Десерты, сладости, выпечка

а зачем в выпечку добавляют коньяк? что он дает? и чем его можно заменить? настойкой на травах можно?

Алкогольные напитки — ром, коньяк, ликер, вино — весьма ароматны, ими ароматизируют кремы для тортов и пирожных и сиропы для пропитки.
Также алкоголь в тесте может быть использован как разрыхлитель.
Вера Бабич
Лучший ответ
Коньяк дается в промочку тортов бисквитных. Коньяк или водка добавляется в хворост. Водка добавляется в мясо, если хотите чтобы при жарке оно было мягким.
Ольга Сергиеня
Травяной настойкой, думаю, не стоит, дело ведь не в градусах, а во вкусе, а вот белое вино очень даже подойдет. Только коньяк добавляют в кремы, а в выпечку обычно, ромовую эссенцию, но, это не обязательно. Добавляют алкоголь для улучшения вкуса.
Кымбат Жакаева
ромом ещё лучше заменить - он ароматнее
Юля Ленько
настойка ))) спирта, как минимум 40процентов, вполе можно для вкуса! !

повторяю. для вкуса!!!!
Коньяк обычно добавляют в бисквитное тесто, что бы лудше взбивалось.. Сейчас когда есть миксеры и прочие приспособления можно добится устойчивой пены и так.. Это ещё делается, что бы тесто дольше (выпечка) не черствела б.
Светлана Карповская Ерунда! Взбиваеться оно всегда хорошо если качественное сырье и в одном направлении за счет насыщением воздухом!
для вкуса, для придания рассыпчатости.
я думаю, вполне можете заменить коньяк на настойку.

и потом, коньяк обычно в крема идет - в выпечку все больше водка
Aida Aida
Сударыня, если Вы такого не знаете. то можете и сомогоном заменить.
Ирина Брагинская эта мысль приходила мне в голову... )))))))))))))))
Людмила Травкина Светлана, добавлю ещё, а то не вижу правильных ответов.
Коньяк (если он точно коньяк) придаёт тот самый вкус и не только выпечке, а и многим другим изделиям, без которого это изделие становиться ширпотребом . Изюминки нету, аромата едва уловимого.
Ну, Вы меня понимаете ...
Алкоголь добавляют для пикантности и для необычного вкуса. Его желательно не чем ни заменять.
В бисквит при выпечки можно добавить коньяк, но это ничего не дает: он испаряется, а вот для его аромата используют эссенции, цедру лимона .апельсина и ваниль