это вообще надо показывать, но попробую:
берем молоко наливаем грамм 100 в тарелку предварительно нагреть до теплого состояния, добавить 2 ч. л сахара и дрожжи сухие пакетик, немного размешать и оставить в теплм месте для подняти, я ставлю около плиты. Затем в большую кастрюлю наливаем лит молока немного подогреть, не горячим, добавляем соль и сахар по вкусу, 3-4 яйца и перепешиваем руками, вливаем растительного масла примерно стакан, как дрожжи поднимутся аккуратно выливаем в молоко и медленно перемешиваем. теперь постепенно добавляем муку и перемешиваем, смотрим чтоб было не очень густое, как начьнет слегка отлипать от рук, берем в кулак сливочное масло и вбиваем его в тесто, примерно пол пачки уйдет, вообще не жалейте масло и тесто, тесто надо колотить кулакм пока рука не покраснеет, , потом нактойте полотенцем и оставьте в теплом месте и без сквозняков а то не поднимится, надо тесто 2 раза аккуратно апускать- это когда будет вылезать из кастрбли края собрать обратно и аккуратно, все. , у меня бабушка повар была она и учила, очень вкусное тесто
Десерты, сладости, выпечка
Люблю пирожки из дрожжевого теста, но тесто на след. день уже твёрдое, помогите приготовить его правильно. Пожалуйста.
Используйте качественные продукты (никакого маргарина) , не перебухивайте дрожжи, их нужно свежих 20г на 1кг муки для несдобного теста и 25-30г для очень сдобного. Яйца тут не при чем, нормальное тесто и с яйцами не засохнет. Нельзя использовать сухие моментальные дрожжи, от них тесто теряет во вкусе и качестве. если уж совсем со свежими плохо, то берите гранулированные, которым надо давать оживать так же, как и обычным.
Чем медленнее подъем теста, тем лучше результат, первый подъем в холодильнике существенно улучшит структуру и вкус изделий.
Не пересушивайте пироги в духовке, 180С - вполне нормальная Т для такой выпечки, если не умеете определять готовность, смазывайте пироги сверху желтками, как зарумянились - готовы.
Дайте испеченым пирогам остыть на решетке под полотенцем.
Сдобу (масло, яйца) в пироговое тесто кладут по желанию, в пост до революции пироги прекрасно пекли без масла, либо с растительным, да и сейчас пекут.
Тяжелое сдобное тесто с большим количеством масла и яиц ставьте на опаре.
И не будут у Вас пироги сохнуть.
Тесто для жареных пирожков и беляшей
Возьмите большую кастрюлю и влейте в нее пол-литра теплого молока. Затем всыпьте в молоко столовую ложку сахарного песка и пол пакетика сухих французских дрожжей. Хорошо размешайте и дайте постоять в теплом месте минут 20. Когда на поверхности начнут появляться мелкие пузырьки, тогда можно добавить муку и немного соли. Всыпать муку надо понемногу (по горсти) и тут же каждую порцию хорошо вымешивать. Вначале это можно делать вилкой или деревянной лопаточкой, а когда тесто уже станет густым, то рукой. Тесто должно быть немного вязким, каким-то живым, и не в коем случае не крутым колобком. После этого присыпьте дно и стенки кастрюли мукой, чтобы тесто при подъеме не приставало к ним. Теперь накройте кастрюлю полотенцем и поставьте в теплое место часа на 1,5-2. Если в доме холодно (только что отключили отопление) и нет теплого уголка, то тесто ставить начинающей хозяйке я не советую. На электрической грелке тесто может перегреться, а с водяной баней вы замучаетесь - постоянный температурный режим соблюсти трудновато, да и кастрюлю с тестом трясти лишний раз не рекомендуется. Дождитесь тепла. Тесто под полотенцем должно медленно подниматься и чуть-чуть пузыриться. Когда оно увеличится в размере в 2-2,5 раза, значит оно готово. Его можно вытряхивать на стол, разделывать и жарить потрясающие беляши или пирожки с капустой. Для жареных пирожков тесто осаживать и давать ему подниматься второй раз не надо.
