Десерты, сладости, выпечка

а Вы пекли хлеб? Поделитесь пожалуйста- КАК?

В хлебе главное опара. Стакан тёплой воды 30 гр живых дрожжей, ложка сахара, и мука до консестенции густой сметаны, поставить в тёплое место подходить (опара готова когда начнёт оподать) замесить тесто, 2ч. л. соли, 2ст. л. подсолнечного маслаи 2.5-3 ст муки. Поставить подойти. После этого сформировать в виде батона, накрыть влажным полотенцем и пусть ещё минут 20 отдохнёт. В духовку на 180 гр на 30минут. После духовки тоже хлеб должен отдыхать. но мой не успевает.
Корниенко Юля
Лучший ответ
Какой? Проще всего, мы так давно (лет 10) пекём хлеб в хлебопечке. Рецепты там есть, только сахара много и ещё если брать муку 2 сорта и добавлять отруби- красота. Но и куличи тоже хороши (только большие) . Рецепт. Примерно: 3.5-4 стакана просеянной муки + 1, 25 стакана воды (не горячей) + 1-2 ст. ложки подсолнечного масла (можно маргарин или масло, но добавлять уже в полуготовое тесто в растоплеенном виде ) + 1-2 ст. ложки сахара + 1,5 ч. ложечки соли + 1,5 ч. ложечки дрожжей быстрых. Дрожжи можно класть уже в половину перемешанное тесто, но нив коем случае не в воду. Перемешать, посыпать мукой, накрыть полотенцем. Поставить в тёплое место. Отстоять 15-20 минут. Обмять. Поставить ещё на 1/2-1 час. Обмять. Ещё на 1,5-2 часа. Положить в форму (не пристающую) или на сковороду и вгорячую печь (духовку) . Выпекать около 50 минут - смотреть на корочку. Вынуть, обернуть в чистое полотенце. Дать остыть. Приятного аппетита.
Лера Труш
Дома нет, только на производстве, я работал в пекарне.
Moldir Erkebaeba
Пекла, мне нравится
Французский деревенский хлеб с травами http://cookingclub.ru/personal/75/416/0/9380
Быстрый хлеб от В. Похлёбкина http://www.jvop.ru/members/irinach/recipe/11892.html

Марина К.
Если у Вас электрическая хлебопекарня, то к ней прилагается инструкция, в которой найдёте все рецепты приготовления теста и выпекания хлеба, булочек.
Американский мясной хлеб
500гр. Говяжьего фарша или массы для мясного хлеба
1кусочек хлеба раскрошить
1слегка взбитое яйцо
¼ чашки нежирной сметаны или обычного йогурта
¼ стакана томатного сока или овощного сока
1ч. л орегано
1ч. л базилика
1ч. л чабреца
1ст. л соуса для стейка
В большой посудине соедините яйца, хлебные крошки, сметану, томатный сок, соус для стейка, лук и травы. Добавьте мясо и хорошо перемешайте. Сформируйте из этой массы лепешку и в духовку

Пшеничный хлеб

3 стакана пшеничной муки
2 ½ стакана других видов муки
1 пакетик или 1ст. л сухих дрожжей
3ст. л сахара
2 1/3 чашек теплой воды (50-55С)
1ч. л соли
¼ стакана растительного масла

1.В большой посудине соедините муку, сахар и соль. Разведите дрожжи в воде в маленькой посудине. Размешайте и соедините. Добавьте масло. Соедините жидкие ингредиенты с сухими. Перемешайте хорошо руками
2.Положите тесто на слегка присыпанную мукой поверхность. Вымешивайте 3минуты. Поместите тесто в смазанную маслом форму, раз переверните, чтоб покрыть маслом всё тесто. Накройте крышкой и дайте подойти 1-1,5часа.
3. Сформируйте буханку, или положите тесто в смазанную маслом форму и выпекайте
Замешиваете дрожжвое тесто и на неск. часов в тепло под полотенце. Через некоторое время когда оно поднимется, обомните его теплыми руками и опять под полотенце. Когда тесто увеличится в объеме в два раза, придать ему форму буханки и в разогретую духовку. Если нет духовки, то равномерно распределите его по смазанной маслом и слегка присыпанной мукой сковороде и на ОЧЕНЬ маленький огонь, пока не пропечется. Естественно закрыть крышкой, либо переворачивать хлеб.
Получается довольно вкусно.
А еще в тесто можно добавить всего, что душе угодно - орешков, кураги, или побольше сахара. Тогда получится уже больше десерт.
Рецепт дрожжевого теста очень прост и вы его найдете на люб. кулинарном сайте или в люб. кулинарной книге. Я все делала на глаз, но немного переборщила с мукой, поэтом тесто не оч. хорошо поднялось и хлеб получился немного жестким. Так что аккуратней с мукой и удачи вам
У меня есть одна знакомая бабулька - такие вкусные караваи печет! Обязательно, как увижу, спрошу рецепт и тебе напишу. Правда у нее русская печь в избушке...