Ингредиенты:
- шоколадные пряники (именно шоколадные и без начинки) – 500 гр.
- сметана (жирность не принципиальна, но небольшой объем густой сметаны все же желателен) - 500 гр.
- масло сливочное – 100 гр. (полпачки)
- сахарный песок 1/3 – 1/2 чашки
В принципе, можно обойтись и без сахара с маслом, но я еще не пробовала так.
- по желанию: какие-нибудь консервированные фрукты (ананасы, персики) или варенье (не очень сладкое)
Сначала делаем крем: растаявшее масло (не на огне, а просто размякшее в тепле) кладем в миску, высыпаем сахар, размешиваем и постепенно выливаем сметану продолжая мешать. Немного густой сметаны надо оставить для смазывания верха торта, но это для тех кому красоты охота ))). Если сахар виден это не страшно, можно на 5 минут оставить и потом снова размешать. При наличии миксера можно взбивать крем, но это не особо улучшает результат ))). Да, комочки в этом креме организовать не возможно (пометка для людей уверенных в кривости своих рук )
Пряники разрезаем вдоль на 3 части, т. е. получаются такие лепешечки. Для эстетов: полукруглые шляпки – верхний срезанный слой можно отложить отдельно для украшения торта.
Берем блюдо. Выкладываем пряниками дно и не скупясь поливаем кремом. Если используете фрукты тоже пихайте где приглянется ))).. Опять кладем слой пряников, немножечко смещая, как бы в шахматном порядке… ну, чтобы когда разрежете они не один на другом лежали, а с нахлестом… . и снова крем… с кремом не скупитесь, главное чтобы с краев торта особо не выливался… Мне кажется, удобнее всего делать торт в форме горки. Последним слоем эстеты кладут перевернутые вниз глазурью шляпки от пряников (так торт получится ровнее и будет не заметно из чего творение) . Ну и кремом полить. Минут через 10 можно осторожно обложить его сверху сметаной – она белее крема и более густая, поэтому не будет стекать с торта.
Желающие могут как-нибудь украсить. Самое простое украсить фруктами. А можно смешать сметану с какао (без сахара) … где-то 2-3 столовые ложки и переложить в уголок чистого не рваного полиэтиленового пакета, ножницами отрезать малююююсенький хвостик и написать на торте все неприличные слова, что придут в голову.
Готовый торт на сутки (возможно и ночи хватит) поставить в холодильник (предварительно упаковав, чтобы творение не пропахло солеными огурцами и пивом)
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите какой нибудь рецепт простенького торта!
4 яйца, 2 ст. сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ч. л. соды, гашенной в уксусе,, 1 ст. сметаны, 2 ст. муки
4 ч. л. какао, орехи
Крем: 1 ст. сметаны + 1 ст. сахара
Взбиваем яйца с сахаром и ванилином. Затем добавляем соду гашенную в уксусе, перемешиваем. Выкладываем сметану и мешаем до полного растворения сахара (это не долго ).Всыпаем постепенно 2 ст. муки, перемешивая в одном (!!!) направлении. Делим тесто на 2 части. Одну оставляем, как есть, в другую добавляем 4 ч. л какао и перемешиваем.
Форму смазываем сливочным маслом. Тесто вливаем на СЕРЕДИНУ (!!!) формы: немного белого, немного с какао и т. д. Ставим в нагретую духовку. Первые 15 минут, духовку не открывать (!!!) Выпекать минут 45-60. Готовность проверяем деревянной зубочисткой, если выходит сухая, значит готово. Даем коржу остыть.
Затем разрезаем его на 2 или 3 слоя.
Коржи перемазываем сметанным кремом, сверху посыпать орехами. Торт можно залить шоколадной глазурью: смешиваем 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. како, 4 ст. л. молока и варим на очень слабом огне 20 мин. В конце добавляем 30 гр (на глазок) сливочного масла, даем ему "распуститься" ,перемешиваем и горячей смесью БЫСТРО глазируем торт .Сверху посыпаем тертыми орехами.
