Десерты, сладости, выпечка

Осталась сметана прим. 1 стакан, что можно испечь? и как. А можно ли залить ею голубцы при варке? Посоветуйте, не выбрасыват

Samara Samara87
Можно и голубцы залить, можно испечь:
Сметанник с маком
1 стакан муки, ½ стакана мака, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 4 яичных желтка, ½ ч. ложки соды, ½ стакана рубленых орехов, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Желтки разотрем с сахаром и сметаной до исчезновения сахарных крупинок. В эту массу постепенно будем всыпать муку, смешанную с содой, и мак. Все хорошо перемешаем и выльем в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями или мукой. Поверхность разлитого теста обсыплем мелко рублеными орехами.
Выпекается сметанник при температуре 220-230 градусов. Готовое изделие посыпается сахарной пудрой.
Если вместо мака вы положите в тесто лимонную цедру или мелко нарезанные цукаты, у вас получится просто сметанник.

Манник
крупа манная - 200 г
сметана - 250 г
яйцо - 3 шт.
сахар - 150 г
соль - 1 ч. ложка
сода - 0,5 ч. ложки
масло сливочное - 130 г
сахарная пудра - 30 г
Яйца разотрите с сахаром и солью, добавьте размягченное сливочное масло (немного оставьте для смазывания формы) , сметану (одну ложку оставьте для гашения соды) , всыпьте манную крупу, хорошо перемешайте и оставьте для набухания на 30–40 минут.
Перед выпечкой в массу введите сметану, смешанную с содой, и быстро перемешайте.
В смазанную маслом форму выложите тесто и выпекайте при 240 °С в течение 25–30 минут. Готовность проверьте лучинкой.
Готовый манник освободите от формы, охладите и перед подачей посыпьте сахарной пудрой.
*E
*****mamina Edinstvennaya***
Лучший ответ
Сметанный соус
В 50 гр распущенного масла быстро вмешать 50 гр муки и, помешивая, прогреть. Развести 750 мл мясного бульона, посолить и варить 20 минут. Затем влить в него 250 гр сметаны, добавить соль, молотый перец, прокипятить и процедить. Соус подается к мясным, овощным, рыбным блюдам.
Макароны со сметаной, цуккини и беконом
Обжарить 8 кусков мелко порезанного бекона до хрустящей корочки. Добавить 2 цуккини, порезанные на брусочки, обжаривать еще 2 мин. Добавить 150 мл белого вина, довести до кипения. Перемешать с 2 ст л сметаны и приправами. Подогреть, перемешать с отварными макаронами, посыпать пармезаном.
Креветки с авокадо и сметанным дипом
Положить 2 спелых очищенных авокадо в кухонный комбайн и взбить с соком 1/2 лимона, 1 1/2 ст л сметаны, солью и перцем. Подавать с крупными готовыми креветками как закуску.
Корзиночки из сметанного теста
1 1/2 ст пшеничной муки соединить со 150 гр сметаны и 1 яйцом, положить соль по вкусу, перец и 50 гр нарезанного кусочками маргарина. Тесто тщательно вымешать и поставить на холод на 30 мин. Затем его раскатать в пласт толщиной 2 мм, нарезать квадраты и уложить в смазанные жиром формочки. Выпекать, как корзиночки из песочного теста, до готовности в течение 18-20 мин при средней температуре 200 С. Формочки помещать в хорошо разогретую духовку.
Свинина с сидром, яблоками, шалфеем и сметаной
Обжарить 500 гр полосок свинины в 1 ст л оливкового масла. Посыпать 1 ч л сушеного шалфея или 2 ч л свежего. Влить 4 ст л сидра, довести до кипения и тушить до готовности свинины. Обжарить яблоки, порезанные кольцами, в 30 гр сливочного масла и 2 ч л сахара. Перемешать с 2 ст л сметаны, приправить и прогреть.
Хрустящий лимонный мусс
Взбить 150 гр сливок или жирного греческого йогурта. Добавить 200 гр густой сметаны, тертую цедру 1 лимона и 1 ст л сахарной пудры. Постепенно добавить сок 1 лимона (или больше, если вы хотите кисленький десерт) . Уложить в бокалы, прослаивая свежей малиной и поставить в холодильник на час. Сверху покрошить хрустящее итальянское печенье и украсить лимонной цедрой.
Блины с карамельными грушами и сметаной
Очистить от кожуры и сердцевины 3 груши. Растопить 55 гр сливочного масла и 2 ст л сахара. Добавить груши и обжаривать 3-4 мин. Добавить 45 гр орехов пекан и 3 ст л кленового сиропа, пока не прогреется. Положить фрукты в центр 4 теплых блинов, завернуть. Сверху положить ложку сметаны, посыпать орехами и полить десертным соусом.
Карри с нутом и шпинатом
Количество расчитано как на гарнир. Обжарить 1 мелко порезанную луковицу до мягкости. Добавить 3 ч л карри пасты (например, балти) . Добавить 1 банку (410 гр) консервированного нута и помешивать 1 мин. Добавить 200 гр листьев шпината, накрыть крышкой и встряхнуть кастрюлю. Добавить 3 ч л сметаны и тушить 5 мин.
Сметанный дип с горчицей для сосисок
Смешать 200 мл сметаны с 3 ч л зернистой дижонской горчицы. Подавать в маленьких вазочках к коктейльным сосискам на палочках.
Стейк с хреном и сметаной
Нагреть сковороду и смазать маслом. Добавить 4 стейка, приправленных черным перцем. Обжарить примерно по 3 мин с каждой стороны, до готовности. Подавать со 150 гр сметаны, перемешанной с 2 ч л хрена и салатом рокет или листьями шпината.
Вкторя Якимик
2яйца
1ст. сахара
1ст. сметаны
1,5ст. муки
1ч. л. разрыхлителя
Смешать миксером, вылить в смаз. форму, выпекать при 200 град. мин. 40.
Остудить. срезать верх, середину выбрать ложкой, немного её измельчить, смешать с кремом и выложить обратно. накрыть срезанным коржом и посыпать сах. пудрой.
крем
200 гр. слив. масла
1б. сгущ.
кекс:
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
0,5 чайной ложки соды
2 стакана муки
все смешать и в духовку на 30-40 мин при 180%.результат вас приятно удивит!! !
если есть добавте ванилин
можно добавить яблоки или груши или изюм
Катя Кардаш
1ст. сметаны, 1ст. сахара, 2яйца, 1,5 ст. муки, 2ст. л. какао, (можно и без него если нет) 0.5ч. л. соды, испечь корж, разрезать на 2 части смазать кремом или вареньем
Можно использовать для соуса ко вторым блюдам или испечь что-нибудь вкусненькое (пирог, печенье)
В@
Викуся @@@@@
стакан сметаны, стакан сахара и муки, 3 яйца, 1 ч. ложка соды смешать и в разогретую духовку.
Аксинья
сахара так много не сыпьте) сткана пол максимум, если сметана кисловата, то уксус, который не вступит вреакцию с содой при гашении, все равно её уберет. и белки яиц лучше взбит отдельно впену, если есть миксер и вмешать в тесто перед замесом с мукой, тогда вообще супер мего воздушно будет) а рецеп теста, как на простые оладьи) и всетам делается на глаз, зато с любовью и капелькой своей души)