Десерты, сладости, выпечка

Простой рецепт печенья, но вкусный. только не из творога.

Мои любимые )))

яйца 2 шт, сахар 100 г, 1 пакет ванильного сахара (15-20 г) , рубленные орехи ( миндаль, грецкие, фундук) ок. 150 г, овсяные хлопья ок. 170 г, ликёр Baileys или Amaretto 1-2 ст. л. , шоколадная глазурь (по желанию)

Овсяные хлопья и орехи подрумянить на сухой сковороде. Яйца смешать с сахаром и хорошенько взбить миксером (венчиком) .
В миске смешать овсяно-ореховую массу со взбитыми с сахаром яйцами, добавить ликёр Бейлиз. Получается такая клейкая густоватая масса, если вам кажется что "тесто" не особо густовато - ещё добавте овсянку или орехи.
На противень с пекарской бумагой чайной ложкой выкладываем нашу полученную массу (не слишком близко друг к другу) .
Духовку хорошо разогреть. Выпекать при t 200 ок. 10-15 минут, в зависимости от способностей вашей духовки. Вынуть из духовки, до полного остывания оставляем на протвине, по желанию можно "заКЛЯКСить" - украсить шоколадной глазурью. (Вобщем орехи и овсянку можно брать 1х1)
Готовится очень просто, легко и быстро.
Приятного аппетита!
Татьяна Головач
Лучший ответ
Светлана Чернова а если без ликера?
я на рассоле делаю. получается вкусно. только я даю печенькам дня 3 полежать, что б по мягче стали. а то они у меня жестковато выходят, но если с чаем, то в самый раз.
http://www.say7.info/cook/recipe/490-Pechene-na-rassole.html
Юлия Дубкова
Печенье "Ай" (по-казахски)
Мука 4 стакана
Масло сливочное или маргарин 1 1/3 стакана
Яйца 2 шт
Сахар-песок 1 1/3 стакана
Соль 1/3 ч. ложки
Сода ½ ч. ложки
Изюм 1/3 стакана
Ванилин щепотка
Приготовить песочное эластичное тесто, раскатать в пласт толщиной 0,8 см, см
Смазать желтками, отштамповать тонким стаканом круглые формы и столько же штук формы полумесяца. Уложить на круг полумесяц и украсить 2-3 изюминками.

Печенье "Сладкое"
По 1 стакану манки, кислого молока, сахара, муки, 4 яйца, масло или маргарина 200 г, 0,5 чайной ложки соды, соль.
Манку смешать с кислым молоком и выдержать 5 часов при комнатной температуре. Яйца растереть до бела с сахаром, смешать с манкой и добавить маргарин, соду, соль, муку. Вымесить тесто. Раскатать тонким слоем, вырезать формами печенье. Разложить на противне и выпекать. Можно украсить орехами, изюмом.

Печенье Монте-Карло
150 гр. размягченного маргарина
2/3 стакана сахарного песка
ваниль
1 яйцо
1 1/2 ст. муки
3/4 ч. л. разрыхлителя
1 стакан кокосовых хлопьев
1 стакан овсяных хлопьев
кунжут (можно и без него)
По желанию: вареная сгущенка, джем, растопленный шоколад.. .
Взбить маргарин, сахар, ваниль. Добавить яйцо, муку, разрыхлитель, кокосовые и овсяные хлопья, хорошо вымешать миксером.
Противень застелить бумагой для выпечки. Духовку нагреть до 180 гр.
Брать тесто чайной ложкой, скатывать шарик, обваливать в кунжуте (если нет, то можно этого не делать) и укладывать на бумагу. Шарики один раз слегка приплюснуть вилкой.
Выпекать около 12 мин. Дать полностью остыть на противне. Смазать одну половинку шоколадом, джемом, вареной сгущенкой и т. д. (что вам нравится) , и прилепить вторую половинку.
Делать совсем не сложно, результат очень хороший. Я использовала вареную сгущенку.

Печенье с отпечатком пальца
(чашка и стакан -200 гр)
1/4 чашки коричневого сахара
1/2 чашки масла - 112г - палочка
1/2 ч. л. ванили
1 желток крупного яйца
1 чашка муки для всего
1/4 ч. л. соли
1 белок крупного яйца
1 стакан мелкопорубленых орехов
6 ст. л. джема
Нагрейте духовку до 180С (350F)
Взбейте миксером сахар, масло, ванимль и желток, всыпьте муку с солью, перемешайте.
Катайте из теста шарики диаметром 2.5 см ( у меня вышло 18 штук) , обмакивайте каждый в слегкавзбитый белок и обваливайте в орехах, выкладывайте на противень на расстоянии 2,5 см. Большим пальцем сделайте в каждой печеньке углубления. Выпекайте 10-15 минут, при необходимости углубите отверстие ложкой. В каждое углубление положите 1/2 ч. л. джема.

Овсяно-медовое печенье
2 стакана геркулесовых хлопьев (я брала мелкие, "одноминутные")
1 большое яйцо
1 стакан сахара (я брала ~3/4 стакана)
2 столовые ложки мёда (у меня мёд густой, и ложки получились очень большими, с хорошей такой горкой)
150 гр маргарина
чайная ложка ванили
щепотка соли
разрыхлитель - неполная чайная ложка
1,5 стакана муки
0,5 стакана крахмала (или чуть больше, я не отмеряла стаканами, просто добавляла, пока не получилась "как надо")
Всыпать хлопья в миску и поставить в микроволновку на полторы минуты.
Растопить маргарин, влить его в хлопья. Добавить все остальные продукты, вымесить ложкой. Должно получиться густое, но не крутое тесто - такое, чтобы не липло к мокрой ложке или руке.
Периодически окуная руки в воду, делаем шарики размером с большой абрикос, выкладываем на противень на небольшом расстоянии один от одного.
Выпекаем при 180 С до зарумянивания (минут 10 примерно пеклись).
Света Любимая!
КРОКЕТЫ
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
50 г сливочного масла или маргарина
1 яйцо
5 ст. л. молока
11 г сухих дрожжей
150 г крахмала (картофельного)
250-300 г муки
150 г грецких орехов
Из теста сформировать шарики размером с грецкий орех.
Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом, выложить шарики.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 30-35 минут.
Дана Тунгатова
Светлана Чернова а можно без крахмала?
Дана Тунгатова не пробовала без(((
Печенье «Капучино»