягод, сиропов, варенья, меда, вина. Для муссов готовят сироп с желатином так же, как для желе.
Желатин замачивают в большом количестве холодной воды, а когда он набухнет (примерно через час) , лишнюю воду сливают и вводят желатин в кипящий сироп при непрерывном помешивании. Доводят до полного растворения желатина и снимают с огня.
Можно приготовить мусс и без желатина, заварив в сиропе при непрерывном помешивании манную крупу в течение 15-20 минут. Крупы берут примерно 80-100 г на 1 л сиропа.
Подготовленный сироп с желатином или манной крупой охлаждают почти до комнатной температуры и взбивают в пышную густую стойкую пену, поместив в посуду большего размера с холодной водой.
Когда масса мусса увеличится в объеме в 2-2,5 раза, мусс разливают в формочки или в вазочки и ставят в холодное место для застывания. Муссом можно залить плоды и ягоды.
Некоторые виды муссов готовят без желатина или манной крупы.
и я не делала такого
итальянские рецепты желе
готовила детям очень вкусно - все пропорции и шаги приготовления описаны подробно
а муссы и суфле как правило готовят без желатина, вкусный мусс получается с крахмалом
Сливы вымыть, обсушить, каждую разрезать на 4 части и освободить от косточки. Красное вино смешать с водой, сахаром, корицей, лимонной цедрой и вскипятить. Всыпать сливы в винный отвар и довести его до кипения.
Крахмал растворить в 4 ст. ложках воды, ввести в сливовую массу и еще раз вскипятить. Вынуть корицу и цедру. Заполнить муссом блюдо для десертов
или 4 вазочки, слегка охладить и поставить застывать в холодильник. Сливовый мусс хорошо подавать с ванильными сливками.
Не знаю
вообще-то на пакетиках всё подробно пишут,