Необходимые продукты:
мука пшеничная - 400 г
яйцо - 1 шт.
молоко - 125 г
молоко сгущенное - 400 г
маргарин (или масло сливочное) для теста - 200 г
масло сливочное для крема - 200 г
Способ приготовления блюда:
Сгущенное молоко, не вскрывая банки, заливают водой и варят 1,5 часа.
Для теста масло взбивают, добавляют яйца, молоко, муку, немного соли и замешивают тесто. Скатывают его в шар и выдерживают 30 минут в холодильнике.
Охлажденное тесто пропускают через мясорубку и выпекают в виде тонких палочек при температуре 230 °С до золотистой корочки.
Для крема размягченное масло взбивают, постепенно добавляя уваренное сгущенное молоко.
Выпеченное тесто (оставив часть для оформления) перемешивают с кремом и укладывают горкой на блюдо. Сверху посыпают оставшейся частью выпеченного теста. Перед подачей торт охлаждают.
Десерты, сладости, выпечка
Девченки,дайте рецепт для тортика "Муравейник")))
Юлия Терехова
Спасибо!
Муравейник
Тесто:
1 стакан сахара
3 яйца
5 ст. ложек масла растопить
1 чайная ложка соды с уксусом
щепотка соли
3 стакана муки
Замесить крутое тесто. Разделить на 4 кусочка. Положить тесто в морозильник на несколько часов (ещё лучше сделать тесто с вечера и выпекать на следующий день) .
Разогреть духовку до 180C
Натереть тесто тонким слоем прямо на противень (противень смазать маслом или постелить пергаментную бумагу) по одному кусочку на противень и выпекать до золотистого цвета. Пока тесто еще тёплое, переложить в большую миску и поломать на маленькие кусочки. (Когда тесто остывает, оно быстро становится твёрдым и тяжело ломается. )
Крем:
Банку сгущенки варить 1 1/2 часа ПОСЛЕ закипания воды. Полностью остудить
200 г масла
3 столовых ложки мёда
Все ингредиенты для крема растереть вместе (лучше взбить миксером) до однородной массы. Хорошенько перемешать крем с кусочками теста. Выложить получившуюся массу на тарелку/блюдо и руками сформировать горочку. Горочку стоит плотно утрамбовать, легче всего делать это, смочив руки водой. Я обычно делаю 2 средних горочки, но можно и одну большую. Муравейнику нужно дать пропитаться хотя бы один день.
Тесто:
1 стакан сахара
3 яйца
5 ст. ложек масла растопить
1 чайная ложка соды с уксусом
щепотка соли
3 стакана муки
Разогреть духовку до 180C
Крем:
200 г масла
3 столовых ложки мёда
Вот оригинальный рецепт "Муравейника"....
на 8-10 порций: свежие хрустящие кукурузные палочки 1-2 пакета
крем для прослойки торта: 100 г меда, 3 белка, 200 г толченых ядер грецкого ореха, ванильный сахар по вкусу
крем для заливки торта: 3 желтка 3 cт. л. меда 1/2 чашки красного вина
Смешать толченые орехи с медом и ванильным сахаром, осторожно ввести в массу взбитые с сахарной пудрой в густую стойкую пену белки яиц. Желтки растереть добела, добавляя последовательно небольшими порциями жидкий мед и вино. Поставить кастрюлю с кремом на водяную или паровую баню и взбить. Когда смесь начнет подниматься "шапкой", снять с бани. На небольшое глубокое блюдо нанести тонкий слой белкового крема, втопить в него слой кукурузных палочек. Повторять слои крема и кукурузных палочек, укладывая их горкой, как муравейник. Дать основе торта слегка застыть в холодильнике, залить сверху вниз горячим желтковым кремом, охладить, посыпать сверху тертой на мелкой терке шоколадной конфетой или долькой шоколада и выдержать торт в холодильнике не менее 2 часов.
