Быстрый пирог с курицей
Ингредиенты для рецепта:
майонез – 250г
сметана – 250г
яйцо – 2 шт.
сода – 1 ч. л.
мука – 8 ст. л.
курица (филе) – 500г
лук репчатый – 1 шт.
соль, перец – по вкусу.
Рецепт приготовления: Быстрый пирог с курицей
Майонез, сметану, яйца, соду взбить, добавить муку, чтобы получилось тесто, на оладьи. Форму смазать маслом и вылить половину теста. Затем выложить начинку, приготовленную из пропущенной через мясорубку куры, обжаренной луковицы. Сверху залить оставшимся тестом. Выпекать 40-60 минут при 180-190С.
Губадия с мясом
Ингредиенты для рецепта:
дрожжевое тесто – 800г
рис (отварной) – 1 кг
баранина или говядина (филе) – 550г
репчатый лук – 150г
яйцо – 7-8 шт.
сухофрукты (изюм, курага, чернослив) – 200г
сливочное или топленое масло – 350г
сливочное масло (для смазывания сковороды) – 50г
черный перец (молотый) , соль – по вкусу.
Рецепт приготовления: Губадия с мясом
Приготовить мясную начинку: филе баранины или говядины зачистить от пленок и сухожилий и пропустить через мясорубку. Затем переложить мясной фарш на разогретую с маслом сковороду, добавить черный молотый перец и соль по вкусу. Во время жарки обязательно нужно помешивать фарш, чтобы он не подгорел. Если начинка очень густая, можно добавить 2-3 ст. ложки бульона или воды. Соединить мясной фарш с измельченным и обжаренным репчатым луком и дать остыть.
Готовое выстоявшееся дрожжевое тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать кругом, диаметр которого немного больше диаметра сковороды, в которой будет выпекаться губадия. Переложить слой теста на смазанную маслом сковороду и сверху также смазать маслом.
Ровным и очень тонким слоем положить на тесто отварной и охлажденный рис, затем выложить и аккуратно разровнять мясную начинку, покрыть ее тонким слоем риса, а его – сваренными вкрутую и мелко нарубленными яйцами. Покрыть все еще одним слоем риса, сверху выложить и разровнять промытые холодной водой и ошпаренные кипятком изюм, курагу и чернослив (из него предварительно удалить косточки) .
Готовую начинку обильно полить растопленным и немного охлажденным сливочным или топленым маслом. Оставшееся тесто раскатать также в форме круга, аккуратно наложить на начинку и соединить его края с выступающими краями нижнего слоя, красиво защипать. Подготовленное изделие смазать оставшимся сливочным или топленым маслом и поставить в предварительно разогретую духовку примерно на 35-40 мин.
Десерты, сладости, выпечка
Очень хочу испечь мясной пирог, напишите рецептик попроще для начинающих кулинаров)))
Курник
Для рецепта Вам потребуются
Тесто пресное сдобное (на 350 г муки) :
- 90 г сливочного масла;
- 15 г сахара;
- 1 яйцо;
- 75 г молока или сливок;
- 30 г сметаны;
- 4 г соли;
- 3 г соды.
Для приготовления теста растопим масло, добавим сливки, сметану, яйцо, соль, сахар. Все тщательно перемешаем. Затем добавляем муку, смешанную с содой, и замешиваем тесто (до однородной массы) .
Для начинки:
- 1 курица;
- 300 г белых грибов;
- 5 сваренных вкрутую яиц;
- 1 стакан риса;
- 1 столовая ложка рубленой зелени петрушки.
Для соуса:
- 2 столовые ложки сливочного масла;
- 1 столовая ложка муки;
- 2 стакана крепкого куриного бульона;
- 1/2 стакана сливок;
- 2 желтка.
Для смазывания: 2 желтка.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Замешиваем пресное сдобное тесто.
Отвариваем курицу, снимаем мясо с костей, нарезаем кусочками и заправляем соусом.
Отвариваем рис, заправляем его маслом, охлаждаем, добавляем рубленое яйцо и зелень.
Затем тушим на масле белые грибы и заправляем их соусом.
Теперь нам необходимо из теста и начинок сформовать пирог. Для этого отделяем четвертую часть теста для «крышки» , а из оставшегося теста раскатываем круглую лепешку толщиной 1 см и кладем ее в смазанную маслом форму или сковороду, перекрыв края формы. На лепешку слоями кладем начинки: рис, нарезанные кружками яйца, курятину, грибы, вновь рис и так далее, придавая форму купола.
Из оставленного теста раскатываем «крышку» , на ней делаем крестообразные надрезы, чтобы ровнее легла, накрываем пирог, смазываем яйцом. Пирог можно украсить различными элементами из теста. Поверхность пирога еще раз смазываем желтком. В центре «крышки» (купола) делаем фигурное отверстие для выхода пара при выпечке.
Выпекать курник нужно при температуре 220° С. Когда корочка зарумянится – пирог готов.
К курнику можно подать соус, для приготовления которого нужно растереть с мукой 1 столовую ложку сливочного масла, разбавить горячим бульоном, вливая его тонкой струйкой при непрерывном помешивании, добавить сливки. Проварить смесь на пару до сметанообразной консистенции, снять с огня и при непрерывном помешивании заправить желтками, растертыми с 1 столовой ложкой сливочного масла.
Приятного аппетита!
Для рецепта Вам потребуются
Тесто пресное сдобное (на 350 г муки) :
- 90 г сливочного масла;
- 15 г сахара;
- 1 яйцо;
- 75 г молока или сливок;
- 30 г сметаны;
- 4 г соли;
- 3 г соды.
Для начинки:
- 1 курица;
- 300 г белых грибов;
- 5 сваренных вкрутую яиц;
- 1 стакан риса;
Для соуса:
- 2 столовые ложки сливочного масла;
- 1 столовая ложка муки;
- 2 стакана крепкого куриного бульона;
- 1/2 стакана сливок;
- 2 желтка.
Для смазывания: 2 желтка.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Замешиваем пресное сдобное тесто.
Приятного аппетита!