Десерты, сладости, выпечка
Салат из красной капусты. Ваш рецепт!
В пятницу на бизнес-ланче ела салат из красной капусты. Очень понравился. И казалось бы ничего сложного в нем нет, вот только чем его заправляют?! Поделитесьсвоим рецептиокм салата.
Капусту нашинковать тонкой соломкой (удалить качан) , заправить всеми продуктами, перемешать и оставить на полтора часа НЕ в холодильнике. 1 небольшой качан красной капусты
2 ст. л. сахара
2 ст. л. лимонного сока или уксуса
1 ч. л. без верха соли
5 ст. л. майонеза
2 ст. л. сахара
2 ст. л. лимонного сока или уксуса
1 ч. л. без верха соли
5 ст. л. майонеза
Очистить и обмыть кочан красной капусты, разрезать на четвертинки, вырезать кочерыжку и очень тонко нашинковать острым ножом или на шинковке. Потом капусту сложить в кастрюлю, обдать крутым кипятком, накрыть крышкой, дать постоять 20-30 минут, откинуть на сито или дуршлаг; затем облить холодной водой, отжать, сложить в салатник, залить уксусом, посолить, положить сахар, перемешать и дать постоять 20-30 минут. В капусту можно прибавить столовую ложку растительного масла. Капусту для этого салата можно не обдавать кипятком, а посыпать солью и перетирать руками до тех пор, пока капуста не станет мягкой и не начнет выделять темный сок; тогда ее нужно отжать и залить уксусом, добавить сахар и перемешать. Через несколько минут капуста примет яркую окраску. Этот салат подают к мясу, дичи, домашней птице и рыбе.
На 500 г капусты - 1/4 стакана уксуса, 1/2 ст. ложки сахара.
Рецепты предыдущие замечательные, но я бы её(капусту) все-таки на крупной терке натерла, жестковата она.
Очищенную красную капусту (1 кг) мелко нашинковать, положить в стеклянную миску, посолить и оставить отстояться 20-30 мин. По- сле этого сбрызнуть ее лимонным соком (2 лимона) и оливковым маслом.