Десерты, сладости, выпечка
Про ватрушки с творогом. Вн.
Кто умеет вкусно готовить ватрушки с творогом? Поделитесь своим рецептом, чтобы тесто было мягким. Или может булочки с творогом? Заранее спасибо!
тесто: 1,5 стак. теплого молока, 2 яйца, 2 ч л сухих дрожжей, 3 ст л сахара, чуть соли, ванилин, 50 гр сливочного масла (натереть на терке) , мука
Замесить дрожжевое тесто. И оставить его отдыхать на мин 40. Затем сделать обминку и пусть еще отдыхает мин 50.
Делаем творожную начинку.
400 гр творога перетереть (через сито) , добавить сахар по вкусу, чуть соли, ванильки, 50 гр изюма, 1 яйцо. Если творог обезжиренный добавить 1 ст л сметаны.
Формируем ватрушки. Для этого раскатываем тесто до 1 см толщиной. Обычной кружкой выдавливаем кружочки и кладём на смазанный растит. маслом протвень (на небольшом растоянии друг от друга) . Пусть эти лепешки у нас постоят мин 10. Затем берем обычную рюмочку и донышком надавливаем в центре лепешки (делаем углубление для творога) , и кладём туда наш готовый творог (1 ч. л с горкой) . Пусть ватрушки постоят мин 10. Затем смазать их взбитым яйцом (1 яйцо+1чл сахара) Ставим в духовку t 180 на мин 20.
Духовки у всех разные, так что будете смотреть по внешниму виду ватрушек.
Делаем творожную начинку.
Тесто: 250 г муки, 200 г сливочного масла или маргарина, 2 ст. ложки сметаны, немного соли Приготовить песочное тесто из перечисленных продуктов и поместить его на 20 мин в холодильник. Затем раскатать тесто в тонкий пласт, вырезать кружки, положить их на формочки и прижать тесто пальцами к стенкам и дну формочек. Творог растереть с другими продуктами в однородную массу и заправить. Положить начинку в корзиночки, сверху покрыть ее крест-накрест полосками песочного теста, смазать яйцом. Формочки переложить на противень и выпекать в жаркой духовке 25 мин. Начинка: 300г творога, 1яйцо, 3ст. ложки сливок, 2ст. ложки сахара, 1 ст. ложка муки, тертая цедра 1 лимона, сок, отжатый из половины лимона.