Десерты, сладости, выпечка
Подскажите ...Подскажите рецепт приготовления кекса.
Я часто пеку кекс по английскому рецепту. Очень просто и вкусно! Стакан сахара растереть с половиной пачки мягкого маргарина. Добавить 2 яйца, пол стакана кефира (можно любой кисломолочный продукт), пол чайной ложечки соды (погасить) или разрыхлитель. Вмешать в тесто 1,5 стакана муки. Можно разделить тесто на две части, в одну добавить какао. В смазанную форму выкладывать ложкой то светлое, то темное тесто. Ставьте в разогретую духовку. Печь при температуре не выше 200.Печется минут 40,я проверяю спичкой, испекся или нет. Также в тесто можно добавить изюм, цукаты, орехи. На свою семью в 4 человека я пеку двойную порцию. Все очень просто и быстро, я все миксером взбиваю, получается очень воздушно. Приятного аппетита!!!
Кекс "Мраморный"
Состав
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
По одному ввести яйца и хорошо перемешать.
Просеянную муку смешать с крахмалом, солью и разрыхлителем.
Постепенно ввести муку в яично-масляную смесь и хорошо перемешать.
Затем добавить молоко и еще раз хорошо перемешать тесто.
Полученное тесто разделить на 2 равные части - в одну часть добавить какао.
В смазанную маслом форму выложить светлое тесто, а сверху аккуратно выложить темное тесто.
Вилкой аккуратно провести один раз по кругу, смешивая разные слои теста, - таким образом получится мраморный рисунок.
Выпекать кекс при температуре 180 градусов ~1 час.
Сверху готовый кекс посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом
Состав
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Кекс на сгущенке:
1 банка (395 г) сгущенного молока (чем качественней и натуральней оно будет, тем лучше)
4 яйца
пакетик ванильного сахара или ванилина (по желанию)
120 г пшеничной муки
0,5 ст. л. разрыхлителя
50 г растопленного и охлажденного сливочного масла (или ~37г подсолнечного без запаха)
сахарная пудра
Приготовление:
1) Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте форму кольцом (диаметром 20-22 см) маслом. Если вы используете силиконовую форму, то смазывать ее не нужно (я пекла в силиконовой) .
2) Смешайте в миске все ингредиенты в следующем порядке: яйца, сгущенное молоко, масло, просеянная с разрыхлителем мука.
3) Перемешайте хорошенько все либо вручную венчиком, либо на малых оборотах миксера (я взбивала на 1-й скорости миксера) . Тесто будет жидкое.
4) Вылейте тесто в подготовленную форму и выпекайте от 20 до 35 минут (в книге написано 20 мин. Но мой пёкся не меньше 35). В любом случае обязательно готовность проверьте зубочисткой.
5) Готовый кекс прямо в форме поставьте остужаться на решетку. Затем извлеките его из формы и дайте остыть полностью, после чего посыпьте его сахарной пудрой.
4 яйца
120 г пшеничной муки
0,5 ст. л. разрыхлителя
сахарная пудра
Приготовление:
1ст. сах. песка, 3яйца, 1б. майонеза (можно залежавшегося), 7ст. л. муки сверху (могу положить побольше или чуть меньше), 1/2ч. л. соды (не гасить). Все смешать. Выпекаю 200-180гр. сначала. а потом убавляю на 180-150,тк. внутри может не пропечься. Жирность кекса зависит от майонеза. Очень вкусно. Доб. иногда изюм, но он опускается вниз (возможно его предварительно надо окунать в муку).
Хочу предложить рецептик которым я часто пользуюсь, очень простого в приготовлении и вкусного кекса. Может и Вам пригодится.
Продукты: 1 стакан муки, 3 яйца, 1/4 стакана сахара, 130 гр. сливочного масла, 0.5 стакана изюма, 1 столовая ложка коньяка, 1 столовая ложка сахарной пудры, 1/3 чайная ложка соли, сода на кончике ножа, растительное масло.
Приготовление: Сливочное масло (можно маргарин) разогреть до консистенции сметаны и растереть с сахаром, затем взбивая массу деревянной ложкой добавить по одному яйцу, соль и коньяк, затем изюм, муку и соду. Замесить тесто. Форму для кекса смазать растительным маслом и выложить тесто. Выпекать в нагретой духовке до 200 градусов до готовности, затем кекс охладить и посыпать сахарной пудрой.
Я пользуюсь такими рецептами:
Кексики
2 яйца, 1 стакан сахара, 0, 5 чайной ложки соли, 0, 5 чайной ложки соды или разрыхлитель, его чуть больше надо. 0, 5 пачки маргарина, которая 250 грамм, растопить. 1 стакан кефира. Муки всегда по разному, примерно 2 стакана.
