Кексики "Мраморные"
Состав:
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
изюм - 50 гр. (я еще добавляю грецкие орехи)
Приготовление: Размягченное сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром. По одному ввести яйца и хорошо перемешать. Просеянную муку смешать с крахмалом, солью и разрыхлителем. Постепенно ввести муку в яично-масляную смесь и хорошо перемешать. Добавить изюм (предварительно замоченный в горячей воде) или орехи. Затем добавить молоко и еще раз хорошо перемешать тесто. Полученное тесто разделить на 2 равные части - в одну часть добавить какао. В смазанные маслом формы выложить светлое тесто, а сверху аккуратно выложить темное тесто.
Вилкой аккуратно провести один раз по кругу, смешивая разные слои теста, - таким образом получится мраморный рисунок.
Выпекать кекс при температуре 180 градусов до готовности. Сверху готовые кексы посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом.
Десерты, сладости, выпечка
как испечь кекс
Кекс "Мраморный"
Состав
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
По одному ввести яйца и хорошо перемешать.
Просеянную муку смешать с крахмалом, солью и разрыхлителем.
Постепенно ввести муку в яично-масляную смесь и хорошо перемешать.
Затем добавить молоко и еще раз хорошо перемешать тесто.
Полученное тесто разделить на 2 равные части - в одну часть добавить какао.
В смазанную маслом форму выложить светлое тесто, а сверху аккуратно выложить темное тесто.
Выпекать кекс при температуре 180 градусов ~1 час.
Сверху готовый кекс посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом.
Состав
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Американский яблочный кекс
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
яблоко (нарезанные) – 2 стакана
сахар – 1 стакан
растительное масло – 1/4 стакан
яйцо – 1 шт.
мука – 1 стакан
сода – 1 ч. л.
соль, ваниль – по вкусу
грецкие орехи – 1/2 стакана.
Рецепт приготовления: Американский яблочный кекс
Все просто смешивается, ничего не взбивается. Печется в духовке минут 50. Пекут обычно в форме для хлеба – кирпичиком.
Бананово-шоколадные кексы
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
мука – 200г
разрыхлитель – 2 ч. л.
сода – 1/2 ч. л.
корица (молотая) – 1/4 ч. л.
какао (порошок) – 3 ст. л.
яйцо – 1 шт.
сахар (желтый) – 175г
растительное масло – 100г
пахта – 125г
бананы (спелые) – 3 шт.
для украшения:
шоколад (молочный для глазури) – 200г
конфеты (мелкие разноцветные) – 90 шт.
Рецепт приготовления: Бананово-шоколадные кексы
Духовку разогреть до 180С. Углубления на листе для выпечки кексов смазать жиром или уложить в них бумажные формочки. Муку просеять в миску и тщательно перемешать ее с порошком для выпечки, содой, корицей и порошком какао. Яйцо взбить в просторной миске. Добавить сахар, растительное масло и пахту. Все хорошо перемешать. Бананы очистить, размять их вилкой и, добавив получившееся пюре в яичную массу, взбить ее миксером. В заключение добавить мучную смесь и все аккуратно перемешать.
Тесто разложить в углубления листа для выпечки кексов. Выпекать в середине духовки 20-25 минут. Готовые кексы снять с листа и дать им остыть на кухонной решетке.
Шоколад для приготовления глазури порубить на куски и растопить в высокой кастрюльке на водяной бане, периодически помешивая. Поверхность кексов окунуть в глазурь, дать ей немного подсохнуть, затем украсить разноцветными конфетками.
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
яблоко (нарезанные) – 2 стакана
сахар – 1 стакан
растительное масло – 1/4 стакан
яйцо – 1 шт.
мука – 1 стакан
сода – 1 ч. л.
соль, ваниль – по вкусу
грецкие орехи – 1/2 стакана.
Бананово-шоколадные кексы
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
мука – 200г
разрыхлитель – 2 ч. л.
сода – 1/2 ч. л.
корица (молотая) – 1/4 ч. л.
какао (порошок) – 3 ст. л.
яйцо – 1 шт.
сахар (желтый) – 175г
растительное масло – 100г
пахта – 125г
бананы (спелые) – 3 шт.
для украшения:
шоколад (молочный для глазури) – 200г
конфеты (мелкие разноцветные) – 90 шт.
Кекс с орехами и изюмом
- мука - 1 стакан
- яйцо - 6 шт.
- орехи очищенные - 1 стакан
- изюм (без косточек) - 1 стакан
- сахар - 1 стакан.
Белки взбивают в крепкую пену, желтки растирают с сахаром, затем все это перемешивают с мукой и добавляют орехи, изюм. Еще раз хорошо перемешивают. Приготовленное тесто выливают форму, посыпанной панировочными сухарями. Выпекают в духовке при температуре 180 гр до готовности
__________________________
Творожные кексики.
Мука 2 стакана,
сахар, 1 стакан,
творог 200 грамм,
яйца 2 штуки
масло сливочное 200 гр,
разрыхлитель1 чайн ложка,
ванильный сахар 1 пакетик,
изюм 1/2 стакана
Масло размягченное (при комнатной температуре) смешать с сахаром, яйцами и творогом, добавить ванильный сахар, муку, разрыхлитель и изюм.
