подскажите пожалуйста .
надо срочно сделать варенье, клубники очень много ,
сколько варить клубнику и сколько сахара надо, какие пропорции пропорции ?*
и еще, надо ли добавлять в квашеные помидорки сахар, или там идет мед - это так между делом ?
заранее спасибо .
Десерты, сладости, выпечка
клубничное варенье
Клубничное варенье
Состав
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
Клубнику перебрать, промыть, оторвать чашелистики и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Сложить клубнику в большую кастрюлю, пересыпав сахаром и оставить на 3-4 часа, пока ягоды не дадут сок.
Затем поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, снимая пену.
После того, как ягоды закипят, убавить огонь и варить 5 минут.
Выключить кастрюлю и оставить ягоды до полного охлаждения.
Затем снова кипятить ягоды 5 минут и охладить.
Всего нужно кипятить варенье 3 раза по 5 минут.
Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и прикрыть чистой марлей, пока варенье не остынет. Когда варенье остынет, закрыть банки стерилизованными завинчивающимися крышками или закатать.
Состав
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
Состав
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
клубника свежая - 1 кг,
сахар - 1 кг
Приготовление
здорово то как! а унас в молдавии только пошла спеть, еще не наелись ). Проварите минут 5, выключите и сново так... В гугле почитайте
Я насыпаю сахара и клубники примерно поровну, провариваю до закипания, и, отставляю до остывания, затем снова - до закипания, и так раза 3-4, много раз не надо проваривать, аромат исчезнет.
Очень вкусно! Главное, чтобы не было переварено!