1 стакан манной крупы
1 стакан молока (кефира, простокваши, сметаны)
150г маргарина
3 яйца
1 стакан сахара
0, 5 ч. л. соды, гашенной уксусом
1 - 1,5 стакана муки
Манную крупу залить
1 стаканом молока на 15 минут,
или 1 стаканом кефира (простокваши) на 30 минут,
или 1 стаканом сметаны на 1 час.
С молоком манник получается более плотным, со сметаной - самый мягкий и нежный.
Маргарин растопить и остудить до тепленького состояния. После того, как манка набухла (через положенное время) , добавить маргарин, яйца, сахар, соду, 1 стакан муки. Если тесто, на Ваш взгляд, получилось жидковато, добавьте еще немного муки (всего до 1,5 стаканов) . Перемешать, вылить в форму, печь при 180 градусах до красивого коричневого колера. Готовность определить лучинкой. Если манник внутри еще сырой, а верх уже сильно заколеровался, надо накрыть верх фольгой и довести манник до готовности. Время выпечки зависит от размера формы, колеблется от 30 до 50 минут.
Можете добавить в тесто горсть промытого изюма, для улучшения вкуса - цедру лимона или апельсина, или ванильный сахар.
Приятного аппетита!!!
Десерты, сладости, выпечка
поделитесь пожалуйста своим проверенным рецептом манника на сметане или молоке, пожалуйста.Спасибо.
Рецепт манника на сметане
Обобщенное название: манникОсновной ингредиент: манка
Ингредиенты:
сметана - 1 стакан
яйца - 1 шт
сахар - 1 стакан
мука - 1 стакан
манка - 1 стакан
сливочное масло - 50 г
сода - щепотка
ванильный сахар - по вкусу
шоколад - по вкусу
сахарная пудра - по вкусу
растительное масло - для смазки формы
панировочные сухари - для посыпки формы
Способ приготовления:
Яйцо слегка взбить и смешать со сметаной. Затем добавить соду, сахар, сливочное масло и манную крупу. Все тщательно перемешать и всыпать просеянную муку и ванильный сахар. Замесить однородное тесто.
Приготовленное тесто выложить в смазанную растительным маслом и посыпанную панировочными сухарями форму для выпекания.
Выпекать манник при температуре 180 градусов в течении 30-40 минут. Затем оставить в выключенной духовке для остывания.
Поверхность выпеченного и остывшего манника полить растопленным шоколадом и украсить сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
сметана - 1 стакан
яйца - 1 шт
сахар - 1 стакан
мука - 1 стакан
манка - 1 стакан
сливочное масло - 50 г
сода - щепотка
ванильный сахар - по вкусу
шоколад - по вкусу
сахарная пудра - по вкусу
растительное масло - для смазки формы
панировочные сухари - для посыпки формы
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
2-3 яйца с щепоткой соли взбиваю почти в пену, добавляю 1 стакан сахара, взбиваю, 1\2 стакана под. масла, гашеную соду 1\3 ст. ложки, 1 стакан кефира, 1 стакан манки, 2 ст. ложки с горкой муки. Всё хорошо перемешиваю. Смазываю форму выливаю тесто. Выпекаю при 180С 30-40 мин. А еще делаю так: готовое тесто делю примерно на две равные части и в одну добавляю 2 ст. ложки какао, хорошо перемешиваю и выливаю в форму то белую .то каричневую часть. Потом выпекаю. Получается аот так:

А У МЕНЯ ВСЕ ПРОСТО (4 ингредиента и 100,%получается )
сметана 0,5
сахар 1,5 ст
манка 2ст
сода
СМЕШАТЬ смазать форму, обсыпать ее манкой или сухарями )))
И ФСЕ!!! !
украшать, пропитывать чем пожелаете)) )
сметана 0,5
сахар 1,5 ст
манка 2ст
сода
И ФСЕ!!! !
украшать, пропитывать чем пожелаете)) )
Ингредиенты:
яйца - 3 шт
манная крупа - 200 г
сметана 20 % - 200 мл
мука - 200 г
сахар - 200 г
сода - 1/2 ч. ложки
растительное масло - для смазки
Способ приготовления:
Соединить манную крупу со сметаной, хорошенько перемешать и оставить набухать на 40-60 минут.
Отдельно растереть яйца с сахаром и соединить с манной массой. Все перемешать. Потом добавить муку, соду и замесить тесто.
Заранее разогреть духовку до 180-200 градусов. В смазанную растительным маслом форму для выпекания вылить тесто. Поставить в духовку выпекаться при температуре 180 градусов на 40-60 минут до золотистого цвета.
Пирог из манной крупы готов.
Приятного аппетита!
яйца - 3 шт
манная крупа - 200 г
сметана 20 % - 200 мл
мука - 200 г
сахар - 200 г
сода - 1/2 ч. ложки
растительное масло - для смазки
Способ приготовления:
Пирог из манной крупы готов.
Приятного аппетита!