Десерты, сладости, выпечка

луковый пирог - какое делаете тесто?

я делала простое, песочное, но прочитала что нужно слоеное - и как-то засомневалась мне вкусно, как я делаю - но хочетя услышать отзывы. рецептов из инета - совсем не надо. а кто ни разу не делал сам - так пробуйте!
Делаю не совсем песочное, больше похоже на тесто для курника. Замешиваю не очень крутое, раскатывать его невозможно, просто на самой форме его растягиваю.
Валентина Чекалина
Лучший ответ
я готовлю классический луковый пирог, вот мой рецепт
Мука 1 ст.
Маргарин или охлажденное масло ½ пачки
Сметана 3 ст. л.
Сода ½ ч. л.
Для начинки:
Лук репчатый 3-4 шт.
Плавленые сырки 2 шт.
Яйца 3 шт.

В муку натереть на крупной терке маргарин, добавить соду, сметану и ножом замесить тесто.
Когда все продукты превратятся в однородную массу, продолжать месить тесто руками.
Готовое тесто поставить в холодильник на 30 минут.
Для начинки – лук мелко порезать, ошпарить кипятком, потом обдать холодной водой и обсушить.
Затем лук обжарить до прозрачно, не румянить.
В охлажденный лук добавить плавленые сырки, потертые на крупной терке, и яйца (один желток оставить для теста) .
2/3 теста раскатать, выложить в форму (так чтобы получился пирог в бортами) . Выложить начинку.
Раскатать оставшуюся часть теста и выложить сверху, защепить края. Смазать пирог желтком. Испечь в духовке до готовности.
Ксения Купина
Ардак Дудабаева у меня вот такие особенности:
+ мускат
+ лук обжаривать-глазировать в сахаре
+ много тертого сыра и не одного сорта
+ у меня большая наччинка и сметаны 0,7 литра и только желтки
+ заливку в несколько раз - чтоб было пышно и не мокро
Я делаю пирожки луковые в сдобном тесте. Очень вкусно.
Вы знаете ничего такого ни разу не пробовала, очень заинтересовало, а сыр если не плавленный какой используете?
Татьяна Попова
Я делаю рубленное тесто.

Масло тру на терке прямо в муку, перемешиваю, так, чтобы образовались маслянные комочки. Потом туда добавляю сметану и взбитые яйца, соль.
Ах да.. . тесто еще надо подержать хотя бы 30 минут в холодильнике.
обычное дрожжевое
Гульзат Хизина
Ингредиенты: ТЕСТО:
3 ст. л. слив. масла
3 ст. л. сметаны
1 ст. муки

НАЧИНКА:
500 гр. репчатого лука, обжаренного до золотистого цвета

ЗАЛИВКА:
2 ст. ложки сметаны
3 яйца
немного тертого сыра
соль по вкусу

ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
Инструкции: Смешать все ингредиенты для теста и выложить их в смазанную форму с бортиками, поставить в холодильник на 1 час. Для заливки перемешать сметану с яйцами и сыром. На тесто выложить луковую начинку, залить заливкой. Выпекать 25-30 мин. в разогретой духовке.
Екатерина Блк
Ардак Дудабаева + мускат
+ лук обжаривать-глазировать в сахаре
+ много тертого сыра и не одного сорта