4 ч. л. какао, орехи
Крем: 1 ст. сметаны + 1 ст. сахара
Затем разрезаем его на 2 или 3 слоя.
ТОРТ ЧАРОДЕЙКА
Взбейте в густую пену 2 белка. Не переставая взбивать, постепенно добавьте в них стакан сахарного песка и сок одного лимона.
В другой посуде размешайте до однородной мас сы 2 желтка, 200 г. сметаны, 1/2 банки сгущенного молока, 1/2 чайной ложки соды, 1 З/4 стакана муки. Введите в полученную массу готовые белки. Влейте тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, заполнив ее на 2/3. Поставьте форму в разоrретую до 200-220 град духовку, на 35-45 минут, пока верхняя корочка не зарумянится. Выпеченный корж должен остыть, затем осторожно вытряхните его, перевернув форму, предварительно отделив
корж от стенок тонким ножом. Oстрым ножом разрежьте его на два pовных пласта и промажьте слои кремом (200 гр размягченного сливочного. масла, 8 столовыx ложек сгущенного молока взбить до пышной массы, добавить один стакан жарены, мелко нарубленныx орехов, (лучше грецких) . Готовый торт покройте шоколадной глазурью, взбив для этого 2 белка, стакан сахарного песка и 2 столовые
ложки какао.
Чтобы торт хорошо пропитался кремом, подержите его сутки в холодильнике.
________________________________________________________
Вместо крема на сгущенке можно смазать взбитыми сливками с сахаром - будет не так сильно сладко, любым джемом и желе.
Простой шоколадный торт
=====================
Для того, чтобы приготовить простой шоколадный торт 150 г сливочного масла разотрите с 4 яичными желтками и 100 г сахара, добавьте 60 г сгущенного какао или 100 г растопленного шоколада, 120 г муки и белки, взбитые со 100 г сахара.
Форму смажьте маслом, посыпьте сухарями или мукой, выложите в нее подготовленное тесто и испеките при температуре 180-200°С.
Готовый торт смажьте малиновым или смородиновым вареньем, сверху посыпьте тертым шоколадом и измельченными ядрами грецких орехов.
Приятного аппетита!
Простой ореховый торт
Для приготовления торта Вам потребуются:
- яйцо - 5 шт.
- грецкие орехи (измельченные) - 150г
- муха - 100г
- сахар - 1 стакан
Желтки взбить в пену с сахаром, ввести молотые ядра орехов, муку и крепкую пену из яичных белков. Переложить тесто в подготовленную форму и выпечь в нежаркой духовке до готовности. Остывший торт разрезать по горизонтали на 2 части и прослоить фруктовым повидлом или любой другой начинкой по вкусу. Сверху торт обсыпать сахарной пудрой.
Йогуртный торт
2 ст. йогурта смешать с 1 ст. взбитых сливок (может, чуть сахару добавить) . 3 ст. л. желатина развести в половине чашки сока, вмешать в йогуртную смесь. Вылить на тонкий бисквитный корж и в холодильник до застывания. Делать, естественно, в разъемной форме. Сверху можно украсить фруктами, залить желе, или просто взбитыми сливками, посыпать миндалем.
Торт "Именинный"
Тесто: 2 яйца, 1 ст. сахара, 1/3 банки сгущенного молока, 250 г сметаны, 1 ст. муки, щепотка соли, 1 ч. л. соды, 2 ст. л. какао. Крем: 200 г слив. масла, 2/3 банки сгущенного молока, 1 банан.
Яйца растирают с сахаром, добавляют сгущенное молоко, сметану, соль, соду и муку. Замешивают тесто, делят на три части, одну выпекают, а в остальное тесто добавляют какао. Перемешивают и выпекают. Коржи смазывают кремом (взбивают сливочное масло, сгущенное молоко и банан) и украшают ягодами или фруктами.
