Десерты, сладости, выпечка

Как испечь большой бисквитный высокий пирог положил соду получилось невкусно форма25см

я никогда не добавляю соду, я всегда пользуюсь разрыхлителем.. . в каких пропорциях использовать обычно указано на упаковке)
Ксения Маковеева
Лучший ответ
соду не надо... подъем дают крепко взбитые белки... и нельзя открывать духовку или форму пока печется... даже резкий стук может привести к оседанию бисквита
в бисквит можно соду и не класть, на 1 яйцо 1 ст ложка сахару, 1 ст. л муки с верхом, немного соли, в теории для бисквита больше ни чего не надо, белки взбиваем отдельно, желтки отдельно, в желтки муку потом белки ложкой аккуратно перемешиваем и выкладываем в форму, ствим в разогретую духовку, температура 200-220 градусов и минут 20 не открываем духовку,
Ечли в тесто по рецепту добавляется что=то еще, сметана, масло и т. д, то только тогда нужен разрыхлитель для теста или погашенная уксусом сода
Наталия С
Чтоб бисквит получился хорошим и высоким надо хорошо взбить яйца с сахаром. На вашу форму 25см надо 6-7яиц и соответственно 6-7 стол. ложек сахара. Взбивать миксером в чистой и сухой посуде примерно 20 мин. Взбитая масса должно намного увеличиться в обьеме и практически стоять. Проведите ножом - должен остаться четкий след - тогда считается хорошо взбитым и потом очччееееееень осторожно ложкой размешайте 6 или соответственно яйцам - 7 стол ложек смеси (5 ст. лож муки + 2крахмала) . И ВСЕ - никакой соды. Очень осторожно ставим в нагретую духовку и выпекаем - Не открывая. Вынимать из духовки бисквит тоже осторожно чтоб не упал. Медленно приоткрывайте духовку с перерывами, чтоб холодный воздух попадал в духовку постепенно. В выпечке бисквита процесс выпечки - труднее и важнее, чем состав продуктов, а он прост - сколько яиц, столько ложек сахара и муки-крахмала. Пробуйте и увас получится!
Быстрый пирог с консервированными абрикосами

Пирог получается очень вкусным и ароматным!

Состав
пропорции из расчета на большой противень
консервированные абрикосы - 1 банка (~300 г) ,
сливочное масло или сливки для смазывания готового пирога - 10-15 г
для теста
сливочное масло - 200 г,
яйца - 4 шт,
сахар - 1,5 стакана,
сироп от консервированных абрикосов - 0,75-1 стакан,
разрыхлитель - 2 чайных ложки,
ванильный сахар - 1-2 чайных ложки,
мука - ~3 стакана

Приготовление

С консервированных абрикосов слить сироп в отдельную чашку и сохранить его.
Абрикосы вынуть из банки и немного обсушить бумажным полотенцем.

* Вместо консервированных абрикосов можно взять консервированные персики или ананасы.

Приготовить тесто:
Муку соединить с разрыхлителем и просеять.
Сливочное масло растопить и немного охладить.
Яйца слегка взбить с сахаром и ванильным сахаром при помощи миксера или венчика.

Добавить к яйцам растопленное сливочное масло и перемешать до однородности (ложкой или венчиком) .

Влить сироп от консервированных абрикосов и снова перемешать.

Постепенно всыпать муку, размешивая тесто ложкой или венчиком, и замесить однородное тесто (по консистенции, как на оладьи) .

Вылить тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой и разровнять.
Выложить на поверхности теста узор из абрикосов.

Выпекать пирог при температуре ~180°C ~30 минут.
Готовый пирог вынуть из духовки и, по-желанию, смазать при помощи кисточки растопленным сливочным маслом или сливками.

Разрезать пирог на квадратные или прямоугольные куски и подавать.