творог - 1 пачка (250 гр)
сметана - 2 ст. л.
манка - 2 ст. л.
яйцо - 1 шт
сахар - 2-3 ст. л.
ванилин
соль на кончике ч. л.
разрыхлитель - 2 ч. л.
изюм, яблоки, курага и т. п. Тоже повторение. Слышала, что не у всех получаются пышные творожные запеканки. У меня тоже долго не получались хорошие запеканки, путем проб я вывела вот такой вот рецепт, и он меня не подводит.
Яйцо разбить в творог, добавить сахар, соль, разрыхлитель, ванилин и вымесить.
Добавить сметану и манку и пожеланию изюм, чернослив, тертые яблоки, вообщем что любите.
Выложить в форму, такую чтобы толщина слоя запеканки была около 10 см.
Запекать первые 30-40 минут при температуре 180 гр.
Уменьшить огонь до 150 гр и печь еще минут 10-15.
Выключить духовку и оставить там запеканку минут на 10-15.
Вынуть из духовки и остудить не вынимая из формы.
Так запеканка останется пышной и сочной.
Когда станет тепленькой, перевернуть на тарелку и нарезать.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажте рецепт творожной запеканки с изюмом, чтобы получилась пышной
Это в очень большой степени зависит от качества творога (раз на раз не приходится) и от дверцы духовки, которую открывать надо ОСТОРОЖНО.
ЗАПЕКАНКА
2 пачки творога (4,5% или 9%-го). 2 яйца 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. манки и в качестве наполнителя либо горсть изюма, либо порезанного чернослива или кураги, либо замороженные фрукты и т. д.
Все одновременно забрасывается (но если фрукты замороженные - их в последнюю очередь) , легко вымешивается ложкой или миксером. Выливается в смазанную маслом форму (толщина слоя 1,5 - 2см) , смазывается сметаной и чуток посыпается сахаром. Поставить духовку, примерно при 220 град, ориентировочно на полчаса (как только подрумянится сверху корочка - сразу доставать) . Дать немного остыть.
500г творога, 100 г сахара, 100 г манки, 50 г масла сливочного мягкого, 50 мл молока, 2 яйца, ванилин. Творог смешать с яйцами, сахаром. Добавить масло, молоко, хорошо вымесить, добавить ванилин и манку и изюм. Дать постоять минут 30-40 для набухания манки. Выпекать при t 180 С, у меня с духовка конвекцией, я в конце ее включаю, чтобы подрумянилась. Для пышности добавляю обычный разрыхлитель.