Десерты, сладости, выпечка

Подскажите-как сделать бисквит воздушным? ну не получается для тортов у меня бисквит-падает.В чем секрет,а???

Люба Зинченко
Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно) , взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме.
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру помещения, особенно летом. Главное, чистая сухая посуда. Если есть еще вопросы, пишите.
Татьяна Агапова
Лучший ответ
Люба Зинченко огромнейшее спасибо! мечтаю вот пражский сделать-да все никак не получается,может в этот раз повезет..
секрет простой-не открывать духовку, когда печете бисквит первые 15-20 минут-тогда не опадет
Люба Зинченко спасибки!
все очень просто! есть несколько секретов, меня саму недавно научили
1 никогда не смазывайте бока формы, иначе тесто "сползает"
2 ставим тесто в очень хорошо нагретую духовку 200 градусов а через 15 минут убавляем до 180градусов
3 чтобы бисквит получился высоким и идеально ровным без вздутий, перед тем как поставить форму в духовку, накройте ее фольгой, я накрываю железной крышкой от подходящей по размеру кастрюли, снять крышку нужно ровно через 15 минут, быстренько приоткрыли духовочку крышку убрали и допекаем наш бисквитик
УДАЧИ
ПыСы: а тесто я делаю совсем бросто без замудрений с белками и желтками!
3 яйца, 1/2 стакана сахара, 2/3 стакана муки, и 20 гр пекарского порошка (делаю его сама 5гр соды, 3гр лимонки и 12 гр муки смешать насухую в чашке и добавить к муке, все взбить в миксере, дать постоять 5-6 минут и еще раз взбить, вот видите проще простого!!!
Ольга Самошина Спасибо, Татьяна, попробуем на Пасху Ваши хитрости.
Татьяна Агапова Простите, три года училась на кондитера, но ничего такого, что Вы советуете, я даже не слышала! И мой бисквит никуда "не ползает"
Люба Зинченко спасибки!
Желтки отделить от белков, желтки "до бела" взбить с частью сахара из рецептуры, белки взбить в крутую пену с солью на кончике ножа (белки должны быть холодными) . Белковую пышную массу вмешать в конце в тесто аккуратно, помешивая ложкой в одном направлении. И духовку не надо открывать часто, первые 20 минут вообще забудьте! Температура выпечки 180 градусов. Если у вас низ изделий пригорает, поставьте перед выпечкой сковороду с горячей водой на дно духовки.
Люба Зинченко вот спасибки,буду знать!!!а то не поднимается и все тут
замесите быстро тесто и выпекайте сразу в разогретой духовке.