Подскажите, пожалуйста, диетические и МАКСИМАЛЬНО не калорийные блюда. (кроме очевидных) .
Только пишите пожалуйста РЕЦЕПТЫ. И без нравоучений, умоляю.
Первые, вторые и десертные блюда. Заранее спасибо!
Десерты, сладости, выпечка
Диетические блюда.
ПЕРЦЫ ДИЕТИЧЕСКИЕ, фаршированные творогом
6 шт. перцев помыть, удалить плодоножки и семена.
Фарш: 1 пачка творога (нежирного) , 1 яйцо, 2 щепотки соли, 2 ч. л. сахара, 2 зубка чеснока, натереть на мелкой терке 1 морковку, зелень (укроп, петрушка, 1 небольшой помидор (натереть) , половина стакана вермишели (риса) - отварить до полуготовности и промыть холодной водой. Все смешать. Начинить перцы.
1 луковицу порезать полукольцами, на дно кастрюли налить 2 ст. л. подсолнечного малса, уложить лук, сверху разложить начиненные перцы. Поставить на сильный огонь, залить стаканом воды. Как забулькает - огонь уменьшит до слабого, накрыть кастрюлю крышкой. Посолить воду (1 ч. л. соли, добавить приправу (напр. , хмели-сунели, 2 горошины перца душистого, 1 лавр. листик) , я обязательно добавляю 2 ч. л. сахара, можно шкурки от тертого томата (потом выбросить) . Тушить минут 35 (до мягкости перцев) .
Вермишель можно заменить рисом.

Галия Байменова
ух ты, интересно очень=) спасибо=)
На первое - вода!
На второе - вода!
Десерт - 2 стакана воды!
На второе - вода!
Десерт - 2 стакана воды!
Галия Байменова
хахаха, пиз*ец смешно! задолбали за баллами гнаться, нечего ответить - молчи
А вот смех- смехом, а сало является низкокалорийным продуктом)))
Галия Байменова
господи...подробно написала что отвечать, всё равно не понимают
Картофельный суп-пюре с зеленым луком
Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Вода – 1 ½ стакана
Картофель – 6 шт. среднего размера
Сельдерей – 2 стебля
Вода – ¼ стакана
Обезжиренное молоко – 1 стакан
Соль – ¾ ч. ложки
Белый перец – ¾ ч. ложки
Зеленый лук – 2 пера, мелко порезанных
Приготовление:
1.Порежьте картофель кубиками, а сельдерей – кусочками.
2.Доведите 1,5 стакана воды до кипения. Положите картофель и сельдерей, накройте и доведите до кипения еще раз. Уменьшите огонь и варите, пока картофель не станет мягким (около 20 минут) .
3.Вылейте жидкость в блендер, добавив 3 стакана готовых овощей и четверть стакана воды. Закройте и смешайте до однородного состояния (1 минута) .
4.Положите овощное пюре обратно в кастрюлю с оставшимися овощами (картофелем и сельдереем) . Добавьте остальные ингредиенты и подогрейте, помешивая время от времени.
5.Разлейте по тарелкам, украсив чесночными гренками.
Пикантный картофель-фри
Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Печеный картофель – 6 средних картофелин
Оливковое масло – 1 ст. ложка
Паприка – 1 ст. ложка
Кайенский перец – 3 ч. ложки
Черный перец – ½ ч. ложки
Приготовление:
1.Порежьте картофель на большие дольки или куски. Слегка сбрызните противень обезжиренным маслом.
2.Положите куски картофеля на полиэтиленовый пакет, посыпав специями и полив половиной растительного масла.
3.Запекайте при 175 градусах около 45 минут, часто переворачивая и смазывая оставшимся маслом.
Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Вода – 1 ½ стакана
Картофель – 6 шт. среднего размера
Сельдерей – 2 стебля
Вода – ¼ стакана
Обезжиренное молоко – 1 стакан
Соль – ¾ ч. ложки
Белый перец – ¾ ч. ложки
Зеленый лук – 2 пера, мелко порезанных
Приготовление:
Пикантный картофель-фри
Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Оливковое масло – 1 ст. ложка
Паприка – 1 ст. ложка
Кайенский перец – 3 ч. ложки
Черный перец – ½ ч. ложки
Приготовление:
Салат из моркови и яблок
Морковь 94 г, яблоки очищенные без сердцевины 68 г, сметана 20 г, сахар 5 г. Масса блюда 150 г.
У яблок удалите сердцевину, нарежьте их кружочками или нашинкуйте соломкой. Сырую морковь натрите на мелкой терке и смешайте с яблоками. Заправьте сахаром и полейте сметаной.
Салат из вареной свеклы
Свекла 1 13 г, масло растительное 5 г. Масса блюда 100 г. Свеклу сварите в кожуре, охладите, очистите и нарежьте соломкой, заправьте растительным маслом.
Заливные блюда готовят с желатином. Его на 30 мин замачивают в холодной воде, разводят горячей водой, бульоном или отваром из овощей, кипятят, немного охлаждают и заливают в форму. В остывший раствор кладут продукт и охлаждают.
Рыба заливная
Филе трески 97 г, желатин 5 г. Масса отварной рыбы 63 г, блюда 200 г. Аналогично готовят заливное мясо, заливной язык.
Селедочный паштет
Сельдь филе 73 г, белый хлеб и молоко по 10 г, масло сливочное 4 г, яйцо 1/4 шт. Масса блюда 65 г.
Филе сельди вымочите в проточной воде, пропустите через мясорубку, добавьте замоченный в молоке и отжатый хлеб, мелкорубленые вареные яйца, масло и тщательно перемешайте.
Мясной сырок
Мясо 77 г, сливочное масло 20, рис 6 г. Масса блюда 80 г.
Мясо отварите и трижды пропустите через мясорубку. Из риса сварите вязкую кашу и протрите ее вместе с измельченным мясом через сито. Протертую массу смешайте с размягченным сливочным маслом, взбейте, придайте ей форму и охладите.
Заливные фрикадельки из мяса
Мясо 112 г, хлеб пшеничный 18 г, молоко 22 г, растительное масло 15 г, яйца 1/3 шт. , зелень петрушки 5,5 г, соль 2 г. Масса блюда 100 г.
Суп перловый слизистый
-вместо молока берут слабый мясной бульон; 46, 4в - 1/3 молока и воду)
Молоко 250 г, перловая крупа 25 г, масло сливочное 5 г, сахар 3 г. Выход 400 г.
Аналогично варят слизистые супы из других круп. В зависимости от вида крупы меняется продолжительность варки слизистого отвара.
Суп рисовый слизистый
-вместо молока используют слабый мясной бульон; 46, 4в, - 1/3 молока и воду)
Молоко 250 г, рис 25 г, масло сливочное 5 г, сахар 3 г. Выход 400 г.
Подготовленный рис варите на медленном огне не менее 1 ч до полного разваривания, процедите, добавьте жидкую часть (воду, бульон или молоко) , доведите до кипения, посолите, добавьте сливочное масло. Вместо риса можно использовать рисовую муку для детского и диетического питания.
Суп из пшеничных отрубей слизистый
- вместо молока берут слабый мясной бульон; 46, 4в - 1/3 молока и воду)
Молоко 250 г, пшеничные отруби 25 г, масло сливочное 5 г, сахар 3 г. Выход 400 г.
Салат из вареной свеклы
Рыба заливная
Селедочный паштет
Мясной сырок
Заливные фрикадельки из мяса
Суп перловый слизистый
Суп рисовый слизистый
Суп из пшеничных отрубей слизистый
Оладьи творожные (сырники)
Творог — 100 г, масло топленое — 10 г, мука пшеничная — 10 г, яйца — 1 шт. , сметана — 20 г, молоко — 25 мл.
