Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно) , взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме.
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру помещения, особенно летом. Главное, чистая сухая посуда. Если есть еще вопросы, пишите.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите-как сделать бисквит воздушным? ну не получается для тортов у меня бисквит-падает.В чем секрет,а???
Люба Зинченко
огромнейшее спасибо! мечтаю вот пражский сделать-да все никак не получается,может в этот раз повезет..
секрет простой-не открывать духовку, когда печете бисквит первые 15-20 минут-тогда не опадет
Люба Зинченко
спасибки!
все очень просто! есть несколько секретов, меня саму недавно научили
1 никогда не смазывайте бока формы, иначе тесто "сползает"
2 ставим тесто в очень хорошо нагретую духовку 200 градусов а через 15 минут убавляем до 180градусов
3 чтобы бисквит получился высоким и идеально ровным без вздутий, перед тем как поставить форму в духовку, накройте ее фольгой, я накрываю железной крышкой от подходящей по размеру кастрюли, снять крышку нужно ровно через 15 минут, быстренько приоткрыли духовочку крышку убрали и допекаем наш бисквитик
УДАЧИ
ПыСы: а тесто я делаю совсем бросто без замудрений с белками и желтками!
3 яйца, 1/2 стакана сахара, 2/3 стакана муки, и 20 гр пекарского порошка (делаю его сама 5гр соды, 3гр лимонки и 12 гр муки смешать насухую в чашке и добавить к муке, все взбить в миксере, дать постоять 5-6 минут и еще раз взбить, вот видите проще простого!!!
УДАЧИ
Ольга Самошина
Спасибо, Татьяна, попробуем на Пасху Ваши хитрости.
Татьяна Агапова
Простите, три года училась на кондитера, но ничего такого, что Вы советуете, я даже не слышала! И мой бисквит никуда "не ползает"
Люба Зинченко
спасибки!
Желтки отделить от белков, желтки "до бела" взбить с частью сахара из рецептуры, белки взбить в крутую пену с солью на кончике ножа (белки должны быть холодными) . Белковую пышную массу вмешать в конце в тесто аккуратно, помешивая ложкой в одном направлении. И духовку не надо открывать часто, первые 20 минут вообще забудьте! Температура выпечки 180 градусов. Если у вас низ изделий пригорает, поставьте перед выпечкой сковороду с горячей водой на дно духовки.
Люба Зинченко
вот спасибки,буду знать!!!а то не поднимается и все тут
замесите быстро тесто и выпекайте сразу в разогретой духовке.
Люба Зинченко
спасибки