Сладкое любят все, хотя далеко не все признаются. Особенно стесняются этого порока пьющие водку женщины.
Но порок есть порок. Проще ему уступить, чем с ним бороться.
Итак, шарлотка.
Слово это происходит от французского имени Шарлотта, которому русский язык придал то ли ласкательный, то ли уничижительный суффикс. Даль понимал шарлотку как круглый пирог с вареньем. Но это неправда.
На самом деле шарлотка не имеет отношения ни к французам, ни к варенью. Это старинное еврейское лакомство, и готовится оно так.
Нужно нарезать сухой батон без корки на толстые ломти и хорошо вымочить их в смеси яиц и сливок. Пока хлеб мокнет, очистить яблоки и нарезать плоскими кусочками. Посыпать сахарной пудрой и дать полежать, чтобы все впиталось. Стенки и дно горшка смазать маслом. После этого уложить слой хлеба, густо засыпав его сахарной пудрой, корицей и толченым мускатным орехом. Потом слой яблок, и так до самого верха.
Во все оставшиеся щели щедро напихать сливочное масло. Сверху посыпать сахарным песком, который даст красивый коричневый колер. Накрыть и поставить в умеренно нагретую духовку. Минут через сорок, если яблоки станут мягкими, шарлотку можно подавать. Есть ее лучше теплую и сразу.
Кстати, если тебе лениво, советую упрощенный рецепт, разработанный немецкими буршами. Это десерт "бедный рыцарь".
Вымочить ломти хлеба в сливках, посыпать пудрой и подрумянить на сковороде, как гренки, в сливочном масле. Проще не бывает.
Конечно, от шарлотки не худеют. К тому же, говорят, что есть много хлеба вредно. Но жизнь вообще вредная вещь - ведь она всегда ведет к смерти. А после шарлотки эта неизбежная перспектива уже не кажется такой пугающей.
Десерты, сладости, выпечка
рецепт вкусной шарлотки?
БОЛЬШАЯ ШАРЛОТКА.. .
6 яблок, 0,5л кефира, 2 яйца, 1,5 ст сахара, 2 ч л соды, 1 ч л соли, 4ст л сухарей, 2ст л муки, немного сливочного масла.
В кефир добавить соду, соль, оставить на 10 мин. Яблоки очистить от кожуры, порезать на небольшие дольки. Форму смазать сливочным маслом, посыпать сухарями, выложить яблоки. В кефир добавить яйца, сахар, ввести муку и хорошенько перемешать. Залить яблоки тестом и выпекать в духовке на среднем огне до появления золотистой корочки.
Шарлотка классическая
Для рецепта вам потребуется:
белый хлеб (черствый)
яйцо - 2 шт.
сливки (20%) - 300г
яблоки (кислые твердые) - 4 шт.
сливочное масло
сахарная пудра
корица, мускатный орех (молотый)
сахар-песок.
Хлеб нарезать куски. Яйца взбить со сливками, залить кусоки хлеба, оставить пропитаться. Яблоки почистить, нарезать ломтиками.
Стенки и дно формы для выпечки смазать сливочным маслом. Уложить слой хлеба, густо посыпать сахарной пудрой с добавлением корицы и мускатного ореха. Сверху уложить слой яблок. На яблоки слой хлеба. Чередовать слои укладывая их до верха, закончить хлебом. Образовавшиеся промежутки заполнить кусочками сливочного масла. Посыпать сахаром-песком.
Запечь в духовке на 160С до готовности. Есть этот десерт нужно теплым.
Для рецепта вам потребуется:
белый хлеб (черствый)
яйцо - 2 шт.
сливки (20%) - 300г
яблоки (кислые твердые) - 4 шт.
сливочное масло
сахарная пудра
корица, мускатный орех (молотый)
сахар-песок.
