Десерты, сладости, выпечка

Пирог с яблоками

Помогите пож. Никак не получается испечь вкусный пирог из яблок (если не ошибаюсь называется шарлотка). Много раз пробовала, по рецептам, но получается какая-то фигня. Тесто какое-то клеклое, пирог такой приземистый. А хотелось бы что бы прям как на картинке получился, пышный такой, воздушный.
Описание: выпечка

Источник: Автор: Людмила Зажигина, фото: Nutochka

Ингредиенты: 3 яйца
1 стакан сахара
мука
яблоки

Очень простой рецепт, проще некуда. Но вкус просто чудесный. Благодаря тому, что отдельно взбиваются белки. А уж себестоимость минимальна. Читала отзывы на прочие рецепты, для многих это немаловажно.

Отделить белки от желтков. Белки взбить с 1/2 стакана сахара (добавляя его постепенно) в крутую пену. Я делаю это простым спиральным венчиком - результат мне нравится больше, чем от взбивания миксером.

Желтки растереть с 1/2 стакана сахара. Соединить белки с желтками. Добавлять просеянную муку до консистенции густой льющейся сметаны. Объем сказать затруднительно, так как яйца всегда разные. Тесто готово.

Дно формы или сковороды смазать растительным маслом, посыпать мукой (тонкии слой) , разложить кусочки яблок. Кому сколько нравится.

Поверх яблок вылить тесто. Выпекать НЕ ОТКРЫВАЯ до золотистого цвета при средней температуре. Если внутри сыроватый, уменьшить огонь и подержать еще. По времени на выпечку уходит минут 10-15. Все. Я сверху ничем не смазываю, но можно сделать любой, подходящий на ваш взгляд крем.
Ксюша Яшкова
Лучший ответ
Шарлотка

Поставить духовку разогреваться до 180°. На дно теплой смазанной сливочным маслом формы насыпать панировочных сухарей. Яблоки очистить, мелко порезать, смешать с корицей и половиной сахара. Выложить в форму и посыпать тертыми орехами.

Смешать яйца с сахаром и подогреть. Взбивать до образования белой устойчивой пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, иначе тесто потеряет свою легкость и воздушность, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Залить яблоки и выпекать в духовке сорок минут, пока не подрумянится. Посыпать сверху сахарной пудрой и подать горячей.

1 стакан муки, 5 яиц, 5 яблок Анторовка, 1 стакан сахара, корица ½ ч. л. , масло 100 г, грецкие орехи

Учебные фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=Px_eFtAcrnw&feature=PlayList&p=9619C485534142EB&playnext_from=PL&playnext=1&index=11
http://www.youtube.com/watch?v=mbLQ-xbLUsI
http://www.youtube.com/watch?v=sWKAY06gIAI

Пирог Цветаевский (эльзасский)

Вымесить тесто и взбить крем. Очистить и порезать тонкими ломтиками яблоки. Посыпать их корицей и перемешать. Форму смазать маслом, обсыпать панировочными сухарями. На дно формы руками выложить тесто. На него положить кусочки яблок и залить кремом. Выпекать 40 минут при 180°. Пирог особенно вкусен на второй день.

Тесто: 1½ стакана муки, ½ стакана сметаны, 50 г сливочного масла, ½ ч. л. пекарского порошка
Начинка: 1 кг яблок, ½ ч. л. корицы
Крем: 1 стакан сметаны, 1½ стакана сахара, 1 яйцо, 2 с. л. муки

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=XHeLIllnEPM&feature=related
Простой рецепт шарлотки :
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, щепотка соли. Яйца сбиваются с сахаром, постепенно добавляется и перемешивается (не сбивается) мука. Можно добавить молотую корицу (это на любителя) . Этой смесью заливаются порезанные яблоки и в духовку минут на 30-40. Всё . Готовлю по этому рецепту более 20-ти лет. Очень вкусно, просто, а главное - быстро

