Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...
Десерты, сладости, выпечка
шарлотку подскажите как делать
6 яиц, стакан муки стакан сахара. Тесто как на бисквит, сбить охлажденые белки в крепкую пену, желтки отдельно, все смешать и никакой соды-получится очень нежным.
Шарлотка не стандартная.
Перемешать 1 стакан манки с 1 стаканом сметаны, и дать настояться 20 минут. 4 яйца взбить со 1 стаканом сахарного песка, и смешать со сметаной с манкой, добавить 0.5 чайной ложки соды, щепотку соли, и опять все перемешать. 6 яблок очистить и нарезать дольками и уложить на дно формы, смазанной маслом ( Мы еще добавляем курагу и изюм) , затем залить тестом, и выпекать 25 минут, при температуре 200 градусов.
Шарлотка классическая
Ингредиенты для рецепта:
белый хлеб (черствый)
яйцо – 2 шт.
сливки (20%) – 300г
яблоки (кислые твердые) – 4 шт.
сливочное масло
сахарная пудра
корица, мускатный орех (молотый)
сахар-песок.
Рецепт приготовления: Шарлотка классическая
Хлеб нарезать куски. Яйца взбить со сливками, залить кусоки хлеба, оставить пропитаться. Яблоки почистить, нарезать ломтиками.
Стенки и дно формы для выпечки смазать сливочным маслом. Уложить слой хлеба, густо посыпать сахарной пудрой с добавлением корицы и мускатного ореха. Сверху уложить слой яблок. На яблоки слой хлеба. Чередовать слои укладывая их до верха, закончить хлебом. Образовавшиеся промежутки заполнить кусочками сливочного масла. Посыпать сахаром-песком.
Запечь в духовке на 160С до готовности. Есть этот десерт нужно теплым
Шарлотка с яблоками
Ингредиенты для рецепта:
хлеб пшеничный – 200г
молоко – 1 стакан
яйцо – 2 шт.
яблоко – 4 шт.
сахар – 1/2 стакана
сливочное масло – 2 ст. л.
панировочные сухари – 1 ст. л.
корица
абрикосовый соус.
Рецепт приготовления: Шарлотка с яблоками
Хлеб зачистить от корок и нарезать тонкими ломтиками. Яблоки очистить от кожицы и семенных камер, нарезать тонкими ломтиками, посыпать сахаром, корицей и добавить хлеб, нарезанный мелкими кубиками.
На дно и стенки формы или глубокой сковороды, смазанной маслом и посыпанной сухарями, уложить ломтики хлеба, смоченные с одной стороны в смеси из молока, яиц и сахара (смоченной стороной к стенкам посуды) , сверху — подготовленный яблочный фарш, затем накрыть ломтиками хлеба кверху стороной, смоченной в яично-молочной смеси. Вылить остатки смеси сверху и запечь в духовке до румяной корочки. Подать с абрикосовым соусом.
Ингредиенты для рецепта:
белый хлеб (черствый)
яйцо – 2 шт.
сливки (20%) – 300г
яблоки (кислые твердые) – 4 шт.
сливочное масло
сахарная пудра
корица, мускатный орех (молотый)
сахар-песок.
Шарлотка с яблоками
Ингредиенты для рецепта:
хлеб пшеничный – 200г
молоко – 1 стакан
яйцо – 2 шт.
яблоко – 4 шт.
сахар – 1/2 стакана
сливочное масло – 2 ст. л.
панировочные сухари – 1 ст. л.
корица
абрикосовый соус.
Проверенный поколениями рецепт
3 яйца, стакан сахара, стакан муки
включить духовку
яйца взбиваем с сахаром и щепоткой соли, пока сахар полностью не растворится, а масса не посветлеет до кремового цвета. немедленно вмешать муку. Получиться тесто, густотой как на оладьи.
Очищенные и мелко порезанные яблоки - примерно 3 крупных выложить в форму, выстеленную бумагой для выпечки ( дно посыпать панировочными сухарями или толченым печеньем) . Яблоки посыпать корицей. можно ине посыпать, но, поверьте, так гораздо вкуснее. Сверху выливается тесто, равномерно распределясь по всех поверхности яблок. Сверху посыпать толчеными орехами и в разогретую духовку. 220 градусов. примерно 25 минут. Я ориентируюсь на запах. Как только пошел запах выпечки, можно проверить готовность шарлотки спичкой и вынимать если готова. Или цвет корочки - равномерно зажаренный.
Все хвалят! :-)
3 яйца, стакан сахара, стакан муки
включить духовку
Все хвалят! :-)
Шарлотка:
яблоки, 3 яйца, 1 стакан сахара, ~1/2 стакана муки, 1/2 ч ложки соды, гашеной уксусом
Миксером взбить яйца, сахар, соду, гашеную уксусом.
Добавить муку до густоты сметаны.
Яблоки мелко порезать. Должно получиться не менее 2-х литров яблочных долек.
В тесто можно добавить немного сметены, особенно если в холодильнике обнаружились невостребованные остатки. Тесто тогда будет еще более нежным. Но в таком "сметанном" варианте соду можно не гасить. И муки, соответственно, нужно будет взять побольше.
Яблоки выложить в смазанную маслом форму и залить тестом.
Выпекать при t=220°С до зарумянивания. Готовность проверять деревянной палочкой, воткнув ее в середину. Если на палочке остается сырое тесто - печь еще минут 10 и проверить снова. Если верх пирога слишком быстро зарумянивается, а середина остается сырой, накрыть форму сверху фольгой, а температуру убавить до t=180~200°С.
Добавить муку до густоты сметаны.
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
4 яйца хорошо взбить с 1 стаканом сахара,
всыпать 1 стакан муки, хорошо перемешать, 1/2чайной ложки соды загасить уксусом (1стол. /ложка)
добавить в тесто и хорошо перемешать.
Смазать форму, вылить тесто, сверху выложить чищенные нарезанные дольками яблоки.
Выпекать в предварительно нагретой духовке при 180град.
добавить в тесто и хорошо перемешать.