Десерты, сладости, выпечка
Кто печет домашний хлеб? Поделитесь провереным рецептом пожалуйста.
На сухих дрожжах и прессованных получается разный по вкусу хлеб. Делал так Если с сухими дрожжами литровая банка белой муки, столовая ложка соли, столовая ложка сахара, две столовых ложки масла растительного, две чайных сухих дрожжей саф-момент и 300 грамм ТЁплой, обязательно тёплой воды, замесить тесто и оставить на пару часов в тёплом месте, возле батареи например. потом в форму желательно невысокую подождать минут двадцать чтобы расстоялось и в разогретую духовку, готовить примерно с час. На прессованных если делать, то нужно в том же количестве развести сахар, пару столовых ложек вместо одной, потом растворить в этой воде треть маленькой пачки дрожжей, подождать пока начнёт всё это пениться и добавив остальные ингридиенты замешать тесто, но стоять оно уже будет часа четыре.
у нас хлебопечка мулинекс, не знаю пойдет ли вам этот рецепт, но у нас получается очень вкусно) )
2 ст л растит масла
330 гр воды
1 ч л соли
1 ст л сахара
2 ст л сухого молока
600 гр муки
1, 5 ч л сухих дрожжей
засыпать в таком же порядке
2 ст л растит масла
330 гр воды
1 ч л соли
1 ст л сахара
2 ст л сухого молока
600 гр муки
1, 5 ч л сухих дрожжей
засыпать в таком же порядке
НА 750 ГР хлеба :
1,5 ст л растит масла
250 мл воды
1 ч л соли
2 ч л сахара
1.5 ст л сухого молока
455 гр муки
1 ч л сухих дрожжей
засыпать в таком же порядке.
если нет сухого молока то 200 мл вды и 50мл обычного жидкого молока
1,5 ст л растит масла
250 мл воды
1 ч л соли
2 ч л сахара
1.5 ст л сухого молока
455 гр муки
1 ч л сухих дрожжей
засыпать в таком же порядке.
из воды, соли, дрожжей и муки, замешиваете тесто, как на пироги, достаточно одного подъёма, раскладываете по формам 1\3, ждёте подъёма, формы не забудте смазать маслом подсолнечным, как поднялось, в горячую духовку 250 - 280 минимум примерно на 1 час до румяной корочки и свободного выхода хлеба из формы. если ещё подробнее пишите в личную почту! если добавите молоко и масло получится типа ботон!