Десерты, сладости, выпечка

скажите пожалуйста как делать тесто для (домашней) пиццы.

&aleks@ &
&aleks@ &
1 101
Тесто делаю по следующей схеме: 600 мл. муки, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. мёда (в последнее время заменяю на 1 ст. л. сахара) , 4 ст. л. растительного масла, 200 мл. воды, 12 гр. сухих дрожжей (1 пакетик) саф-момент "для пиццы". Высыпаю муку в кастрюльку, смешиваю с солью, делаю в центре углубление, туда 50 мл. воды, мёд, масло, дрожжи, присыпаю мукой, даю постоять минут 5, потом доливаю воду и замешиваю вначале деревянной лопаткой, потом руками, дальше даю настояться-подняться, и после первого подъема (минут 60 даю тесту) раскатываю по квадратному противню руками. Дальше начинка и выпекаю при 180 градусах. А теперь список моментов по которых хочется услышать советы/мнения:

1) Каждый раз у меня получается разное тесто, один раз вышло вообще идеальное - мягкое, пышное, внизу хрустящая корочка. Не могу понять с чем это связано?
2) Иногда тесто не поднимается, или поднимается плохо - опять же с чем это связано?
3) Как можно улучшить рецептуру теста?
4) Если добавлять вместо воды молоко что будет с тестом? Мягче, пышнее, легче ли встанет или наоборот тяжелее?
5) Предыдущий вопрос только теперь если добавить яйцо или яичный желток
6) Как удобнее размазать по квадратному противню - а то это же адовы муки, особенно если противень смазан маслом, скалкой не раскатаешь ибо она большая а противень не очень и не ровный а с чуть-чуть поднятыми краями. Руки отваливаются, самая утомительная часть приготовления.
7) Стоит ли ждать второго подъема теста после того как раскатал по противню? Может кстати проблема как раз в том, что раскатывая руками по чуть-чуть на протяжении минут 5-10 я слишком сильно пережимаю тесто? И оно уже не может нормально подняться
Айжан Сыздыкова
Айжан Сыздыкова
93 978
Лучший ответ
Тесто для пиццы (2•ø30 см или 1•ø40 см) мастер-класс 1997 года

Для опары смешать дрожжи, сахар и 2 с. л. теплой воды. Добавить 2 с. л. муки, хорошо перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут.

Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол, в середине сделать углубление. В углубление положить опару, посолить, добавить примерно 125 мл теплой воды. Должно получиться мягкое тесто, но оно не должно прилипать к рукам. Месить тесто, пока оно не станет гладким и эластичным (примерно 15 минут) .

Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Затем вы можете приготовить 2 пиццы, раскатав и растянув тесто так, чтобы с краев был невысокий бортик.

250 г муки, ½ пакетика дрожжей, 1 щепотка сахара, ¼ ч. л. соли, оливковое масло для смазывания формы

Фильмы
http://www.dailymotion.com/video/x3xpyh_pizza-dough-recipe-best-homemade-th_school
http://www.bigoven.com/video/229/homemade-pizza-dough

По правилам ассоциации производителей пиццы Associazione Vera Pizza Napoletana тесто для пиццы делается из муки помола 0 или 00, дрожжей, соли и воды. Но сахар в ней не помешает.
Наталья Ивлева
Наталья Ивлева
94 897
ПИЦЦА
Тесто для пиццы «Стакан молока, яйцо, немного подсолн. масла, соль, сахар, муки сколько возьмет тесто, дрожжей 25г. Начинка-мажешь кетчупом, сверху колбаса или ветчина, жареные с луком грибы (можно и сырые шампиньоны порезать пластинками) ,сеточка из майонеза и тертый сыр. На сыр можно положить кружочки помидоров.

ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
1 ст. теплого молока + 30 г. свежих дрожжей + 400 г муки, соль, в конце добавить в тесто 4 ст. ложки раст. масла

