ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ РЕЦЕПТОМ... ОТПАДНЫХ БЛИНЧИКОВ...
Берем теплое молоко... 1 литр.... комнатной температуры можно, но я немного подогреваю.
3 яичных желтка... и взбиваем....
1 чайная ложка соли+2 столовые ложки сахара...
Все хорошо взбиваем...
Добавляем 3 столовые ложки подсолнечного масла...
Затем 1 чайную ложку соды и муки...
Делаем на глаз... тесто густое... чтоб прям венчик стоял....
Берем стакан кипящего молока и вливаем тонкой струйкой в тесто...
Размешиваем быстро... чтоб не сварилось тесто....
Доводим до нужной густоты... для блинчиков....
И вбиваем туда 3 яичных белка....
И выпекаем...
Блинчики получаются очень вкусные!

.
А у меня все проще.. 2-3 яйца, мука, молоко с водой один к одному, растит. масло в тесто добавляю, соль, сахар-это понятно... смазываю сковородку кусочком сала... получаются тонюсенькие... выкладываю на тарелочку и каждый блинчик смазываю слив. маслом...
мягенькими их делает смазывание маслом
она их наверняка смазывала сливошным маслом и держала стопкой под крышкой, пока вы проснётесь, вот они и мягкие. Моя делала точно так же.
А вторую стопку просыпала солёным творогом, третью - сахаром. На выбор.
Продукты все "свойские" были натуральные. вот в чём фишка..
Любые блинчики смазывать сливочным маслом и накрывать горку, обязательно, крышкой. Так они будут мягкими.

Вот - по такому рецепту Я готовлю наивкуснейшие блинчики
500 мл молока
2 яйца
6 ст. л. муки
2 ст. л. сахара
щепотка соли
немного воды
оливковое масло для жарки
В отдельную посуду налить молоко.
Добавить яйца, муку, соль, сахар и немного воды на глаз (это сделает блинчики более нежными).
Взбить с помощью блендера, чтобы не было комочков.
На огне разогреть сковородку.
Налить в отдельную ёмкость немного оливкового масла и смочить в нём ватку.
Смазать ваткой разогретую сковородку (включая края, чтобы блины не пригарали) и, зачерпнув нужное количество половником - вылить в неё жидкое тесто. Поставить на средний огонь и готовить до появления поджаристой корочки.
Затем перевернуть блинчик и ждать до готовности.
! Важно обильно смазывать сковородку оливковым маслом перед каждым новым блином!
Пиши, не прогадаешь!))) сын за пару часов съел больше половины порции)))) единстаенное, что я такую легкотню не на глаз, а по рецепту делаю, у каждого свои тараканы))) 4 яйца, 6 ст. л сахара, 1 ч. л. соли (без верха) 1 ч. л. соды смешать. Влить немного теплого молока (теплом должно быть для того, чтоб блины не были внутри сырыми и всего по норме 800 г), муку 550 г всю сразу и хорошо растереть, чтоб не было комков. Вылить остальное молоко. Хорошо размешать и! Влить 200 г крутого кипятка! Это даст дырочки и, по-моему, кружевные края. В любом случае, они получаются мягче. Вливая, очень быстро размешивать. яйца не свернутся. Затем влить 6 ст. л. раст. масла, размешать и оставить при комнатной температуре минут на 30 для набухания клейковины. только перед первым блином слекга смазать сковороду любым жиром и вперед. Выкладывая на тарелку, сходу смазывать сл. маслом. Я еще немного сахаром притрушиваю. Но масло и сахар по желанию. Они ибез этого получаются божественными)))) ну а когда стопочкой полежат под тарелкой, больше теплом пропарятся и станут еще мягче. Приятного аппетита
Я делаю так - взбиваю 2 яйца, добавляю теплое молоко, сахар и маленькую щепотку соли, тщательно перемешиваю и всыпаю постепенно муку, просеивая ее. Перемешиваю венчиком, чтоб не было комочков, а потом вливаю подсолнечное масло. Все делаю на глаз) Еще важно дать тесту постоять минут 5, чтобы мука разбухла и провзаимодействовала с остальными ингредиентами. Плюс в том, что масло в тесте - на сковороду наливать масло не нужно. Можно только совсем чуть-чуть смазать перед первым блинчиком, а потом наливать на сухую.
