Ингредиенты для ""Налистники""
Молоко — 0,5 л
Яйцо — 5 шт
Мука (10 столовых ложек с горкой) — 10 ст. л.
Сахар — 1 стак.
Крахмал — 1 ст. л.
Соль (по вкусу)
Ванилин (по вкусу)
Творог (для начинки) — 1 кг
Сливочное масло (для смазывания налистников)
Рецепт ""Налистники""
приготовить блинное тесто без комочков из молока, яиц, сахара, крахмала, муки, соли, ванилина
пожарить блинчики на смазаной раст. маслом сковороде
когда все блинчики будут испечены, приступить к приготовлению начинки
по желанию в творог добавить изюм и сахар (но не забывать о том, что блины уже сладкие) у меня была уже готовая творожная масса
распределить творожную начинку по всему блинчику
свернуть рулетиком
порезать на кусочки на искосок
сложить слоями в кастрюли или в какую-нибуть емкость с крышкой, чтобы можно было поставить в духовку (я сложила в жаровню). Каждый слой хорошо помазать растопленным сливочным маслом и так уложить все блины.
Если вдруг не хватило начинки, а блинчики остались (так получилось у меня) может быть сильно была густая творожная масса, может я много накладывала её, в таком случаи свернуть блинчики вчетверо и уложить сверху в кастрюлю, хорошо смазать сливочным маслом, поверьте мне, они и без начинки будут очень вкусные. Все это накрыть крышкой и поставить в духовку, чтобы потомились 30-40мин. при температуре 100-110гр.
Десерты, сладости, выпечка
Дайте, пожалуйста, рецепт теста для сладких налисников.
НАЛИСТНИКИ.
В миску насыпаем 1 стакан муки и 1 стакан крахмала.
В другой миске взбиваем 10 яиц (лучше домашних, с яркими желтками) и 1 л молока.
Постепенно, все время размешивая, вливаем жидкую часть теста в муку. Ни сахара, ни соли добавлять не нужно.
Сухую сковородку раскаливаем, на вилку накалываем кусочек сырой картофелины. Смазываем сковородку перед каждой ложкой теста этой картофелиной, обмакнув ее в растительное масло - блинки получатся тонюсенькими и не жирными.
Печем по 30 секунд с каждой стороны, не нужно их сильно подпекать, должны оставаться бледными, не румяными. Начинку делаем по вашему вкусу, но она не должна быть рассыпчатой. Я люблю с куриным мясом, обжаренным с луком и вареным рисом.
Готовую стопку блинов разрезаем на 4 сектора. На широкую часть треугольника кладем начинку и сворачиваем блинчик конвертиком - пальчиком.
Блинов получается много, можно часть пальчиков сразу же складывать в пластиковую коробочку и замораживать впрок.
Перед подачей на стол выкладываем на противень, покрытый фольгой и смазанный сливочным маслом, посыпаем сверху тертым сыром и запекаем минут 10-15 в разогретой духовке.
Можно свернуть из фольги подобие тарелочек, выложить порцию пальчиков, чуть смазать сметаной и посыпать тертым сыром. Вкуснятина!!!
4 ст. л. муки (с горкой) +4 ст. л. крохмала, соль, 1-2 ст. л. сахара+ваниль+4 яйца+2 ст. л. подсолнечного масла+500 мл. тёплого молока. Дать тесту мин. 30 постоять.