Десерты, сладости, выпечка

У меня хлеб получается с жёсткой корочкой. Что я не так делаю? Может тесто крутое?

после выпечки накрой влажной поллотнянной тканью на минут 10
Екатерина Абрашина
Лучший ответ
Ольга Красникова Не помогает, тесто вообще почти жидкое, но выходит жестковато, м. б. она пересолила...
смажьте хлеб сразу после печи молоком
Готовый хлеб из духовки заворачиваю в хлопковую ткань и накрываю пледом. Тогда корочка получается не жесткая. А некоторые, смачивают поверхность готового хлеба водой.
Ольга Красникова Возьму на заметку...
Но так то мне нравится и оригинал)))
Я позавчера испекла в первый раз простой хлеб на воде - корка была твердущая, все нёбо исцарапали, пока ели. Сегодня просто добавила в тесто вместо воды молока и масло сливочное. Буханка получилась нежная, корочка румяная и нежесткая, как в прошлый раз. И на вкус нежнейший. Почитайте рецепты, поэксперементируйте, а еще есть два отличнейших сайта с форумами именно на эту тему..
Можно на первые десять минут выпечки поставить на дно духовки емкость с горячей водой. Это даст пар. Тесто лучше поднимется и корка будет помягче. И как писали выше после выпечки нужно завернуть в чуть влажное полотенце. Так пусть и остывает.
Aidana Duisenbi
У меня тоже была такая проблема. Потом со мной поделились маленьким секретом. Я ставлю хлеб в разогретую до 250 градусов духовку, через 10 минут снижаю температуру до 170-150. вытаскиваю через 30 минут. корочка получается тонкая и хрустящая. Только я не люблю когда корочка коричневая. она у меня получается светлой. Вытаскиваю хлеб на поднос, он у меня остывает минут 20-40 до едва теплого состояния и убираю в пакет.
Irina *
Лера Стерн Ольга, я бы поставила Ваш ответ на первое место. Накрывала мокрым полотенцем, клала в полиэтиленовый пакет - корка мягче не стала, а тем более не стала тоньше:)) сегодня спекла, следуя Вашим советам, и все прекрасно - корочка тонкая и не жесткая, хлеб замечательный, всем домашним очень понравился. Так что большое спасибо за Ваш совет.
а. Вы забыли создать пар в духовке.
б. Духовка греет больше чем она показывает, в этом случае, попробуйте в следующий раз печь на температуре пониже.
в. Вы выбрали не правильный режим в духовке. Хлеб лучше всего печь нормальным режимом “Верх и низ”, без вентилятора, вентилятор делает хлеб сухим.

г. Вы передержали хлеб в духовке.

Если у вас получилась сильно твёрдая корка, то можно хлеб сразу после выпечки накрыть влажным полотенцем, минут на 20.
Правильный ответ передержка, температурный режим и еще материал формы надо учитывать. Дюраль и чугун - разный подход.
И еще очень важно - горячий хлеб, надо накрывать увлажненной ЛЬНЯНОЙ, не крашенной тканью. Так будет тоже правильно.