ПИЦЦА"МИНУТКА" :
Для теста: 4 ст. л. сметаны, 4 ст. л. майонеза, 2 яйца, 9 ст. л. муки
Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду и уже сверху положить:
шампиньоны консервированные
колбаса копченая соленая (на терке нужно измельчить)
помидор (нарезать тонкими кружочками)
лук и маслины по желанию, соль, перец.
залить майонезом и сверху ТОЛСТЫЙ слой твердого сыра.
***вероника ***
***вероника ***
78 524
Самый простой рецепт теста для пиццы.
В одном стакане теплой воды развести 20 гр. дрожжей (или 1/3 пакетика сухих дрожжей) , чайная ложка сахарного песка, дать постоять минут 10, добавить 2 ст. л. растительного масла и все это вылить в 2,5 стакана муки и щепотки соли. Замесить тесто в течение 15 минут, оно должно быть эластичное и не прилипать к рукам. Сложить в миску и дать подойти. Разделите на несколько частей, каждую раскатайте толщиной два миллиметра, смажьте кетчупом (можно томатной пастой) . Для начинки используйте грибы, ветчину, колбасу, перец болгарский, сверху посыпьте тертым сыром (можно еще сушеной, молотой зеленью) . Готовьте в духовке при 230 градусах.
Ирина Мусатова
Ирина Мусатова
50 442
Тесто для пиццы
Смешать 200 г сметаны, 200 г сл. масла и 2 стакана муки. Этого теста хватит на 2 пиццы.
MA
Maral Annaberdiyeva
38 664
Рецепт теста для тонкой пиццы.
250 мл молока, 7-10 гр сухих дрожжей (или 50 гр сырых) , 3 ч. л. сахара, 5 ст. л. раст. масла, 2 яйца, 500-550 гр муки, соль.
Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить сахар, перемешать, поставить в теплое место.
Опара должна подняться (около 15 мин.) . Яйца немного взбить, добавить соль. Добавить раст. масло, перемешать. Добавить подошедшую опару, перемешать. Добавить муку, замесить тесто.
Тесто должно быть не очень крутым. Накрыть тесто пищевой пленкой и поставить в теплое место (в чашу налить теплой воды и в нее поставить миску с тестом) .
Примерно через 30 минут тесто должно подняться.
Тесто раскатать (толщина 3-4 мм) , выложить в круглую форму, смазанную масло, сверху начинку и в духовку.
Приятного аппетита!
LT
Lora Tazh
2 369
я делаю так:
Сметана (любой жирности) 4 ст. л.
Майонез 4 ст. л.
Мука 9 ст. л.
Яйца 2 шт
Свиной окорок или любые другие колбасные или мясные изделия 100 г
Сыр 100 г
Лук, зелень, грибы, оливки (по желанию, в зависимости от того, пицца с какой начинкой задумана)
Кетчуп 4-5 ст. л.
Смешать сметану, майонез и яйца.
Добавить муку по 1-2 ст. л. , каждый раз тщательно вымешивая.
Получается тесто, как густая сметана.
Выложить тесто в форму, разровнять. Сверху ровномерно полить кетчупом.
На кетчуп посыпать тертый сыр. На сыр выложить желаемую начинку. Если это мясо, то его лучше порубить соломкой, оливки - круглешками, грибы - по желанию.
Пиццу выпекать в разогретой до 180 градусов духовке, в течении 30-35 минут. Готовность можно проверить зубочисткой.

VB
Valentina Berdila
1 766
Классика

Правильная «Маргарита»

Недавно по просьбе неаполитанских пиццайоло Евросоюз принял закон о пицце. В нем написано, что она должна быть в диаметре не больше 35 см, толщиной не свыше 3 мм, делаться только из помидоров сорта сан-мардзано и моцареллы из молока буйволицы, а выпекаться обязательно в дровяной печи (пиццериям, которые выполняют условия, разрешается ставить знак качества STG).

Естественно, дома нереально приготовить идеальную неаполитанскую пиццу, но все-таки можно постараться максимально приблизиться к оригинальному рецепту – замесить правильное тесто, сделать ароматный томатный соус, приобрести нужную моцареллу и специи.

Крутой замес

Пиццу сегодня без труда можно заказать с доставкой на дом, но как говорят итальянцы: «Хочешь, чтобы блюдо было вкусным, приготовь его сам» . Сначала замесим дрожжевое тесто для лепешки. Возьмем 250 г белой муки (на Апеннинах добавляют немного муки из твердых сортов пшеницы) и просеим ее, чтобы пицца получилась более мягкой и нежной. Потом добавим по 10 г морской соли и сахара и два пакетика сухих дрожжей (12 г) . Выльем в эту смесь 125 г воды, разведенной с 10 г оливкового масла Extra Vergin (воду используйте теплую, иначе тесто плохо поднимется) . Тщательно замешаем массу, по необходимости добавляя воду или муку до тех пор, пока она не начнет отлипать от рук.

Потом оставим тесто подниматься в течение часа при комнатной температуре (или дольше, если дрожжи не быстродействующие) . Когда оно подойдет, сделаем лепешку диаметром примерно 10 см и толщиной 2 см, примнем ее и начнем раскатывать. Профессиональные пиццайоло делают это только руками и даже крутят тесто на одном пальце над головой (так оно насыщается кислородом и становится более воздушным) , но можно воспользоваться и скалкой. Правда, после нее исчезнет очень важный элемент пиццы – краешек.

Впрочем, без начинки в духовке он все равно немного поднимется и сформируется, главное – постараться сделать правильный круг диаметром около 35 см и толщиной 2-3 мм. Это классический вариант пиццы, но вполне можно раскатать лепешку большего или меньшего размера, запечь ее на противне, застеленном пергаментом, или в специальной формочке. Многие итальянские хозяйки в домашних условиях предпочитают готовить прямоугольную пиццу (pizza in teglia) – в нее кладут больше дрожжей и тесто делают толщиной 1 см.

Соус – только не из кетчупа!
советую не парится с этим. очень вкусно получается на слоённом дрожжевом тесте .продаётся замороженное, очень вкусно!