Десерты, сладости, выпечка
Говорят, что мед нельзя добавлять в жидкость, теплее 40 градусов (...)
...а как можно определить хотя бы примерно температуру того же чая, чтоб не промахнуться и вместо полезностей не получить яд?) еще проще, 40 градусов это таки сколько?) сколько времени с кипятка он будет остывать до нужной t
Можно добавлять в чай и в кипяток, яда не получите.
Другое дело, что полезные свойства мёд теряет при нагревании.
Хотите позьзу - в горячий чай не наливайте, делов-то.
Татьяна Слесаренко
ну, я образно написала) речь именно и велась о потере полезных свойств )
При любом нагревании меда он утрачивает свою полезность. Даже нагрев на водяной бане. Класть мед в чай не надо. Будет только сладость и аромат, а полезности никакой. Как уже выше сказали - только вприкуску!
Меньше сорока градусов- это когда пьете горячим, но не обжигаясь. Про мед правильно написали - в кипятке от меда теряется его смысл, перевод добра. А то ведь рецепты попадаются -Вскипятить 300 г меда.. . и там дальше по порядку. Зачем тогда вообще мед в таких рецептах ?
Юлия С
...очень много бредовых рецептов,разве Вы не замечали?
Елена Кононова
Согласна с вами. я обычно говорю себе в таких случаях - ИМЕЮЩИЙ МОЗГИ ДА ЗАДУМАЕТСЯ.
Ну почему нельзя? Всё можно. Вопрос в другом. Пользы от такого мёда уж точно не будет. Пейте чай, какой пьёте. Вот только мёд ешьте вприкуску.
С чаем исключительно в прикуску!
Иногда народ пытается растворить засахаренный мед и ставят банку с медом в емкость с горячей водой, тем самым превращая ценный продукт в абсолютно бесполезную тянучую сладкую жидкость.
При растворении мёда в кипятке выделяются вредны вещества, которые вредят Вашему здоровью.
Мёд нужно запивать чаем или молоком, ну деткам конечно растворить в тёплой жидкости.
Теплее 60 нельзя.
Иначе в нем образуется ядовитое вещество триметилфурфурол (если я не ошибаюсь) , которое в больших дозах может вызвать паралич.
Но образуется оно только со временем. Если вы растворите мёд в горячем чая и сразу же его выпьете, ничего с вами не будет.
ваша температура 36.6 и если вам не горячо следовательно и меньше 40
Татьяна Слесаренко
хм..ну, пороги-то у всех разные...в любом случае спасибо, постараюсь не ошибиться))
во сколько живу не знала ((((спасибо за вопрос))) )
а я все думала почему бабушка мед в русской печи не засовывала внутрь, а давала ему рядышком растаять и он все равно был холодным, но более жидким)))))))))))) )
спасибо большое за вопрос)))
Лучше всего чай в прикуску с медом. А если в выпечку класть мед, то в духовке все полезное из него и так уйдет, кроме минералов.
Алена Шомбалова
Абсолютно правильно! Иногда добавляют в тесто,только для того,что бы выпечка получила вкусовой оттенок меда и не более того.