:) У каждого свой подход и свои вкусы.
Разумное количество соды, и погасить её обязательно кислотой любой, вкус не портит.
А вот подъёмность гарантирует .
Да и уменьшить количество яиц позволяет.
Кому-то 5 яиц на стакан сахара и муки - отлично, а кто-то и вкус трёх будет чувствовать, как перебор.
Сода, яйца, корица - всё это чудесно.
Но, и про соль не забудьте. Пресно-сладкое Не вкусно :)
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите мне,а почему многие НЕ советуют класть соду в шарлотку? Это портит вкус пирога?или почему?
Настоящая шарлотка готовится не из бисквитного теста, совсем иначе) Но, если вы готовите из бисквитного, то сода совсем не нужна. Ведь желтки растираются с сахаром, а белки вбиваются в крепкую пену, и аккуратно перемешиваются с тестом. Пирог будет пышным и красивым-жёлтеньким. Если в бисквитное тесто добавлять соду, оно сереет.
просто приготовь именно шарлотку без соды и поймешь что именно там она роли не играет сода. есть для шарлотки смесь готовая там мож и есть сода но там останется добавить воды и все для тех у кого мало времени
сода нужна, чтобы тесто поднялось. А если оно бисквитное, то есть предворительно яйца и сахар хорошо взбиваются - то это просто незачем. . Другое дело, если вы просто перемешали муку с яйцами и сахаром - тогда да, сода необходима. А если по рецепту - просто незачем.