Мои любимые оладьи готовлю по принципу маффинов - т. е. мокрое и сухое отдельно. вместе не вымешивать. Получаются пышные булочки, и что особенно приятно - сковороду лишь слегка смазываю маслом.
1ст. муки, 1ч. л. разрыхлителя без горки, пару щепоток соли смешать в миске - желательно муку просеять.
1ст. кефира, 1яйцо, 2ст. л. масла (подсолнечного или растопленного сливочного) , 1ст. л. сахара.
Вылить жидкую смесь в мучную и перемешать буквально за 5-6секунд, тесто будет в виде комков, главное чтобы мука вся в жидкость успела вмешаться. Оставить набухнуть на 20 минут и выпекать, осторожно беря ложкой тесто чтобы не примять.
Если делаю с добавками, то изюм, яблоки и прочее смешиваю сначала с мучной смесью.
Десерты, сладости, выпечка
А как Вы оладушки готовите? Хочется такие приготовить которые сильно поднимаются и даже больше на поньчики похожи..
все делается как оладушки, только дусту не ложите .
а я готовлю на воде. раньше вобще их не ела, мне казались они слишком жирные. а не давно вычитала рецепт: 1 яйцо взбить с 0.5 кофейной ложки соли, добавит 0.5 л воды, сахар по вкуси, 1 пакетик "быстрых дрожжей"(я обычные в воде разбовляю) и муку, столько, чтоб получилось оладушковое тесто. в тёплое место как минимум на пару часов и готово. очень вкусные.
Меня всегда выручает каша, причем которая уже постояла. Все традиционно: соль, сахар, 2 яйца, муки - до состояния густой сметаны, сода погашенная уксусом, миксером взбила. МАсло на сковородку не жалеть. Ложкой раскладываю небольшие и масло должно быть горячим, но не раскаленным.. . Праздник живота, бысто вкусно, сытно...
Берешь кефир + 2 яйца+ майонез 1 ложка и сметана 1ложка. Немного хлопьев геркулеса, сода 0,5 ч. ложки, соль, чуть сахара и мука до густоты деревенской сметаны. Желательно чтобы тесто постояло не менее получаса