Медовик
1 ст. сахара, 1 яйцо, 1 ст. л. меда (полная) , 2 ст. л. сметаны, 200 г сливочного масла, ½ ч. л. соды (погасить уксусом) , 2-2,5 ст. муки.
Это тесто, все компоненты смешать. Выпекать на обратной стороне противня 3 коржа, выпекаются при температуре 180-200 С в разогретой предварительно духовке достаточно быстро. Затем коржи надо осторожно сдвинут с противня. Если сломались, ничего страшного, в процессе смазывания кремом их можно соединить. Коржи обрезать по шаблону. Крем: в равных пропорциях сметана и кисло-сладкое варенье (предпочтительно сливовое или абрикосовое) . Смешивать понемногу и намазывать на еще теплые коржи. Сверху медовик посыпать крошкой, которая осталась от обрезков коржей.
ложки какао.
Простой шоколадный торт
=====================
Приятного аппетита!
Простой ореховый торт
- яйцо - 5 шт.
- грецкие орехи (измельченные) - 150г
- муха - 100г
- сахар - 1 стакан
Йогуртный торт
Торт "Именинный"
Медовик
Проще не найдёшь:
Перемешать 1 стакан кефира, 1 стакан сахара, 2 яйца, 1 чайную ложку соды (погасить в уксусе или в кипятке) , 2 стакана муки. Выпекать при 180-200 градусов до готовности.
Смазать любым кремом, а проще шоколадной помадкой:
2 столовые ложки какао смешать с 3/4 стакана сахара, добавить 4 столовые ложки молока, хорошо размешать и поставить на огонь, чтоб смесь закипела и сахар полностью растворился ( при этом надо непрерывно помешивать) . Когда сахар раствориться, снять с огня, добавить 70 грамм сливочного масла или маргарина и залить торт.
Приятного аппетита!!!!
покупаете пряники любые, нарезаете пятаками, выкладываете первый слой, промазываете сметаной (без сахара), на сметану ложите фрукты (бананы или киви, тоже порезанные), снова пряники, сметану, фрукты и так три слоя. ставите в холодильник. часа через4 можно кушать! НИ КТО И НЕ ПОЙМЕТ, ЧТО СДЕЛАНО ИЗ ПРЯНИКОВ! ВКУСНО ОЧЕНЬ!
Бисквитный.
4 яйца, 4 ст. ложки сахара взбить в густую пену, постепенно добавить 4 ст. ложки муки + разрыхлитель. Тесто разделить пополам, выпекать 15-20 мин.
Крем любой.
Приятного аппетита!!!
Крем любой.
Приятного аппетита!!!
Самый простой - "сметанник". 2 яйца, стакан сметаны, стакан сахара, 1.5 стакана муки, 1 чайная ложка гаш. соды. Яйца растереть со сметаной и сахаром, добавить муку, соды+уксус. Испечь, намазать любым кремом или вареньем
знаете, вот этот торт я сейчас иду готовить, очень быстро и вкусно... .
готовлю первый раз, видела как знакомая его делала и вкусноочень
рецепт:
Пирог "Зебра"
Приблизительное время приготовления: 45 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
2 стакана муки
1,5 ст. сахара
1 стакан сметаны
100-150 гр маргарина
4-5 яиц
2 ложки какао
Сахар перемешать с яйцами, дать ему время раствориться. Маргарин растопить на водяной бане.
Все ингридиенты (кроме какао) перемешать, погасить соду.
Тесто разделить на 2 части, в одну добавить какао.
На дно формы для пирога положить промасленную бумагу, попеременно выкладывать ложку белого теста, ложку коричневого, и т. д. Оно постепенно будет растекаться до краев формы.
Выпекать при теппературе 180-200 гр. до готовности.
рецепт:
Пирог "Зебра"
Ингредиенты, используемые в рецепте:
2 стакана муки
1,5 ст. сахара
1 стакан сметаны
100-150 гр маргарина
4-5 яиц
2 ложки какао