ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКАМИ
200 грамм творога
1 яйцо
1 ч. ложка сахара
1 стол. ложка манки
разрыхлитель (либо чайная сода + уксус )ваниль, яблоко.
Белок отделить от желтка. Взбить в пышную пену. Отдельно взбить желток добела. Творог растереть, затем добавить манку, разрыхлитель и под конец желток с белком. Масса получится пышной.
Я брала 2 порции. Формочку смазать маслом, разложить порезанные кусочки яблок и сверху массу творожную. Поверху можно еще разложить яблоки. Яблоки можно заменить на сухофрукты. Запечь в духоввке при т-180С. Первые 10 минут прикрыть запеканку фольгой, чтобы она не сильно зарумянилась. Потом снять и довести ее до готовности. Сверху я помазала розовым вареньем
Запеканка творожная с макаронами.
Понадобиться ; примерно, творог 200-300 гр. +
макарон отварных 100-150 гр. + (можно и рис) +
ванилин, +
сахар (по вкусу) +
2-3 взбитых яйца .
Всё перемешать. Форму смазать маслом и присыпать манкой (можно крошкой от печенья или
хлопьями "сухого завтрака")
Выложить смесь в форму. Можно смазать сметанкой или украсить на свой вкус.
Можно добавить сухофрукты.
Подавать со сметаной или сиропом.
Я готовлю запеканку в микроволновке, на комбинированном режиме (СВЧ+Гриль) , но можно и
в духовке запечь
КОРОЛЕВСКАЯ ЗАПЕКАНКА
для теста смешиваем 2 стакана муки, 100 гр мягкого масла, 1/2 стакана сахара (я добавляю меньше) , 1 ч. л. соды, ванильный сахар 1/2 пакетика и делаем равномерно перемешанную крошку - тесто должно именно крошиться и быть сухим.
Для начинки перемешиваем 500 гр. творога, 4 яйца, 1/2 пакетика ванильного сахара, 1/2 стакана сахара (я меньше) .
Форму смазываем хорошенько и высыпаем в нее 2:3 крошки, равномерно распределяем и "лепим" крошку по краям формы на высоту 4 см (ориентировочно) - получаем своего рода корзиночку, в которую выливаем начинку творожную и посыпаем сверху оставшейся крошкой.
Печь в прогретой духовке сса 40 мин... температура сначала где-то 180-200 С, потом (в середине выпечки) я уменьшаю на 165С... допекаю, по ситуации оставляю на пару минут в выключенной духовке и потом запеканка должна остыть, чтобы творог не казался вам жидковат.. .
:
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА «ВОЗДУШНАЯ»
750 творога (лучше больше 9%), я взяла 18%-ный
5 яиц
250 мл молока
150 г сахарной пудры
60 г картофельного крахмала (в мерном стаканчике - 100 мл)
1 пакетик ванильного сахара (15 г)
Включаем духовку (выставляем температуру 180 градусов) , чтобы она нагрелась, пока мы готовим творожную массу.
Отделяем белки от желтков.
В белки добавляем 1 столовую ложку сахарной пудры и взбиваем миксером до густой пены.
Творог протираем через сито. Добавляем желтки, молоко, оставшуюся сахарную пудру, крахмал, ванильный сахар, перемешиваем и взбиваем миксером до однородной массы.
Потом добавляем взбитые белки и аккуратно перемешиваем ложкой.
Форму для выпекания смазываем растительным маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (можно выстлать форму бумагой для запекания) . Силиконовую форму, если использовать ее не в первый раз, смазывать не надо – просто смочить водой.
Выливаем творожную массу в форму (лучше с запасом, т. к. запеканка поднимается) .
Ставим форму в нагретую духовку. Выпекаем запеканку 1 час.
Не следует открывать духовку раньше, чем через полчаса от начала запекания (а лучше совсем не открывать до окончания запекания) – духовка выстужается и запеканка опадает. Также нельзя хлопать дверцей духовки.
Готовая запеканка должна остывать в духовке постепенно: первые 10-15 минут нужно просто выключить духовку (если конечно запеканка еще не слишком темная сверху, чтобы не сгорела) , а потом приоткрыть дверцу духовки. Запеканка при остывании, конечно, опадет, но немного – верх будет ровным.
Мои комментарии:
Творожная масса до выпечки жидковата, но потом, благодаря крахмалу, густеет. Во время выпечки запеканка поднимается где-то в два раза. После остывания немного оседает.
Я использовала большую форму
Десерты, сладости, выпечка
Дайте хороший рецепт запеканки!! СПАСИБО!
творожной? 750 г творога, 3 яйца, 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. манки, 1 ст. л. с горкой крахмала, 1 пакетик разрыхлителя, ванилин, изюм и прочее по желанию.. . смешать отдельно сухие ингредиенты и постепенно добавить к взбитому с яйцами творогу.. . залить в форму, смазанную раст. маслом и выпекать при 180 градусах минут 50... очень пышная получается)
ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ С ЛУКОМ И ЯЙЦОМ.
Картофель сварить, высушить, протереть, добавив горячее молоко и сырое яйцо. Отдельно приготовить фарш: нарубленные впрёные яйца смешать с обжаренным репчатым луком. На сковороду, смазанную жиром и посыпанную сухарями, положить один слой картофеля, фарш из яйца с луком, а сверху ещё один слой картофеля. Блюдо плить сметаной или маслом, посыпать панировочными сухарями и запечь в духовке. Подать со сметаной.
9 шт. картофеля, 3яйца, 1/2 стакана молока, 1 луковица, 4 ст. ложки сметаны, соль, 2 ст. ложки панировочных сухарей.
250г творога, стакан кефира, 2 яйца, полтора стакана манки, 4ст. л. сахара, полчайной ложки соды погасить. Все смешала, дала манке полчаса набухнуть, добавила изюм и курагу. И испекла. Вот что получилось

Картофельная запеканка с мясом и грибами
Состав
картошка - 6 шт,
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
грибы - 100-150 г,
сыр - 100 г,
соль,
перец,
лук репчатый - 1 шт,
для заливки
сметана - 0,5 стакана,
майонез - 0,5 стакана,
яйцо - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, почистить и нарезать тонкими ломтиками.
Лук порезать полу кольцами.
Грибы порезать соломкой.
Фарш (свинина+говядина+соль+перец) смешать с грибами.
Сыр потереть на крупной терке.
В смазанную маслом форму для запекания выложить половину картофеля, посолить, поперчить.
Сверху уложить лук, который предварительно, по желанию, можно обжарить.
На лук уложить фарш, смешанный с грибами.
Фарш посыпать тертым сыром.
Сверху уложить слой картофеля, посолить, поперчить.
Залить запеканку заливкой и запечь в духовке при температуре 180-200 градусов до готовности.
За 5 минут до готовности можно посыпать запеканку тертым сыром и снова убрать в духовку, пока не расплавится сыр.
Готовую запеканку посыпать рубленой зеленью.
Заливка. Сметану смешать с майонезом, пропущенным через пресс чесноком, добавить сырое яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешать.
Состав
картошка - 6 шт,
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
грибы - 100-150 г,
сыр - 100 г,
соль,
перец,
лук репчатый - 1 шт,
для заливки
сметана - 0,5 стакана,
майонез - 0,5 стакана,
яйцо - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
соль,
перец
Приготовление
Лук порезать полу кольцами.
Грибы порезать соломкой.
Сыр потереть на крупной терке.
Фарш посыпать тертым сыром.