Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить желе?

Купила желатин, хочу приготовить фруктовое желе. Скажите пожалуйста, сколько желатина на сколько литров воды нужно? Сколько сахара? и т.д. Вообщем как приготовить самое обычное желе с кусочками фруктов внутри?) на упаковке НЕ НАПИСАНО!!!!
Желе готовят по рецепту из фруктов и ягод, соков, сиропов, чая, молока, кефира, отваров прозрачными, многослойными, мозаичными, с наполнителями (фруктами) . Рецепт желе указывает что предварительно нужно быстро приготовить компоненты желе: желатин заливают холодной водой (1:6–10) и оставляют на 40 – 60 мин до увеличения в объеме в 6 – 8 раз; агароид и фурцелларан, основные компоненты фруктового и молочного желе, замачивают в 20-кратном количестве воды соответственно в течение 30 – 45 мин (масса агароида увеличивается в 8 – 10, а фурцелларана – в 6 – 8 раз) . Избыток влаги с окрашенными и другими балластными веществами удаляют из рецепта желе, откидывая набухшие коллоиды на мелкое сито или марлю.

В горячем сиропе желе, приготовленном по рецепту так же, как для киселей (мутные сиропы осветляют яичным белком) , растворяют подготовленный желатин (агароид или фурцелларан) и вводят фруктово-ягодные соки. Раствор разливают в формочки и выдерживают до застудневания в течение 1 ч, затем охлаждают при 4 –8 С. При подаче формочки фруктовое желе (на желатине) на несколько секунд опускают в горячую воду, обтирают форму полотенцем, держа наклонно, выкладывают желе на десертную тарелку или в креманку. Рецепт желе на агароиде или фурцелларане учитывает то, что заливают при приготовлении желе в креманки и в них же, после охлаждения, подают.
Александра Ахметова
Лучший ответ
Апельсиновое желе

Hа 1 апельсин - 1/2 стакана сахара, 15 гр. желатина

Апельсины очистить, нарезать тонкими кружочками, отделить зерна, пересыпать ломтики сахаром (1/4 стакана) и оставить на полчаса, чтобы образовался сок. В кастрюлю всыпать 1/4 стакана сахара, залить 1.5 стакана воды и вскипятить. В приготовленный сироп положить замоченный и отжатый желатин и апельсиновую цедру. Все время помешивая сироп, дать ему еще раз вскипеть и, сняв с огня, влить в сироп сок от апельсина. Снять с плиты, разлить по формам.
Яблочное желе

Hа 1 бол яблока - 1/2 стакана сахара, 15 гр. желатина

, нарезать тонкими кружочками, отделить зерна, пересыпать ломтики сахаром (1/4 стакана) и оставить на полчаса, чтобы образовался сок. В кастрюлю всыпать 1/4 стакана сахара, залить 1.5 стакана воды и вскипятить. В приготовленный сироп положить замоченный и отжатый желатин и апельсиновую цедру. Все время помешивая сироп, дать ему еще раз вскипеть и, сняв с огня, влить в сироп сок от апельсина. Снять с плиты, разлить по формам.