Десерты, сладости, выпечка

Как можно сделать блины без СОЛИ?? ? Помогите плииииз!

Мила ********
Просто не добавляйте соль.
Юля Кезик
Лучший ответ
Ну что, чем блины отличаются от блинчиков, определились – блинчики это утонченные варианты блинов. А теперь подробнее, за счет чего это достигается.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Вода. Блины или блинчики на одной воде получатся совсем скучными – бледными, полупрозрачными. Но долить немного воды, если в тесте уже есть молоко или кефир, и даже много если тесто на сметане с маслом, можно.

Молоко. На чистом молоке, без дрожжей и кисломолочки, получаются только блинчики. Точнее, тот вид блинчиков, которые предназначены для заполнения всяческими начинками: творожной, мясной, фруктовой и прочими. Молочные блинчики без соды ровные, не имеют дырочек и потому начинку держат идеально. По структуре они плотные и резиновые: это еще один плюс им как оболочке для не слишком твердых начинок.

Кефир, сыворотка, простокваша и другие кисломолочные продукты. Кисломолочные блинчики более нежны. Их вкуснее есть, макая во что-либо или сами по себе, но начинку они не удержат, или удержат, но куда хуже молочных: они и рвутся сильнее, и дырочки в них от соды. Но в блинчики пойдет не всякий кисломолочный продукт. Например кефир или сметана изначально гуще, чем требуемое для выпечки блинчиков тесто. Поэтому на чистой сметане или кефире блинчики не сделать, придется разбавить молоком или водой. Зато оладьи и пышные блины из густой кисломолочки выходят отменные.

Кисломолочные продукты можно комбинировать с молоком и найти именно вашу пропорцию. Кому-то больше нравится, когда половина молока, половина кефира. Кому-то – когда молока поменьше, кефира побольше, кому-то наоборот. Но принцип один – чем меньше молока и больше кисломолочки, тем нежнее и кислее. Второе убирается бОльшим количеством соды.

Мука. Имеется в виду пшеничная, о прочих — чуть ниже. В тесте для блинов муки больше, чем в тесте для блинчиков, само тесто гуще. Оно похоже на густой кефир. Тесто для оладьев еще гуще, оно как жидкая сметана. А тесто для блинчиков самое жидкое, оно немногим гуще молока. Для блинов на стакан жидкости идет стакан муки, для оладьев – побольше, стакан и еще треть, для блинчиков – на стакан муки полтора стакана жидкости. Пропорции – примерные, раз на раз не приходится, бывает мука посуше, бывает молоко пожирнее.

Сода. Самый доступный разрыхлитель, не надо времени на подход теста, добавил и все готово. В первую очередь сода меняет внешний вид: блинчик выйдет нарядным, кружевным, "сквозь блин улицу видать". Еще благодаря соде блинчик станет более золотистым. Видели вы когда-нибудь, на что похожи непромешанные комки соды в уже готовом, выпеченом изделии? Они ржаво-золотые. Так сода меняет цвет от высокой температуры.

Без соды тонкий блинчик вполне вкусный, а вот пышный блин без соды уже не получится – толстый слой теста, если его не разыхлить, не особо вкусен. Либо сода, либо дрожжи, либо блины отменяются, будут блинчики.

Сахар. Помимо сразу заметного изменения вкуса, сахар влияет и на внешний вид блина и блинчика. Сладкие блины более поджаристые и золотистые: от жара сахар карамелизуется и дает приятную коричневатую корочку. Но сладкий блин не всем по вкусу, особенно если потом начинить его грибами или мясом, и он хуже ведет себя на сковороде, сильнее прилипает и рвется.

Яйца. Самый некритичный компонент. С ними блинчики получаются плотнее, желтки еще придают красивый цвет. Взбитые белки могут сделать блины пышнее. Но если в холодильнике яиц не оказалось, это не мука, без яиц вполне можно обойтись.

Соль. Без соли получается пресновато. Хотя, если вы практикуете питание без соли – можно и обойтись.
Анна Белякова
пажаррь бананы на сливочном масле и полей сгущенкой или так не жаря пореж и полей сгущенкой и просто и вкусно и колорийно и без соли!
точно так же, как всегда. только сода на кончике ножа, совсем чуть чуть, и немного уксуса, чтобы соду загасить
Еwa Rosso
я кладу немного соли. сахар не кладу вообще. да и удобно, чем хочешь тем и фаршируй, хоть мясом хоть вареньем
а зачем тебе соль? зачем тебе блины? пожарь мяса лучше
Я готовила блины на минеральной воде. Можно без соли и без сахара. Но вот вкусно ли?