Десерты, сладости, выпечка
Клубничное варенье. Как готовить ?
Готовим варенье, и не понятно сколько его минут варить ...Варим один раз ...Может еще что дельного подскажите ...Пасиба !
Состав
* клубника свежая - 1 кг,
* сахар - 1 кг
Приготовление
Клубнику перебрать, промыть, оторвать чашелистики и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Сложить клубнику в большую кастрюлю, пересыпав сахаром и оставить на 3-4 часа, пока ягоды не дадут сок.
Затем поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, снимая пену.
После того, как ягоды закипят, убавить огонь и варить 5 минут.
рецепт Клубничное варенье
Выключить кастрюлю и оставить ягоды до полного охлаждения.
рецепт Клубничное варенье
Затем снова кипятить ягоды 5 минут и охладить.
Всего нужно кипятить варенье 3 раза по 5 минут.
Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и прикрыть чистой марлей, пока варенье не остынет. Когда варенье остынет, закрыть банки стерилизованными завинчивающимися крышками или закатать.
* клубника свежая - 1 кг,
* сахар - 1 кг
Приготовление
рецепт Клубничное варенье
На 1 кг клубники 1 кг сахара. . Варенье варю в три этапа
1)Засыпать ягоды сахаром и оставить на несколько часов чтобы пустили сок.
Затем на самом слабом огне помешивая томить их минут 15. Выключить огонь. Допустим это будет вечер
2)Утром вы увидите что они пустили очень много сока. Включаете газ, даёте закипеть и варите помешивая минут 10. Выключаете
3)Вечером опять повторяете эту-же процедуру. Разливаете по стерильным банкам, накрываете обёрточной бумагой (от цветов) и плотно обвязываете ниткой.
Клубнику перебрать, отделяя стебельки вместе с чашечками. Приготовить сироп, снять с огня и опустить в сироп ягоды. Посуду осторожно встряхнуть, чтобы ягоды погрузились в сироп, и на слабом огне варить до готовности. Если ягоды клубники очень сочны, надо перед варкой положить их на блюдо, засыпать половиной количества сахара, взятого для варки, и поставить на 5-6 часов в прохладное место. После этого слить образовавшийся сок, добавить в него остальное количество сахара и варить сироп без добавления воды. НА 1КГ КЛУБНИКИ-1 КГ САХАРА, 1/2 СТАКАНА ВОДЫ.
КЛУБНИКА-1КГ, САХАРНЫЙ ПЕСОК-300Г, ЛИМОННАЯ КИСЛОТА-5Г. Свежую клубнику промыть, уложить в эмалированную кастрюлю, пересыпав сахарным песком и добавив лимонную кислоту. Когда ягоды выделят сок, поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, кипятить 5 минут, снимая пену. В кипящем виде разлить в прокипячённые банки и закрытью
Перебрать, помыть, взвесить. Засыпать сахаром 1:1. На ночь в холодильник.
С ура - на медленный огонь, оставшийся сверху сахар аккуратненько перемешать. Довести до кипения. После закипания варить 5 минут.
Данную операцию повторять 3 раза.
Иногда во время второй варки добавляю бананы или землянику.
Бананы - очень спелые, 1-2 штуки. Зависит от ваших предпочтений. Почистить, нарезать кружочками толщиной до 1 см. Дальше варим также как и просто одну клубнику.
Земляника. Тоже зависит от вас. Сколько вам нравится или сколько у вас есть. В этом году у меня был 1 кг клубники и 1 стакан земляники. Дальше тоже ваоить как просто одну клубнику.
Удачи !
Данную операцию повторять 3 раза.
Удачи !