Шарлотка с творогом
3 яйца растереть с 1 стаканом (200г) сахара, добавить 1 стакан творога, 1,5 стакана муки, 1 ч. л. соды погасить уксусом, быстро вылить и размешать в тесто. Противень смазать маслом, посыпать мукой и выпекать корж в духовке при Т. 180, минут 15. Готовый нарезать на квадратики и снять с противня, чтобы на горячем не засохли и не затвердели.
Шарлотка черная сухарная
Хорошо, если у вас в запасах есть цукаты из рубленых лимонных или апельсиновых долек или корочек, ржаные толченые сухарики, изюм без зернышек, миндаль или другие орехи. Тогда можно приготовить шарлотку из черных сухарей и яблок. Очистите от сердцевины полдюжины антоновских яблок, нарежьте на очень тонкие ломтики (можно и протереть на крупной терке) . Смешать их со стаканом сахарного песку, половиной стакана изюма, половиной стакана измельченных орехов, чайной ложечкой толченой гвоздики, добавить по половине стакана цукатов — лимонных и апельсиновых, пару стаканов красного вина, все немного потушить. Половину стакана толченых ржаных сухарей смешать с 200 г сливочного масла и неполным стаканом сахарного песку, с добавлением корицы. Разогреть духовку. В глубокую форму, смазанную маслом и посыпанную сухарной крошкой, выложить сначала половину сухарной массы, потом фруктовую начинку, оставшуюся половину сухарного теста, полить растопленным сливочным маслом и запечь.
Шарлотка из белой булочки
Снять с булочки корку, нарезать тонкими ломтиками, смочить их в стакане белого вина и засыпать 100 г сахарного песку. В мясорубке смолоть 5 яблок с таким же количеством сахарного песку. Пяток яблок без сердцевины нарезать ломтиками. Смазанную маслом и обсыпанную сухарной крошкой форму выложить кусочками хлеба, на них поместить резаные яблоки с кусками масла, положить поверх слой хлеба, густо посыпать сахаром, полить растопленным маслом и запечь.
Шарлотка из белой булочки
Я делаю шарлотку по рецепту, которому меня научила моя свекровь. И так начнем. Приглядитесь внимательно к своему холодильнику, наверняка где-то затаилась не совсем свежая сметана или недопитый кефир, а может осталось немного простокваши? Если да, то не выкидывайте ее, а пустим в дело. Конечно, если это все не воняет очень плохо.
Берем 4-5 яиц, взбиваем их в пену, всыпаем где-то около стакана сахара, если яблоки кислые, можно взять немного больше сахара, взбиваем это еще раз. Добавляем немного разрыхлителя теста или просто гасим соду на кончике ложки, но если берете соду ее добавляют в самом конце, ванилин корицы чуть-чуть. Растапливаем где-то полпачки маргарина, вливаем, затем добавляем муку, так чтобы масса стала похожа на слегка загустевшую сметану, муку не переборщите, а то будет, как комом, а она должна быть воздушной. готовим яблоки. Как я не люблю, когда у меня на зубах скрепит шкурка от яблок, то я обчищаю яблоки и режу на маленькие, относительно, кусочки. А свекровь моя кидает чуть ли не четвертушками и с кожурой. Кому что нравится, тут уже выбирайте сами. Смешать яблоки с тестом, вылить в форму, желательно, чтобы форма не была очень глубокой, а то тогда выпекается ваша смакота очень долго, можно изойтись слюнками, пока она приготовится. Температура в духовке гдн-то около 200-230 по Цельсию. Готовность определяю просто, беру нож и ножом протыкаю ее в нескольких местах. Если ножик сухой, и к нему ничего не прилипло, то все торт готов. Достаю из духовки даю немного остыть, режу на кусочки и подаю к столу, если мои сладкоежки не успели ухватить по куску. Если резать ее горячей, она рассыпется на кусочки, так что не торопитесь. Всем хватит. Надеюсь, что мой рецепт поможет вам.
разве шарлотка бывает невусной?
яблаков бобольше
и яблоки наверн не все брать можно. с зелеными яблоками и с простыми-вкус получается разный
а еще я ради интереса один раз корицы добавил-вкус получился неповторимый!)