Рогалики
Поджарить орехи, растолочь их с сахаром, смешать с ванилью и коньяком. Сделать песочное тесто из муки, масла, желтков, пекарского порошка и соли. Тщательно перемешивать, добавляя понемногу воды. Тесто выдерживается час в холоде, раскатывается в пласт 5 мм толщиной и нарезается треугольниками. Сверху кладется начинка, свертываются рогалики. Выпекать 20' при 220°.
500 г муки, 250 г масла, 2 желтка, 150 г сахара, 200 г орехов, 50 г коньяка, пекарский порошок, соль
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь пожалуйста своим собственным рецептом (не из интернета) выпечки рогаликов
Трубочки с грецкими орехами
400 г муки, 200 г холодной сметаны, 125 г холодного сливочного масла, 200 г грецких орехов, 160 г сахара, 40 г меда, 1/2 ч. ложки молотой корицы, желток, 30 мл молока.
Разогреть духовку до 180°С. Поджарить слегка орехи и измельчить их в блендере до состояния крупной крошки. Добавить к орехам сахар, корицу и мед и все хорошенько перемешать. Просеять муку, добавить в муку сметану, натереть на терке холодное масло. Замесить тесто так, чтобы оно стало однородным и эластичным. Разделить тесто на несколько кусков. На присыпанной мукой поверхности раскатать каждый кусок теста, так чтобы получился круглый пласт диаметром 25-30 см, и затем разрезать его на треугольники. На широкую часть каждого треугольника выложить немного ореховой начинки и свернуть их в трубочки. Застелить противень бумагой для выпечки, смазанной сливочным маслом. Выложить на противень трубочки, смазать их желтком с молоком. Выпекать 30 минут, готовые трубочки смазать сливочным маслом.
Знаменитые повара и кондитеры всегда говорят, что самые вкусные блюда – простые блюда. При этом они всё равно зачем-то тратят несколько часов на приготовление салата, а иногда и несколько дней – на один-единственный торт.
Вообще, если задуматься, это дикость какая-то. Часами лепить розочки из марципана, а по ночам строить башню из вафель. Потом эта красота будет уничтожена (простите, съедена) в полчаса!
Или того хуже. Приготовил ты торт в виде пиратского корабля, бережно упаковал в коробку (это надо еще найти подходящую) , гордый собой везёшь подарок в гости. И вот, буквально на пороге спотыкаешься о… неважно, обо что ты спотыкаешься, важно, что происходит потом. Остаётся только рыдать, собирая с пола липкую сладкую массу. Вот и повеселились.
Другое дело – немного простых продуктов, которые всегда найдутся в холодильнике, двадцать минут на приготовление, еще пятнадцать – в духовке, и «всем приятного аппетита! » Главное, ведь вкусно, честное слово, очень вкусно! И таких простых рецептов – не меньше, чем песка в Сахаре.
Например, рогалики с варёной сгущёнкой.
Берём муку – стакан и еще чуть-чуть, полстакана сметаны, двести граммов сливочного масла, соды – на кончике ножа.
Сначала перемешиваем муку с маслом, мнём руками, добавляем сметану, опять мнём, затем соду – и вымешиваем тесто. Да-да, никаких яиц и никакого сахара!
Когда тесто станет эластичным, скатываем в шар и на 15 минут кладём в морозилку.
Тем временем достаём противень, смазываем сливочным маслом, разогреваем духовку до 200 градусов, расчищаем место на столе, посыпаем его мукой.
Берём тесто, вооружаемся скалкой и… вперёд! Нужно раскатать прямоугольный пласт толщиной в полсантиметра. Ножом разрезаем его на квадратики, открываем банку варёной «сгущёнки» (продается в любом продуктовом магазине) и чайной ложечкой кладём по чуть-чуть в центр каждого квадратика. Потом аккуратно берём за два противоположных краешка и сворачиваем. Всё! На противень и в духовку! Как только рогалики станут золотистого цвета – доставать и есть!
Ну скажите, ведь вкусно?
Например, рогалики с варёной сгущёнкой.
Ну скажите, ведь вкусно?