Все взбиваю миксером и по формочкам. Можно добавить изюм, можно какао, кто что любит.
Примерно на 8 порций!
6 белков, 300 г сахара, щепотка соли, 500 г сливок, 2 ст. л. сахара, 250 клубники, горсть грецких орехов.
Кекс с изюмом
Состав: 1 ст муки, 5 желтков, 0,5 ст сахара, 150г сл. масла, 0,5 ст изюма, 2 ст. л. коньяка, 2 ст. л. орехов, ваниль и сах. пудра.
Размягчённое масло растереть с сахаром и, взбивая, ввести по одному желтки. Затем добавить изюм, ванилин, коньяк и муку. Всё перемешать. Формочки посыпать орехами, наложить тесто до 2/3 высоты формы, слегка уплотнить тесто. Выпекать 20-40 мин при темп. 200-220гр.
Кекс творожный
2 ст муки, 250г сл. масла, 300г творога, 1 ст сахара, 4 яйца, 0,5 ст изюма, 1 лимон, ¾ ч. л. соды, соль по вкусу. Для глазури: 1 ст сах. пудры, 3 ст. л. клюквенного сока.
Масло взбить с сахаром добела, взбивая, добавить по одному яйцу, а также лимонную цедру, сок от 0,5 лимона, творог, изюм, соль, муку, соду растворённую с лим. соком. . Тесто хорошо вымесить. Выпекать примерно 50 мин при умеренной температуре. Остывший кекс вынуть из формы и покрыть глазурью, подсушить в духовке.
Тигровые кексики
4 яйца, 200г сахара, 200г муки, 2ч. л. разрыхлителя, 3 ч. л. ванильного сахара, 150г молока, 150г. Маргарина, 2 ст. л. какао.
Взбить яйца с сахаром в пену. Просеять муку с ванилью и разрыхлителем. Добавить молоко и остывший маргарин. Разделить тесто на 2 части, в 1 добавить какао. В формочки класть попеременно 1 часть тёмного теста, одну часть светлого и т. д. пока не заполнится вся формочка. Поставить в разогретую духовку 180гр, выпекать 25 мин. На срезе они получаются полосатыми, очень красиво и вкусно.
Шоколадный кекс
200г маргарина, 4 ст. л. какао, 1,5 ст сахара, 0,5 ст молока.
Масло растопить, добавить какао, молоко, сахар, вскипятить, остудить. Добавить 4 яйца, 0,5ст. л соды, 2 ст муки. Всё перемешать и вылить в формы. Выпекать около 25 мин. 180-200гр.
Пробуйте, наслаждайтесь! Мои домочадцы в восторге от такой выпечки)
Кексики
Примерно на 8 порций!
Кекс с изюмом
Кекс творожный
Тигровые кексики
Шоколадный кекс
Кекс с маком и вишнями
яйца - 3 шт,
сливочное масло - 200 г,
сахар - 100 г (немного больше, чем 0,5 стакана) ,
мука - 200 г (2 неполных стакана) ,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
мак - 3-4 столовых ложки,
вишня без косточек - 100-150 г,
сахарная пудра для посыпки готового кекса
Мак промыть, откинуть на сито, чтобы стекла жидкость, и обсушить на марле или х/б салфетке. Размолоть мак в кофемолке вместе с 1 чайной ложкой сахара.
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром. Добавить яйца и хорошо перемешать. Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Ввести муку в масляно-яичную смесь и хорошо перемешать тесто.
От общего количества теста отделить 1/3 или 1/4 часть, добавить в него мак и перемешать.
В смазанную маслом форму (силиконовую форму не нужно смазывать) выложить белое тесто и сделать в тесте углубление по всей окружности (или длине) формы.
В получившееся углубление выложить тесто с маком и аккуратно разровнять.
Вишни вымыть, хорошо обсушить и обвалять в муке.
Разложить ягоды на поверхности, слегка вдавливая их в тесто (можно разложить ягоды в несколько рядов). Выпекать кекс в нагретой до ~180°C духовке ~40-50 минут.
Готовый кекс вынуть из духовки, оставить на 10-15 минут в форме, затем аккуратно извлечь, остудить и посыпать сахарной пудрой.
яйца - 3 шт,
сливочное масло - 200 г,
мука - 200 г (2 неполных стакана) ,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
мак - 3-4 столовых ложки,
вишня без косточек - 100-150 г,
в магазине продается смесь для кекса. на ней все написано. кроме воды добавлять ничего не нужно