Десерты, сладости, выпечка
К вопросу о резиновых блинах.
Делаю блины так, 1 яйцо, сахар, сода, молоко, мука. Все на пол литра молока. Добавляю раст.масла. Может яйц надо больше? Может жиже разводить?
На пол литра молока должно всего хватить Яиц больше не надо, а то еще резиновей будут.
Попробуйте смешивать так, разбиваем яйцо, смешиваем с сахаром, ванилью, выливаем половину (или около того молока) , добавляем всю муку, чтобы тесто было очень густое, как густая сметана, и вымешиваем чтобы разбить комки (делается так потому что густое тесто проще вымесить) , потом постепенно добавьте молоко оставшееся, 3 столовых ложки растительного масла, и в самом конце соду погасить или только что закипевшей водой или чуть-чуть уксуса, но лучше кипятком, потому что если получится слишком густое тесто, а молока уже нет, тогда можно будет добавить простой воды (не горячей) .
Тесто должно быть по консистенции как ряженка. Выпекайте на хорошо разогретой сковородке, перед первым блином смажьте дополнительно маслом.
Можно молоко заменять на кефир.
Я без соды делаю, иногда на дрожжах, иногда на сыворотке, и всегда мягкие и вкусные, а яиц много не нужно.
Если бездрожжевые - БЛИНЧИКИ.
БЛИНЫ - дрожжевые (кулинарный словарь) .
Я делаю так - на стакан муки - 1 ч. ложка сахара, 1/4 ч. ложки соли, 1/4 ч. ложки дрожжей (саф-момент) , замесить на воде до густоватой консистенции, затем развести ГОРЯЧИМ молоком до нужной густоты. Через 10 минут можно печь. ВСЕГДА получаются отлично.
:) А сода что там делает?
Да и про соль забыли :)
Масло в тесто наливаете? - Вот и напрасно.
С ним действительно получаются резиновые, помимо того, когда муки перебавите.
Может у Вас и в количетсве муки дело.
Да и настояться тесту надо дать, хотя бы часик, для набухания муки
Капельку масла прямо на сковородочку и десяток блинов испекутся без запинок.
Да и про соль забыли :)
Может у Вас и в количетсве муки дело.
Я заметила, что тесто не любит когда его в конце приготовления начинают разбавлять чем-либо и сделала вывод, что если разбавил тесто -всё! блины резиновые обеспечены!
пекла по этому рецепту супер получилисьhttp://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=121.0, а то тоже резиновый получались резиновые
соду ни в коем случае не ложите, а вот яиц надо 3 штуки.