Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецептик кексика, печенья или пирога проверенный лично вами. Заранее спасибо.

Пирог яблочный к чаю

Для теста нам понадобится 600г муки. 1 упаковка сухих дрожжей (11г) , 100г сахара, 4 яйца, 100мл молока, 150г сл. масла, ванильный сахар, цедра лимона (1ст. л.) , щепотка соли.
Для начинки: 200мл молока, 250г сахара, 200г молотых грецких орехов, 2-3 яблока (не больших) , 2ч. л корицы.
Готовим: Смешать 1ст. л сахара с дрожжами, теплым молоком и добавить 2ст. л. муки. хорошо перемешать и оставить на 15-20 мин.
Затем добавить растопленное масло, сахар, взбитые яйца (хорошо взбить вилкой) , соль, ванильный сахар, лимонную цедру. Всыпать муку и замесить тесто так, что бы его можно было скатать в шар. поставить в теплое место на 1ч.
Тем временем приготовим начинку: закипятить молоко, добавить сахар, корицу и измельченные орехи, помешивая держать на огне пока масса не загустеет. Яблоки очистить от кожуры и натереть на терку, добавить в горячую массу, перемешать и дать остыть.
Тесто раскатать в прямоугольный пласт, нанести начинку и свернуть рулетом, нарезать на 10-12 кусков и выложить в смазанную и укрытую бумагой для выпечки круглую форму, рядом друг к другу, оставить пирог что бы поднялся на 30-40мин.
Можно верх смазать желтком, выложить половинки орешков (у меня арахис) , поставить в хорошо нагретую духовку и выпекать 45-50 мин на среднем огне (170градусов) . Затем можно украсить сахарной пудрой. Приятного аппетита!
Elmira Yestayeva
Лучший ответ
Кекс с цукатами

мука пшеничная - 250 г
сахар - 140 г
яйца - 2 шт.
разрыхлитель для теста - 3/4 ч. ложки
цедра тертая - 1 лимона
сок лимонный - 1 ч. ложка
орехи рубленые - 1/2 стакана
ванильный сахар - 1 ст. ложка
цукаты рубленые - 1/2 стакана
соль - 1 щепотка Способ приготовления блюда:
Яйца взбейте с сахаром, добавьте все остальные ингредиенты, замесите тесто. Сформуйте его в виде батона, уложите в форму или на противень, смазанный маслом, выпекайте 25 минут при 180 градусах.

Готовый кекс выньте из формы, охладите, нарежьте ломтиками.
Юлия Таран
Печенье по-домашнему.
2,5 стакана муки, 2 яйца, 200 гр слив масла или маргарина, 1 стакан сахара, 200 гр сметаны, 1 ст. ложка корицы, половина чайной ложки соды.
Яйца растереть с сахаром, добавить размягченное масло, сметану, соду, всыпать муку. Быстро замесить тесто и охладить в холодильнике. Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см, посыпать сахаром (1 ст. ложка) и корицей. Тесто в нескольких местах проколоть вилкой, чтобы при выпечке не вздувалось. Нарезать тесто формочками, выложить на смазанный маслом противень и выпекать при 220-240 градусах до золотистого цвета.
Творожное печенье: 250 г маргарина (натереть на тёрке) , 2 стакана муки + 1 ч. ложка разрыхлителя, 250 г творога + 1 пакетик ванильного сахара, - всё смешать и раскатать в колбаску, нарезать на порции и раскатать каждую в кружочки. Обмакнуть каждый кружок в сахар, сложить пополам, опять в сахар, сложить ещё раз и снова четвертинку обмакнуть в сахар. Выпекать в духовке при 180 градусах до образования румянной корочки.
Маффины с персиками
Ингредиенты
200 г сливочного масла или маргарина, 150 г сахара, 2 ч. л. ванильного сахара, 2 яйца, 3 ч. л. какао, 2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды) , 250-300 г муки
300 г свежих или консервированных персиков
по желанию:
100 г шоколада
молотые орехи (я использовала миндальные лепестки)
Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто. Тесто разделить на две части, в одну часть добавить какао, хорошо перемешать. Персики нарезать кубиками. В смазанные маслом формочки (для кексов) выложить темное тесто, заполняя формочки на 1/3. Выложить персики.
На персики выложить светлое тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 35-40 минут.
Шоколад растопить на водяной бане.
Готовые маффины полить шоколадом, по желанию посыпать орехами.
4 яйца
200 гр сметаны (любой жирности)
200 гр маргарина или сливочного масла
1 стакан сахарного песка
2 стакана муки
0,5 чайной ложки соды (не гасить)
2 столовые ложки какао
соль на кончике ножа

Чтобы какао не дало комков можно предварительно перемешать его с небольшим количеством сахара или муки. А вообще тесто очень легко перемешивается, особенно миксером. Выкладывать тесто в форму рекомендую столовой ложкой, поочередно темное и светлое, одно поверх другого, оно будет растекаться и давать красивые разводы.

Маргарин растопить, дать остыть. Вбить в него яйца, сахар, сметану, соду и соль. Добавить муку и замесить тесто (консистенция сметаны) . Разделить тесто на 2 равные части. В одну добавить какао.

Форму (любую, можно даже сковородку) смазать жиром, вылить в нее обе части теста.
Начинать выпекать в хорошо нагретой духовке (ок. 200 градусов) , через некоторое время (как пирог поднимется) температуру уменьшить. Время выпечки около 40 минут.
В последнее время подсела что-то на пироги. Покупаю дрожжевое тесто в магазине и стряпаю с разными начинками (картошка, капуста, рыба, мясо...).