В формочки выкладываю ложкой.
Выпекать 35-40 минут при температуре 180С.
Приятного аппетита!
- мука - 1 стакан
- яйцо - 6 шт.
- орехи очищенные - 1 стакан
- изюм (без косточек) - 1 стакан
- сахар - 1 стакан.
__________________________
Творожные кексики.
Мука 2 стакана,
сахар, 1 стакан,
творог 200 грамм,
яйца 2 штуки
масло сливочное 200 гр,
разрыхлитель1 чайн ложка,
ванильный сахар 1 пакетик,
изюм 1/2 стакана
В формочки выкладываю ложкой.
Приятного аппетита!
Взбить 3 яйца с 1 стаканом сахара, добавить стакан сметаны или кефира, пачку растопленного маргарина (200 гр) , 0,5 ч. л. соды, пакетик ванилина и 2,5 стакана муки. Тесто хорошо перемешать что бы не было комочков. Дабавить изюм, мелкопорезанную курагу или орехи (а можно и всего понемногу) еще раз хорошо перемешать, вылить в смазанную форму и выпекать при 200 градусах до румяного цвета (примерно 50 мин)
http://xarchevnya.ru/vihechka/37740-keksy-postnye-s-shokoladom-i-izyumom.html
Кекс "Воздушный" ( на сгущённом молоке и крахмале)
Ингредиенты:
400 г сгущённого молока
2 яйца
1 стакан крахмала
1 ч. л. погашенной уксусом соды
Способ приготовления:
Смешать сгущённое молоко с яйцами, добавить погашенную соду, соль и, не переставая тщательно размешивать, постепенно всыпать крахмал. Тесто вылить в форму, заполнить её не больше чем на 1/3. Выпекать в духовке при 180С 35 -40 мин. Кекс очень сильно поднимется!
http://xarchevnya.ru/vihechka/37830-keks-vozdushnyi-na-sgushyonnom-moloke-i-krahmale.html
Ингредиенты:
400 г сгущённого молока
2 яйца
1 стакан крахмала
1 ч. л. погашенной уксусом соды
Способ приготовления:
Овсяный кекс.
Овсяные хлопья заливаем горячей водой, кладем соль и оставляем для набухания на 30 мин. Изюм промываем и пропускаем через мясорубку. Затем хлопья, молотый изюм, размягченное масло перемешиваем. Добавляем сахар, муку, соду и замешиваем тесто, оставляя его на 30 мин. Выпекаем при тем. 230 град.
200г хлопьев"Геркулес"
2 стакана муки
2 стакана сахара
180 г сливочного масла
1/2 ч. л. соды
щепотка соли
2/3 стакана вод
50 г изюма
200г хлопьев"Геркулес"
2 стакана муки
2 стакана сахара
180 г сливочного масла
1/2 ч. л. соды
щепотка соли
2/3 стакана вод
50 г изюма
1. Кексы с шоколадными шариками
Яйца - 3 шт. , сметана - половина стакана, сода, гашенная лимонной кислотой - половина ч. ложки, мука - 300 г, сухой завтрак "Шоколадные шарики" - 100 г, сгущенное молоко - 150 г, растительное масло - 50 мл, манная крупа - 50 г, сахарная пудра - для украшения.
Взбейте белки в крутую пену, положите сметану и перемешайте. Аккуратно введите соду. Добавьте просеянную муку. Смешайте все ингредиенты до однородной массы. Положите шоколадные шарики и сгущенное молоко. Выложите тесто в формочки, смазанные растительным маслом и присыпанные манной крупой. Поставьте кексы в духовку, разогретую до 180 градусов, на 25 минут. Готовые кексы украсьте сахарной пудрой.
2.150 гр орехов, нарезанных на средние кусочки
1/2 ст. сахара
2 ч. л. корицы
2 ст. л. муки
1 ст. л. какао
4 ст. л. бренди (если нет, замените чем-то другим)
30 гр. сл. масла
Перемешать хорошо ложкой начинку.
Тесто.
200гр. мягкого масла
11/2 ст. сахара
3 яйца
200гр сметана
2 3/4 стакана (стакан 140гр) самовосходящей муки
Форма для кекса смазанная маслом
Температура в предварительно нагретой духовке 180 гр. Время выпечки 45 минут или до сухой лучины. В прцессоре взбиваем вместе сахар, масло, яйца и сметану в течение 5 минут. Добавляем муку и взбиваем ещё 5 минут. Когда тесто готово-оно очень нежной консистенции густой-густой сметаны-как крем. В приготовленную форму наливаем половину теста. Сверху осторожно выкладываем начинку и разравнваем, не перемешивая с нижним тестом. Затем выкладываем вторую половину теста. Тоже очень нежно и осторожно. Выпекаем до готовности. Хорошо остудить.
1/2 ст. сахара
2 ч. л. корицы
2 ст. л. муки
1 ст. л. какао
30 гр. сл. масла
Перемешать хорошо ложкой начинку.