Творог пропустить через мясорубку, смешать с мукой, молоком и яйцами. Из полученного теста выпечь на горячей сковороде с маслом небольшие оладьи (по 3—4 штуки на порцию) . Подать со сметаной, фруктовым пюре.
Отварная говядина в соусе по-славянски
Мясо говяжье — 150 г, масло сливочное — 15 г, мука пшеничная — 5 г, томат — 5 г, изюм — 10 г, чернослив — 15 г, лук репчатый — 20 г, укроп — 5 г.
Говяжье мясо отварить заранее, остудить, нарезать на порции, положить в толстостенную кастрюлю и залить, добавив мелко нарезанный пассерованный лук, тщательно вымытый и размоченный чернослив, изюм. Под крышкой тушить 10—15 минут. К столу подать с отварным картофелем, посыпав измельченной зеленью
Салат из свежей капусты и яблок
1/2 кочана капусты, 2 яблока, 1 столовая ложка сахара, 4 столовые ложки сметаны, сок лимона, соль.
Капусту нашинковать соломкой, посолить, сбрызнуть соком лимона и слегка перетереть руками. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, нарезать мелкими кубиками, затем смешать с капустой, заправить сахаром, сметаной, перемешать. В салат можно добавить тертую сырую морковь.
Отварная говядина в соусе по-славянски
Салат из свежей капусты и яблок
Галия Байменова
спасибо огромное!
Кефир с разнообразной зеленью, хоть весь день минус кило. на следующий день
с утра в чашку насыпать гречневых хлопьев, НЕ КАШИ А ИМЕННО ХЛОПЬЕВ! 4-5 чайных ложек и залить кефиром, пускай настоится 1час, все разбухнет и мона кушать! очень вкусно! сама так делаю и помогает! =))
Конфеты из геркулеса
хлопья прокалить на сковороде или в духовке,
промолоть в мясорубке,
смешать с промолотым июмом и курагой,
можно добавить немного семечек или халвы, семя льна, мёда.
Из полученного текста сформировать колбаски или шарики, батончики или сердечки,
обвалять в кокосовой стружке или в измельченных овсяных хлопьях, сложить в коробку из - под конфет.
БАТОНЧИКИ МЮСЛИ
Смешиваешь в равной пропорции овсянку, ячмень, рожь (или кашу Нордик - 5злаков) СЫРЫМИ, добавляешь, изюм, орехи -миндаль, фундук, семечки -подсолнечные, тыквенные, я еще добавляю семена льна и кунжута, добавляешь мед и лимонный сок, консистенция получается такая грубая - ставишь в холодильник на полчаса, достаешь и придаешь батончикам любую форму, какая нравится!
Батончики из геркулеса с клюквой.
Продукты:
375 г геркулеса или других хлопьев из цельных зерен, 70 мл кленового сиропа или жидкого меда, орехи, 125 г клюквы, 150 г сливочного масла, большая щепотка морской соли.
Рецепт:
Духовку предварительно разогреть до 180a02;С. В кастрюльке растопить сливочное масло, добавить кленовый сироп и соль. Отправить к маслу клюкву и хлопья, перемешать, добавить орехи, размять их и все еще раз тщательно перемешать.
Выстелить противень бумагой для выпечки, смазать ее сливочным маслом. Выложить хлопья на противень, распределить ровным слоем и выпекать в разогретой духовке 25-30 минут.
Остудить и нарезать небольшими батончиками
Ещё разные комбинации с желе. Это и обезжиренный творог с фруктами и ванилином, желатином
Это и сметана низкой жирности с ванилином, фруктами, желатином.
Это соки с желе и фруктами
промолоть в мясорубке,
смешать с промолотым июмом и курагой,
БАТОНЧИКИ МЮСЛИ
Батончики из геркулеса с клюквой.
Продукты:
Рецепт:
Это соки с желе и фруктами