нежнейший пирог с лимонной начинкой
тесто:
молоко-80 мл
яйца-1 шт
мука-360 гр
дрожжи быстр. сухие-20 гр
сахар-15 гр
щепотка соли
масло слив. -190 гр
начинка:
лимоны-1 БОЛЬШОЙ или 2 маленьких
сахарная пудра-400 гр
яйца-1 шт
крахмал-50 гр
яйцо для смазки
посыпка:
мука (2 части): слив. масло (1 часть)
1.Для теста смешать молоко, яйцо и 30-40гр муки
консистенция, как для блинчиков. Добавить смесь дрожжей, соли и сахара, хорошо перемешать (лучше венчиком). Всыпать оставшуюся муку, сразу же добавить РАЗМЯГЧЕННОЕ!!! сливочное масло и вымешивать руками до однородности. 1/3 теста оставить для основы, остальное разделить на 3 части.
2.Для начинки лимоны залить кипятком на 1 мин., порезать, удалить семена, измельчить в блэндере, добавиь сахарную пудру, яйцо и крахмал. Все перемешать в блэндере до однородности.
3.В форму-бумагу для выпечки. Укладывать слоями тесто и начинку. Верх-тесто. Смазать яйцом, посыпать крошкой (масло и муку просто перетереть руками в крошку). Выпекать при 150С 35-40 минут.
Десерты, сладости, выпечка
поделитесь рецептом пирога с многослойной лимонной начинкой
Лимонный торт
корж бисквитный - 1 шт.
лимон - 6 шт.
яйцо - 6 шт.
йогурт сливочный - 600 г
миндаль - 75 г
желатин - 12 г
сахар - 1 1/2 стакана
3 лимона нарежьте ломтиками и отварите в 250 мл воды до прозрачности. Отвар процедите и доведите до кипения с половиной нормы сахара. Положите в него ломтики лимона и оставьте на ночь.
Снимите цедру с 2 лимонов, натрите на терке, оставьте немного для оформления. Из лимонов выжмите сок.
Желтки взбейте с 2 столовыми ложками сахара, добавьте цедру и сок лимонов и йогурт.
Желатин замочите в холодной кипяченой воде (1:6), после чего распустите на водяной бане. Введите его в подготовленный крем, поставьте в холодильник. Затем добавьте в охлажденную массу взбитые с оставшимся сахаром белки и ломтики лимона из сиропа.
Бисквит положите в кольцо-форму для торта. Выложите крем на бисквит и разровняйте его. Поставьте торт на 2 часа в холодильник, затем снимите кольцо. Оформите торт миндалем и дольками лимона. Бока торта обсыпьте тертой лимонной цедрой
корж бисквитный - 1 шт.
лимон - 6 шт.
яйцо - 6 шт.
йогурт сливочный - 600 г
миндаль - 75 г
желатин - 12 г
сахар - 1 1/2 стакана
Размягчаете пачку маргарина, добавляете баночку нежирной сметаны, 1/2 чайн. ложки гашеной соды, 2.5 стакана муки. Все эту массу хорошенько вымешиваете. Делите его на несколько частей и кладете на полчаса в холодильник. Тем временем один средний лимон заливаете кипятком на 10 минут (чтобы горечь ушла) , протираете его на крупной терке, перемешиваете со стаканом сахара, 2 стол. ложки муки и начинка готова. Берете одну часть теста, раскатываете на противне, кладете начинку на нее, закрываете второй частью теста, затем следующую, и т. д. Ставите в духовку на 40 минут при среднем огне.