Десерты, сладости, выпечка
Хлеб бездрожевой. Кто печь умеет? Поделитесь рецептом, как вы делаете?
1 ст. муки, масло сл. 125 гр, размягченное, молоко - 1/3 стакана. Замешивать 7-10 минут, дать отдохнуть 30 минут, раскатать лепешками и жарить на сковороде, припыляя мукой. ЛЕПЕШКИ = БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ! Справочно: можно печь на закваске, но на нее уходит около недели, и еще не гарантия, что она получится с первого раза, а по сути, она и есть - дрожжи, только уже естественного происхождения)
У друга, жена делает на закваске и печёт в духовке. Вкусный хлеб, вроде с льняными семечками.
а ЗАЧЕМ?
ЗОЖ шизофрения?
без дрожжей и без глютена, грызть горелую твердую лепешку с торчащей из неё соломой - это мечта ЗОЖ-идиотов.
В хлебе и дрожжи жолжны быть, и глютена чем больше тем вкуснее
ЗОЖ шизофрения?
Madina Zharmagambetova
А вы любитель унижать других? Не умеете, тогда исчезните и не сорите в инете))
Попробуйте ржаной хлеб на соде. Очень вкусно получается.
Кефир 500нагреть
1 яйцо, можно без
Соль05
Сахар1 ст л
Мука в три приема до консистенции + сода гасим 1 ч л
Р масло в конце 2 ст л
1 яйцо, можно без
Соль05
Сахар1 ст л
Р масло в конце 2 ст л
Madina Zharmagambetova
А без яйца?
Сейчас проще в магазине хлеб купить, не ждать пока дрожжи поднимуться не сильно облегчит процесс, тесто месить так
и утомительно (
Lyubov Kosidis
и выкинуть.
очень мало мест, где хлеб продают ВКУСНЫЙ
Я пеку постоянно, и на сухих, и на "мокрых". Писать здесь - долго, честно - не хочется столько времени тратить. Отличнейший сайт, где я и сама "живу" - Хлебопечка. ру, зайдите, зарегистрируйтесь, читайте Форум, не пожалеете.
заведите закваску из муки, на ней вполне можно испечь хлеб
Madina Zharmagambetova
Вы печёте?
B.a.f.
просто муку с водой перемешать в жидкую кашицу, сложить в банку и оставить на теплой полке под марлечкой на несколько дней (зависит от температуры в комнате, от 2 до 7 дней), каждый день, когда увидите брожение (пузырики или даже нечто похожее на пену), добавлять еще такой же массы от 1/3 до 1/2 по массе в банке, чтобы процесс брожения продолжался (подкармливать закваску надо, а то скиснет). Когда пена будет активная (Вы увидите), можно печь. Я брала от 1-1,5 стаканов на раз (примерно на 700 г муки)
Соль, масло подсл, сахар, мука, вода, дрожжи, да и все вроде
Madina Zharmagambetova
А сам процесс?
чтоб совсем без дрожжей и даже без закваски, но похоже на привычный хлеб - это на соде. но сколько не пробовала - всегда мылом отдает, есть противно. кексы на соде не отдают, а хлеб отдает. в общем намучилась и плюнула, пеку на дрожжах, но кладу в 2 раза меньше, чем по рецепту.
Madina Zharmagambetova
Как делаете?