Рекомендую хороший сайт, там все найдете.
http://www.say7.info/cook/recipe/534-Sup-ryibnyimi.html
Десерты, сладости, выпечка
из чего приготовить оладьи обычные?
И муки, дрожжей, соли, сахара, молока.
Оладьи на кефире
Тесто: 1 яйцо растереть с 2-3 ст. ложками сахара. Всыпать 10-15 ложек муки. Перемешать. Влить 0,5 литра кефира. Перемешивать, начиная от стенки кастрюли. Я обычно замешиваю вилкой (только не алюминиевой, конечно) Замешивать до тех пор, пока вся мука не уйдет в тесто. Добавить воды в получившееся крутое тесто до необходимой консистенции. (В воде предварительно размешать 1 ч. ложку соды) Мое тесто обычно не течет, а СПОЛЗАЕТ с ложки на сковородку. Ложку надо ставить в стакан с холодной водой, чтоб к ней тесто не липло. Масло в тесто я не добавляю потому, что подливаю его на сковороду для каждой партии оладий. Использую сковороду с тефлоновым покрытием. Выпекание: На сковороду налить масло ~1 ст. ложку. Прогреть сковороду. Если капелька воды, сброшенная с мокрого пальца, на сковороде скатывается в шарик - сковорода прогрета. Но масло не должно дымить! На прогретую сковороду выкладываем мокрой ложкой тесто. Не очень близко. Я оставляю зазоры ~1см между оладьями. Это позволяет, встряхивая сковородой в горизонтальной плоскости, перемещать их по сковороде. После зарумянивания нижней корочки верх уже не жидкий в это время их пора перевернуть, добавить масла ~1ст. ложку и встряхнуть, чтоб масло попало под оладьи. (источник: рецепты из переписки)
Самые обычные оладушки
В миску положите столовую ложку сметаны, 50-80 г кефира, ряженки, снежка, вбейте 1 яйцо, добавьте 2-3 ст. л. сахара, немного соли, ванилина и чуть меньше ¼ ч. л. соды (соды можно положить и больше, но тогда оладушки будут содой пахнуть) . Соду гасить здесь не нужно, она гасится кисломолочными продуктами. Размешайте все компоненты и добавьте муки, чтобы получилось тесто, как густая сметана. Такое тесто можно делать и на одной сметане, и на одном кефире, и даже добавлять в него йогурт, тогда оладушки будут особенно ароматными. Ложка или две хорошо растертого творога в тесте тоже не помешает, как не помешает корица, или шафран, или апельсиновая цедра. И особенно сильно не помешает курага с изюмом, только в небольших количествах и очень сильно измельченные. Вот свежее яблоко сюда не годится, оно делает оладушки тяжеловатыми. Но это на мой вкус. А если вы добавите в тесто взбитый в густую пену белок, то края оладушек станут особенно хрустящими. Кстати, если вы не хотите, чтобы ваши оладушки были сладкими, хотите солененьких, то вместо двух-трех ложек сахара положите одну, добавьте больше соли, немного красного молотого перца и пару щепоток тертого сыра. Но без сахара все равно не обойтись, без него оладушки получаются слишком бледными и мало хрустящими. Жарятся они на хорошо разогретой сковороде на растительном масле. Делать их лучше небольшими, не больше 5 сантиметров в диаметре, иначе их неудобно переворачивать. Когда вы их перевернете чтобы обжарить другую сторону, то они сразу сильно поднимутся, просто как на дрожжах, но, к сожалению, на тарелке они немного оседают. Есть их нужно горячими, холодные они теряют и свой вид, и вкус.
кефир мука соль сахар сода, погаш. лимонн. соком.
Я делаю так, как учила меня моя бабушка. Взять любую молочку (кефир или простоквашу или молоко или сметану развести с водой или ряженку или остатки любой каши), поставить на огонь подогреть, но не очень сильно. Снять с огня, добавить муку и 1ч. ложку разрыхлителя+1 яйцо+соль+сахар. Всё хорошо перемешать. Тесто должно быть ОЧЕНЬ густым. Затем погасить 0,5 ч. ложки соды в лимонной кислоте или уксусе. Или 2ст. ложки молока вскипятить и бросить туда соду-это ещё лучше. Всё очень хорошо перемешать. Тесто должно быть густое. Обязательно готовить с люблвью и прекрасным настроением, тесто это любит и тогда оладьи будут супер пышные и ноздрястые!! ! Приятного аппетита!! !
мука кефир сахар сода
Все рецепты, что тебе посоветовали это все правильно, но если хочешь чтоб оладьи были сладкие положи побольше сахара, а соленые то соли, а еще я делаю их с яблоками (яблоки 2-3 шт. режу мелкими кубиками и в тесто) а также с капустой, (тонко шинкую капусту свежую, посыпаю солью, мну руками, а затем кладу в тесто) получаются ленивые пирожки с яблоками или с капустой. Удачи.
Тесто для оладьев готовят более густое, чем для блинов. В теплую воду или молоко кладут дрожжи, сахар, соль, яйца, муку. Тесто ставят бродить, и часа через три оно готово.
Ингредиенты для приготовления оладьев:
2 стакана муки, 2 стакана молока, 2 яйца, 1 ст ложка сахара, 1 ст ложка свежих дрожжей, 2 ст ложки растительного масла, соль по вкусу.
Ингредиенты для приготовления оладьев: