Десерты, сладости, выпечка
Скажите пожалуйста, какие блюда можно сделать из кефира и простокваши?Только не окрошку, оладьи и блинчики.
Желательно с рецептом.
Дежурный пирог
1 стакан кефира (можно просроченного)
0,5 стак. сахара
1 ст. варенья (можно засахаренное)
1,5-2 ст. муки
2 яйца
1 ч. л. соды
Соду смешать с вареньем и оставить на 10-15 мин.
Все остальное смешать венчиком, добавить варенье.
Выпекать при 180 гр. 30-35 мин, пока верх не станет золотистым.
"Манник".
Готовится быстро, просто и очень вкусно!
Для пирога возьмите 1 стакан (200 грамм) манки, добавьте 0,5 л. ряженки (можно сметану или кефир) , перемешайте и оставьте на 5-10 минут. Затем взбейте 3 яйца со стаканом сахара. (можно и1,5 стакана сахара, кто любит очень сладкое)
Манку с ряженкой и взбитые яйца с сахаром смешайте вместе, добавьте 1 чайную ложку с горкой разрыхлителя, 1,5 стакана муки, немного ванилина, и «добавку» - мак, цукаты. Я ложила ( промытый и обсушенный ) изюм, и молотую цедру мандарина.
Осталось форму для выпечки смазать жиром, припудрить мукой или слегка присыпать манкой, выложить тесто и выпекать в духовке при температуре 180 градусов. Форму заполняем на две трети, так как манник при выпечке немного растет в обьеме.
Если верх быстро зарумянился прикрыть форму фольгой.
Выпекать около 25 - 30 минут.
Проверить готовность манника нужно спичкой или зубочисткой, если сухая без налипших комочков, готов.

1 стакан кефира (можно просроченного)
0,5 стак. сахара
1 ст. варенья (можно засахаренное)
1,5-2 ст. муки
2 яйца
1 ч. л. соды
"Манник".
Выпекать около 25 - 30 минут.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА «СЛОБОДКА»
- цветная капуста — 1 кг
- кефир — 2 стакана
- соль — 1 ч. л.
- молотые сухари — 2 ст. л.
- перец — по вкусу
- яйца — 2 шт.
- тертый сыр — 1 ст. л.
Капусту разберите на соцветия, отварите в подсоленной воде.
Форму смажьте маслом, уложите в нее капусту, залейте ее смесью из кефира, соли, молотых сухарей, перца и яиц.
Сверху посыпьте тертым сыром и запеките в духовке.
ЗАПЕЧЕННОЕ РЫБНОЕ ФИЛЕ «ГЕРМАНСКОЕ»
- рыбное филе — 500 г
- репчатый лук — 1 шт.
- соль — 1 ч. л.
- молотый перец — 1/2 ч. л.
- лавровый лист — 1—2 шт.
- гвоздика — 2—3 шт.
- тимьян — 1/2 ч. л.
- кефир — 1 стакан
Смажьте маслом сковороду, уложите в нее кусочки рыбного филе, сверху посыпьте луком, нарезанным тонкими кольцами, солью, перцем, лавровым листом, гвоздикой, тимьяном.
Залейте рыбу кефиром и поставьте сковороду в разогретую духовку на 20—25 минут.
- цветная капуста — 1 кг
- кефир — 2 стакана
- соль — 1 ч. л.
- молотые сухари — 2 ст. л.
- перец — по вкусу
- яйца — 2 шт.
- тертый сыр — 1 ст. л.
ЗАПЕЧЕННОЕ РЫБНОЕ ФИЛЕ «ГЕРМАНСКОЕ»
- рыбное филе — 500 г
- репчатый лук — 1 шт.
- соль — 1 ч. л.
- молотый перец — 1/2 ч. л.
- лавровый лист — 1—2 шт.
- гвоздика — 2—3 шт.
- тимьян — 1/2 ч. л.
- кефир — 1 стакан
Так ты сама все знаешь!!!
Быстрые пирожки (пирог), паровые вареники,
Чебуреки
кексики - 1 пачка маргарина, 1 л кефира, 4 яйца, мука, сахар, соль. Белки взбиваешь в пенку, желткки растираешь с сахаром и маргарином, потом вливаешь белки, затем, кефир, мука, соль, ванилин, изюм, орешки и печешь в формочках!
Манник состряпать, например. Мне нравится.
сварить его и получится свежий творог
Знаю, что пекут печенье из кефира, очень вкусное, пробовала, Попробуй рецепт в интернете поискать
супчик
~ огурцы свежие - потереть на крупной тёрке либо порезать соломкой
~ зелень: кинза, укроп, петрушка - мелко порубить (порезать) ножом
~ чеснок - раздавить, порубить, измельчить
~ соль, перец
ингредиенты соединить и залить кефиром :)
~ соль, перец