Тесто.
200гр. мягкого масла
11/2 ст. сахара
3 яйца
200гр сметана
Форма для кекса смазанная маслом
Необходимые ингредиенты:
3 стакана муки;
300 г мягкого сливочного масла;
2 стакана сахара;
5 желтков;
4 белка;
0,5 стакана толченых в ступке грецких орехов;
0,5 чайной ложки соды;
цедра одного лимона.
И для глазури:
1 белок;
200 г сахарной пудры;
сок одного лимона.
Разотрите сливочное масло с одним стаканом сахара добела, желтки в другой емкости тоже разотрите со вторым стаканом сахара. Смешайте обе массы вместе, хорошо перемешайте тесто.
Добавьте толченые орехи, соду и мелко нарезанную цедру одного лимона. Опять тщательно перемешайте. Насыпьте в тесто муку, взбейте белки в стойкую пену и влейте их в готовое тесто.
После последнего очень быстрого перемешивания тесто должно приобрести консистенцию густого крема. Выложите тесто в приготовленную форму, заранее выложенную промасленной бумагой и присыпанную панировочными сухарями.
Разогрейте духовку и поставьте в нее форму с тестом на самый верхний ярус. Выпекайте в течение одного часа при температуре 180 градусов до образования золотистой корочки. Обязательно проткните кекс в нескольких местах, чтобы проверить его готовность.
Извлеките кекс из духовки, охладите, не вынимая его из формы.
Приготовьте глазурь. Для этого возьмите сахарную пудру (покупную или самостоятельно приготовленную) . Венчиком взбейте белок и в процессе взбивания понемногу добавляйте в него сахарную пудру. Взбивать миксером нельзя, так как пена уж больно крутая получится, и выйдет не глазурь, а безе. Также по чуть-чуть добавляйте в белки свежий лимонный сок. Готовая глазурь должна быть пышной, вязкой, хорошо покрывать поверхность кекса и не растекаться. Облейте кекс один или несколько раз глазурью, дайте обсохнуть и подавайте на красивом блюде к столу.
Приятный лимонный вкус кекса гарантированно заставит просить добавки, причем, желательно с кисленькой корочкой
3 стакана муки;
300 г мягкого сливочного масла;
2 стакана сахара;
5 желтков;
4 белка;
0,5 чайной ложки соды;
цедра одного лимона.
И для глазури:
1 белок;
200 г сахарной пудры;
сок одного лимона.
Есть ещё такая штука - смесь для приготовления кекса. Бывают разные - в коробочках и пакетиках, стоят они недорого. Обычно на них написано сзади, как надо правильно приготовить)
даю рецепт своего любимого кекса, который никогда не подводит
"кекс с маком изюмом и орехами"
Яйцо куриное — 2 шт
Сливки (10-20-ти % ) — 2 ст. л.
Маргарин сливочный (растопленный ) — 60 г
Масло растительное — 25 мл
Сахар-песок — 0.5 стак.
Коричневый тростниковый сахар (по желанию ) — 2 ст. л.
Орехи грецкие (измельченные ) — 50 -100 г
Изюм — 50-100 г
Мак — 50 г
Ванилин — 1 пакет.
Коньяк или ром ( по желанию ) — 2 ст. л.
Разрыхлитель теста — 0.5 ч. л.
Соль — 0.5 ч. л.
Мука пшеничная — 1 стак.
Разъемную форму для кексов смазать сливочным маслом, духовку нагреть на 180 градусов.
Вскипятить воду (немного, всыпать мак, когда вода с маком закипит процедить ее через сито, а мак измельчить в процессоре на небольшой скорости или потолочь в ступке. Изюм залить кипятком на 5 минут, затем изюм отжать обсушить и смешать с небольшим количеством муки. Орехи размять скалкой. Муку смешать с разрыхлителем и просеять. Яйца взбить до бела с сахаром. коричневым сахаром, ванилью, сливками и солью, продолжая взбивать добавить масло сливочное и растительное. Затем добавить муку с разрыхлителем и взбить до однородного состояния, затем добавить орехи, изюм, мак и коньяк, перемешать, вылить тесто в форму, выпекать 30-40 минут до готовности (проверить шпажкой) , верхушка кекса немного треснет, так и должно быть, но это не страшно, ведь мы все равно его будем переворачивать.
Дать кексу остыть в форме, затем аккуратно перевернуть и посыпать сахарной пудрой, будет очень вкусно если еще теплый кекс смазать подогретым абрикосовым джемом.
советую вам попробовать его, он очень легко и быстро готовится, не пожалеете!!
"кекс с маком изюмом и орехами"
Яйцо куриное — 2 шт
Сливки (10-20-ти % ) — 2 ст. л.
Масло растительное — 25 мл
Сахар-песок — 0.5 стак.
Изюм — 50-100 г
Мак — 50 г
Ванилин — 1 пакет.
Разрыхлитель теста — 0.5 ч. л.
Соль — 0.5 ч. л.
Мука пшеничная — 1 стак.