Торт "Муравейник"
Ингредиенты:
200 гр. маргарина,
100 гр. сметаны,
3 стакана муки,
1 стакан сахара (можно 1/2 стакана) ,
щепотка соды,
1/2 стакана грецких орехов
(растолочь не очень мелко) ,
банка сгущенки,
100 гр. сливочного масла.
Способ приготовления:
Маргарин растопить, смешать со сметаной, мукой, сахаром, содой (не гасить ее) .
Разделить на 2 части и поставить на 2 часа в холод.
Затем все перекрутить на мясорубку, разложить на 2 листа и печь до розового цвета (не перепечь!) .
Снять с листа и перетереть до гранул.
Затем смешать с орехами, сгущенкой и сливочным маслом.
Уложить на блюдо рыхло, в виде горки.
Поставить на 2 часа в холод.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
200 гр. маргарина,
100 гр. сметаны,
3 стакана муки,
1 стакан сахара (можно 1/2 стакана) ,
щепотка соды,
1/2 стакана грецких орехов
(растолочь не очень мелко) ,
банка сгущенки,
100 гр. сливочного масла.
Способ приготовления:
Снять с листа и перетереть до гранул.
Уложить на блюдо рыхло, в виде горки.
Поставить на 2 часа в холод.
Приятного аппетита!

"Торт "Муравейник" (классический) "
•Мука — 3.5 стак.
•Сахар — 1/2 стак.
•Сметана — 200 г
•Маргарин ( или масло 200 гр) — 1 пач.
•Сгущенка ( вареная) — 1 бан.
•Масло (200 гр) — 1 пач.
Рецепт "Торт "Муравейник" (классический) "
Добавить в просеянную муку маргарин, сахар, сметану и все перемешать.
Замесить тесто
Пропустить тесто через мясорубку
И выложить его на противень. Запекать при 180 С до золотистого цвета. Если у вас духовка неважная - то по мере приготовления печеньки доставать, чтобы не сгорели.
Пока печется тесто, готовим крем: в миску кладем масло, открываем вареную сгущенку (варить ее нужно в течение 1,5 часов)
Взбить масло со сгущенкой до однородной массы
Печеньки готовы.
Перекладываем все печеньки в миску и измельчаем толкушкой
Не толките все в пыть, должны быть именно кусочки!! !
Выливаем в крошки крем
Все тщательно перемешиваем
Берем большую гладкую тарелку и выкладываем торт горочкой.
Убираем торт в холодильник min часа на 3 - чтоб торт "схватился".
•Мука — 3.5 стак.
•Сахар — 1/2 стак.
•Сметана — 200 г
•Маргарин ( или масло 200 гр) — 1 пач.
•Сгущенка ( вареная) — 1 бан.
•Масло (200 гр) — 1 пач.
Замесить тесто
Пропустить тесто через мясорубку
Печеньки готовы.
Выливаем в крошки крем
Все тщательно перемешиваем
ТОРТ МУРАВЕЙНИК
Для теста: 1 ст сметаны, 1 ст сахара, 250 г маргарина, 4 ст муки, ванильный сахар, соль, раст масло.
Для крема: 1 банка вареной сгущенки, 100 г слив масла.
Сметану взбить с сахаром. Размягченный маргарин перетереть с мукой. Все смешать, добавить соль, ванильный сахар, перемешать. Тесто разделить на 4-5 частей, скатать в боль-шие шарики и положить в морозильник на 1-1,5 часа.
Охлажденные шарики натереть на крупной терке на горячий, смазанный маслом про-тивень тонким слоем. Выпекать в нагретой до 200 град духовке, периодически помешивая, до золотистой корочки.
Приготовить крем. Взбить размягченное слив масло с банкой вареного сгущенного молока. Получившуюся крошку охладить, перемешать с кремом, выложить на тарелку, при-дав форму торта, и поставить в холодильник на 1 час. Сверху торт можно посыпать сахарной пудрой.