ОЛАДЬИ С ТЫКВОЙ.
500г тыквы, 100г масла, 3яйца. 200г муки, 150г сметаны, соль и сахар по вкусу.
Яичные желтки растереть с сахаром, добавить сметану или кефир, всыпатьпросеянную муку, соль, сахар и тщательно размешать. Затем ввести взбитые яичные белки. Очищенную тыкву натереть на крупной тёрке и осторожно смешать с тестом.
Жарить оладьи с 2-х сторон. Подавать со сметаной, вареньем.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить оладьи из овощей
Овощи на терке, добавить яйцо, немного муки, соль и специи.
МОРКОВНЫЕ ОЛАДУШКИ.. .
2 крупные моркови, 100г кукурузной муки, 2 -3 ст л овсяной крупы, яйцо, 2 ст л любого йогурта, растительное масло.
Морковь натереть на крупной терке, добавить яйцо, муку, йогурт, овсянку. Тесто хорошенько перемешать. Оладушки жарить на растительном масле до появления корочки.
КАБАЧКОВЫЕ ОЛАДУШКИ С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ.. .
Тесто для оладушек делаем на кефире, но добавляем меньше сахара и делаем его немного гуще, чем обычно. Натираем кабачок на крупной тёрке (из расчёта на 0,5 л кефира половину среднего кабачка) . Отставляем кабачок минут на 15-20,он даст сок, отжимаем. Соединяем тесто с кабачком и добавляем чеснока по вкусу. На сковороду ложкой выливаем оладушки, на каждую оладушку кладём колечко помирода и кусочек сыра (пластик) , заливаем сверху тестом. Но не сильно, можно разровнять его при помощи ложки. Обжариваем до румяной корочки с двух сторон
Примерно: 0,5 л кефира, 3 яйца, чуточку соли, сах. песок (на вкус), 1 ч. л. соды (без горки!), 1 ст. л. растит. масла.
Муки точно не знаю сколько, консистенция теста должна быть, как у густой сметаны
Оладьи из картофеля с лососиной . 120 г cметаны, 125 г сливочного йогурта, соль, перец, 1 nyчок зеленого лука
500 г картофеля, тертый мускатный орех на кончике ножа, 4 стол. л топленого масла, 150 г копченой лососины, порезанной тонкими ломтиками, зелень для украшения. Перемешать сметану с йогуртом, посолить и поперчить. Лук нарезать колечками и перемешать со сметанной массой. Картофель очистить и натереть на терке. Приправить солью, перцем и мускатным орехом. Разогреть топленое масло и испечь 16 картофельных оладий. Вынуть, выложить на салфетку, дать жиру стечь и поставить в теплое место. Покрыть 8 оладий ломтиками копченой лососины, положить на каждую по 1 стол, ложке сметанного соуса с зеленью и накрыть оставшимися оладьями. Разложить по тарелкам и украсить зеленью.
Оладьи с начинкой из шпината и сыра . Мука 250 г, Яйца 4 шт, Молоко 375 г, Масло 60 г, Шпинат 500 г, Лук 1 шт, Чеснок 1 зубчик, Помидоры 1 шт, Сыр адыгейский 400 г, Сливки 250 г, Тёртый сыр .Замесить тесто из муки, яиц, молока и соли и оставить на 20 мин. Испечь в топленом масле оладьи. Лук и чеснок порубить. Помидоры очистить и нарезать кубиками. Нагреть духовку до 200 С. Потушить в сливочном масле лук и чеснок, добавить шпинат и снова потушить. Снять с плиты. Перемешать с адыгейским сыром, помидорами и приправить солью, перцем, корицей и мускатным орехом. Начинить оладьи шпинатной массой. Положить в форму, смазанную жиром. Смешать сливки и сыр, приправить солью и перцем. Запекать оладьи 20 мин.
Зеленые оладьи . Щавель 100 г, Листья молодой крапивы 100 г, Листья молодой капусты 100 г, Листья свеклы 100 г, Молоко 2 стакана, Мука 1 стакан, Яйца 3 шт .Зелень мелко нарезать. Замесить тесто, добавить туда зелень и выпекать в горячем масле.
Спаржевые оладьи с салом . 4 яйца, 250 г муки, 250 мл молока, соль, по 500 г зеленой и белой спаржи, 1 щепотка сахара, 1 чайн. ложка сливочного масла, 100 г сала с прожилками мяса, 1 пучок листьев одуванчика, топленое масло. Замесить тесто, смешав яйца, муку, молоко и немного соли. Оставить его на 30 мин. Спаржу вымыть, почистить и нарезать кусочками длиной 3 см. 15 мин варить в кипящей подсоленной воде с добавлением сахара и сливочного масла. Нарезать сало небольшими кусочками и обжарить на сковороде с антипригарным покрытием без добавления жира. Листья одуванчика вымыть и обсушить. Спаржу откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. В тесто добавить измельченные листья одуванчика, кусочки спаржи и сала. На среднем огне в разогретом топленом масле испечь 4 блинчика. К блинчикам хорошо подать листовой салат.
например из кабачка) берешь один средний кабачок теркой натираешь) яйцо 2)и мука до однородной массы сахар и соль по вкусу) ну а потом уж жаришь как оладьи) советую оладьи есть в холодной ввиде) так вкуснее)
приятного аппетита)))
В обычное тесто для оладий добавить любые овощи, натертые на мелкой терке.