Тонкие блинчики на молоке
Существует множество вариантов начинок для блинчиков: блинчики с мясом, с печенью, с творогом, с курицей и сыром, с красной икрой,… Перечислять можно очень долго, это не говоря о сладких начинках и топингах. Но в основе всех этих рецептов - обычные тонкие блины на молоке. Вот с них мы сегодня и начнем. Кстати, если молока нету, а есть кефир, то можно приготовить блины на кефире.
Несколько слов о тесте
Тесто для блинчиков должно быть по густоте как жидкая сметана, или как очень жирные сливки, но в любом случае оно не должно быть как вода.
Тесто должно быть однородным, в нем не должно быть комочков.
Есть несколько способов избавиться от комочков:
Можно смешать яйца, соль, сахар, немного молока, муку и все тщательно перемешать до однородной массы. А уже потом постепенно добавлять молоко, постоянно помешивая тесто, что бы оно было однородным. И в самом конце добавить растительное масло.
Можно отделить немного молока и добавить в него муку. Затем все тщательно перемешать и уже, потом соединить с остальными ингредиентами.
А можно воспользоваться миксером при замешивании теста.
Замешивать тесто для блинчиков удобнее венчиком, а не ложкой.
В тесто обязательно следует добавлять растительное масло, тогда Ваши блинчики не будут прилипать к сковородке. И, в свою очередь, Вам потребуется намного меньше масла, когда Вы будите жарить блины.
Вместо растительного масла в тесто можно добавить несколько столовых ложек растопленного сливочного масла, от этого блинчики будут иметь больше дырочек и приятный золотистый цвет.
Как блины нужно жарить
Когда начинаешь описывать процесс словами, он кажется сложным и трудоемким, но на самом деле все достаточно просто.
Вам понадобиться сковородка с ручкой.
Нужно хорошо разогреть сковородку и слегка смазать ее жиром (очень удобно смазывать сковородку кулинарной кисточкой, но ворсинки пропитываются маслом и потом очень плохо моются).
Затем набираете пол черпака готового теста (количество теста может быть другим в зависимости от размеров сковородки и черпака), немного наклоняете сковородку и начинаете наливать тесто в центр сковородки.
Сковородку следует вращать по кругу и наклонять в разные стороны пока тесто не покроет равным слоем всю площадь сковородки.
Лично мне удобнее делать это навесу, а не на плите. После этого обжариваем блины на среднем огне 1-2 минуты, пока они не зарумянятся снизу, а сверху тесто не подсохнет.
Блинчики очень тонкие и нежные, поэтому переворачивать их нужно аккуратно.
Переворачивать блины удобнее всего специальной лопаточкой, но можно использовать тупой нож, или плоскую деревянную лопаточку. В любом случае Вам придется немного в этом наловчиться. Самым удобный способ переворачивать блинчики, это подкидывать их в воздух. На самом деле этому очень легко научиться, но нужно немного потренироваться. Как советуют профессионалы, если Вы хотите научиться переворачивать что либо в сковородке на лету, то учиться нужно именно на блинчиках.
Вторая сторона обжаривается очень быстро. Когда блинчик подрумяниться с двух сторон, можно просто перевернуть сковородку над тарелкой и блинчик сам выпрыгнет из нее.
P.S.: Если Ваши блинчики постоянно рвутся, то попробуйте добавить немного муки. Для этого отделите часть теста и насыпьте туда пару ложек муки, затем все хорошо перемешайте и смешайте с остальным тестом.
Молоко500 мл
Яйцо куриное2 штуки
Сахар1 столовая ложка
Растительное масло2 столовые ложки
Пшеничная мука200 г
Сольпо вкусу
Сода2 чайные ложки
Инструкция
1. Яйца взбить с сахаром и солью.
2. Добавить растительное масло, перемешать.
3. Добавить молоко, хорошо перемешать.
4. Добавить соду и муку, хорошо перемешать венчиком или миксером.
5. Сковороду разогреть, немного смазать маслом. В середину налить тесто, сковороду покрутить, чтобы тесто равномерно распределилось. Когда низ блина зазолотится, его надо перевернуть.
6. Жарить со второй стороны буквально несколько секунд. Затем блин снять со сковороды.
Приятного аппетита!
2 стакана муки
10 г (1 пакетик) сухих дрожжей
2 стакана молока
2 ст. л. сахара
3 яйца
щепотка ч. л. соли
масло или смалец для жарки
2 ст. л. растопленного сливочного масла