КИСЛОЕ ТЕСТО (ДЛЯ ПИРОЖКОВ)
Все компоненты даются из расчета на 1 л кефира (желательно перебродившего 2–3 дня) : 1 ст. сметаны, 2 ч. л. соды без верха, соль – по вкусу и по желанию можно добавить сахар. Муки необходимо около 2 кг.
Тесто можно приготовить опарным и безопарным способом.
Безопарный способ: В муку положить соль, сметану и, постоянно помешивая, вылить кефир порциями, все перемешать и добавить оставшуюся муку. Тесто хорошо вымесить рукой, оно должно быть не густым, а очень мягким и немного прилипать к рукам. Вот теперь можно добавить соду в три приема: посыпать сверху треть необходимого количества, вымесить, затем следующую порцию соды – и вымесить, а затем оставшуюся соду – и хорошо вымесить руками. Готовность теста определяется обычным способом: оно не должно прилипать к руками и быть мягким.
Готовое тесто положить на салфетку, накрыть, чтобы тесто не подсыхало, и оставить для подхода на 1–1,5 часа.
Опарный способ: Разница в приготовлении теста этим способом состоит в том, что сначала приготавливается опара. Для этого компоненты смешиваются с 3–4 ст. муки без добавления соды. Тесто по консистенции должно быть таким, как на оладьи, и его необходимо выдержать в теплом месте 8–10 часов. Готовая опара начнет подниматься, как опара дрожжевая.
После этого можно вмесить оставшуюся муку до полуготовности теста (то есть тесто еще недостаточно хорошо вымешано и прилипает к рукам) и после этого добавлять соду, также в три приема. Готовое тесто опять должно выстояться около часа.
Опарный способ приготовления кислого теста больше подходит для пирогов и пирожков, выпекаемых в духовке, в других случаях достаточно приготовить тесто безопарным способом. Оно хорошо подходит для жаренья пирожков в сковороде или приготовления пирожков без жира.
Для того чтобы приготовить пирожки без жаренья в жире (а такие пирожки полезнее и легче усваиваются) , разделанное для пирожков тесто раскатывают в толстую лепешку, кладут в середину начинку и защипывают пирожок не по краям, а к центру, соединяя тесто вместе в середине. После этого сплющите получившийся комочек руками в лепешку, стараясь равномерно распределить начинку внутри пирожка и при этом не разорвав оболочку из теста. Далее осторожно раскатайте скалкой пирожок с двух сторон до толщины примерно в 1 см. Такие пирожки хорошо пропекаются в сковороде без жира с двух сторон с плотно накрытой крышкой на небольшом огне.
КИСЛОЕ ТЕСТО (ДЛЯ ПИРОЖКОВ)
Я пробовал делать пирожки из пирожкового дрожжевого теста. Действительно, сохнет. Теперь покупаю аппетитное, бывшее сдобное, вроде лучше... Попробуйте
а меня научила бабушка одна,
что в тесто нужно ложить 1 столовую ложку смальца
Не кладите в тесто яиц. Масло надо и растительное и сливочное добавлять, примерно пополам, будет мягким несколько дней.
Дрожжевое тесто.
1-литр молока, кислого
дрожжи 1/2 от 100гр. пачки
сода 1 ч. л.
сахар-3-4 ст. л МУКИ 1,5 кг.
соль
яйца 5 шт.
масло или маргарин 1/2 пачки (по концистенции как густая сметана)
Дрожжи размочить в небольшом кол-ве теплого молока, с сахаром, солью, содой. - взбить миксером в пену .
Яйца взбить, все индигриенты смешать и замесить густое тесто, смазать р. маслом накрыть салфеткой.
1-литр молока, кислого
дрожжи 1/2 от 100гр. пачки
сода 1 ч. л.
сахар-3-4 ст. л МУКИ 1,5 кг.
соль
яйца 5 шт.
ничего страшного!! ! ситуация исправима.... если все это дело подогреть на пару.... минут так 10-15.они становятся еще вкуснее