Десерты, сладости, выпечка

как приготовить желе?

замочите холодной водой желатин, или (агар -агар) после того как он набухнет влейте его в кипящий сахарный сироп, но не кипятите. добавть по своему вкусу ароматизаторы и пищевые красители. залейте в форму и поставьте в прохладное место! после остывания желе готово.
А*
Айгуль **********
Лучший ответ
«Абрикосовый тортик-желе с миндалем и кокосовми стружками»
0,5 л. абрикосового варенья; 2 ст. воды; 40 г. желатина; 30 г. спирта; 1 пакетик ванилина; 4 пакетика цветных кокосовых стружек; 1 ч. л кофе; 0,5 ст. сахара, 1 пакетик миндаля.

Желатин высыпать в воду и оставить на полчаса. Затем разбухший желатин растопить на сковороде с сахаром и смешать с вареньем. Растворить ванилин в спирте, добавить кофе, влить в варенье с желатином на сковороде. Снять с огня, дать остыть до комнатной температуры. Форму смазать сливочным маслом, затем прелить в нее остывшую массу и поставить в холодильник. После того, как все застынет, форму снаружи нагреть и перевернуть на блюдо, затем форму снять. Абрикосовое желе украсить кокосовыми стружками и половинками миндаля.

«ЖЕЛЕ АССОРТИ»
В стакане воды растворяем 2 ст. л. сахара, доводим до кипения, плюс чайная ложка лимонного сока, уменьшаем огонь и варим 6 яблочных долек твердых сортов, чтоб ыне развалились. Кипеть не должно!
Как только яблоки смягчаться, вынимаем их, в сиропе разводим желатин согласно инструкции на пакетике. В формочки укладываем дольки яблок и ягодки клюквы. Заливаем остывшим желе и помещаем в холодильник до полного отвердения. Тем временем варим в стакане воды и 1,5 ст. л. сахара 4 крупные черносливины. Вынимаем их, в сиропе так же растворяем желатин. Как только яблочное желе застынет, заливаем слой сливового желе с порезанными черносливинами, ставим для окончательного застывания. Окунаем формочки в горячую воду на несколько секунд, выворачиваем на тарелочку, вокруг или сверху выкладываем пломбир без наполнителя.

«Холодное желе»
Для холодного желе лучше всего использовать красную и черную смо 1родину. Годятся также вишня, клубника, клюква, крыжовник, малина, облепиха, черника. 0 11 кг ягод на 1-1.5 кг сахара.
Ягоды перебрать, тщательно вымыть, если есть косточки - удалить. Высушить на сите. Размять с сахаром в эмалированной кастрюле деревянной толкушкой. Готовый продукт разложить в банки и закрыть полиэтиленовыми крышками.
Мусс-желе:
3 яичных желтка, 1ч. л. жидкого ванильного ароматизатора, взбиваем с 3ст/л сахара до белой пены
1ч. л. желатинового порошка хорошо перемешиваем с 100мл холодного молока, добавляем в желтки (не прекращая взбивать) .
Ставим смесь на водяную баню, доводим до 84градусов (не прекращая взбивать) , снимаем, разливаем в креманки, ставим в холодильник.
Перед подачей на стол, выкладываем сверху взбитые с сахаром в белую пену белки и поливаем карамелью.
возьми разные фрукты: яблоко, вишню, клубнику, ежевику (замороженные) , банан, мандарин... сложи в креманочки и залей желатиновой смесью (желатин замочи, добавь морса или сока, сахара) , подогрей, но не кипяти... и в холодильник...
купить, открыть и есть)))) сложно....