Румынский яблочный пирог (не виноватая я, его так на американском сайте обозвали, уже не помню каком) :
Что нужно:
5 крупных яблок
3 яйца
1,5 чашки сахара (можно 1 ст. белого и 0,5 коричневого)
¾ чашки растительного масла
1 ч. л. соды
1 ч. л. корицы
1 ст. л. экстракта ванили
2 чашки муки
¾ чашки рубленых грецких орехов
Что делать:
Яблоки порезать брусочками (1-2 см.) . Яйца взбить с сахаром, добавить соду, масло, корицу и ваниль и взбить. Вмешать муку, добавить яблоки и орехи.
Выпекать в смазанной маслом и присыпанной мукой форме (23х33 см) в предварительно прогретой духовке при температуре 180 С (350 F) ок. 45-55 мин. , пока лучинка не будет сухой.
Вкусно и на мой взгляд просто. Коричневый сахар продается в Седьмом континенте.

Яблочный пирог со сметаной
Тесто (для формы диаметром 26 см) :
125 гр. муки
1 желток
50 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
25 гр. молотого фундука
75 гр. сливочного масла
1 ст. л. панировочных сухарей

Начинка:
1,2 кг. яблок
50 гр. изюма
200 гр. сметаны
150 гр. сахарного песка
1 пакетик тертой лимонной цедры
5 яиц
1 пакетик ванильного пудинга
200 мл сливок
2 ст. л. сахарной пудры
лимонный сок

Что делать:
Для теста быстро смешать все ингридиенты (кроме панировочных сухарей) , замесить тесто, придать форму шара, завернуть в пленку и положить на 60 мин. в холодильник. Затем тесто раскатать м выложить в смазанную жиром форму диаметром 26 см. Посыпать тесто сухарями.
Духовку прогреть до 180 С.
Приготовить начинку: яблоки очистить и нарезать дольками. Сбразнуть лимонным соком. Выложить яблоки на тесто и посыпать изюмом.
Ванильный пудинг смешать с яйцами, сахаром, лимонной цедрой, сметаной и сливками. Массы выложить на яблоки. Пирог выпекать 60-65 мин. Готовый пирог достать из духовки и дать ему остыть в форме.
Просто обажаю, не совсем классическую шарлотку:
4 крупных яйца комнатной температуры
1 банка сгущёного молока
1 ст. /240 мл/ муки
1 ч. л. разрыхлителя
молотая корица по вкусу
5 средних яблок
немного лимонной цедры
2 ст. л. изюма
2 ст. л. грецких орехов/крупно нарезать/
форма 26 см. в диаметре. дно застелить пекарской бумагойРазогреть духовку до 190С
Смешать миксером яйца, сгущёнку и просеянную муку с разрыхлителем.
Яблоки очистить и освободить от сердцевины и порезать кольцами и выстелить в форму. Присыпать орехами. изюмом. цедрой и корицей.
Вылить в форму тесто. Выпекать 30-40 мин. до румяности. Остудить и посыпать сахарной пудрой.
Получается пышной, и безумно вкусная!
Milena Koinova
Сама делаю такую шарлотку:
Шарлотка
Продукты: 4 яйца, 1,5 ст. сахарного песка, 1,5 ст. муки, маргарин (масло сливочное) для смазки, сухари, 3 яблока (чтобы заполнили сковороду) .
Яйца, сахар взбить, добавить муку и снова взбить.
Яблоки очистить от семечек, нарезать дольками.
Сковороду смазать маргарином (маслом) и обсыпать дно сухарями. Разложить доверху дольки яблок по кругу, залить приготовленным заранее тестом.
Выпекать в духовке при температуре 210 градусов минут 20 до подрумянивания (я обычно выпекаю подольше) .

Нашла интересный и аппетитный пирог:
Пирог "Яблоки в карамели"

Продукты: сахар, масло, вода, слоеное тесто, яблоки ( штук 5).
На сковороду насыпаем сахар (чуть больше полстакана) . Добавляем масло (граммов 30), растапливаем, добавляем водички (полстакана) . И карамелизируем, т. е. доводим до коричневого состояния, постоянно помешивая. Чистим и нарезаем яблоки на дольки. Когда карамель готова, выкладываем на нее яблоки, по кругу, а сверху закрываем слоеным тестом, как крышкой. И ставим в духовку, нагретую до 220 градусов на 15-20 минут, до золотистого цвета. Вытягиваем, переворачиваем на тарелку, яблоки вверху получаются.